Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55/2) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Около 10 процентов пыли в наших жилищах имеет космическое происхождение

  0 
3807 дней назад

Согласно исследованиям астрономов, космическая пыль заносится к нам благодаря многим факторам. Её присуствие в нашей атмосфере очень важно для ученых, поскольку частицы из космоса помогают узнать историю формирования Солнечной системы. 

"Виной" всему кометы. Те, что вращаются вокруг Солнца неподалёку от Юпитера, содержат в своих льдах немало кусков пород. При сближении со звездой комета начинает таять, в результате тысячи камней высвобождаются из ледяного плена и "оседают" на Земле, когда наша планета проходит через метеорные потоки Персеиды и Леониды. Как передает портал AstroNews, эти потоки образуются благодаря кометам Свифта-Туттля и Темпеля-Туттля. 

Входя в плотные слои атмосферы, метеоры распадаются до состояния пыли и оседают на поверхности планеты, в том числе и на наших с вам подоконниках.  

NASA такую пыль собирает на высоте около 20 км над землёй при помощи самолёта ER2, построенного на базе разведчика U2. Анализ частиц позволяет заглянуть в прошлое нашей Солнечной системы. Дело в том, что кометы попадают к нам из пояса Копьера, расположенного за Нептуном, сообщает AstroNews. Там они копят на себе частицы пород и пыли, возраст которых превышает сотни миллионов лет. Их исследование в дальнейшем позволяет специалистам не только узнать место формирования кометы, но и получить информацию об истории формирования Солнечной системы. 

Источник: AstroNews
Фото: www.fainaidea.com

Журналист: Игорь Винокуров








Комментарии для сайта Cackle