Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Квартирный вопрос-2015: не упусти момент!

  0 
3223 дня назад

Государственная программа субсидирования ипотечных ставок внушила многим надежду, что долгожданный момент для переезда в новую квартиру, наконец, настал. Прошло три месяца. Что происходит на рынке недвижимости теперь и почему мечта о покупке квартиры в новостройке рискует остаться лишь мечтой – об этом рассказал Директор по инвестициям ИФК "Мера" Андрей Клепиков.

– Андрей, весна 2015 года наглядно показала, что кризис – это новые возможности: льготная ипотека под 12% годовых доступна всем, а застройщики с банками вообще снижают ставки по своим объектам до 8-9%. Почему же на рынке снижение продаж?

– Рынок первичной недвижимости сильно зависит от вторичной: большинство покупателей рассчитывает приобрести новое жильё, полностью или частично рассчитавшись деньгами от продажи уже имеющейся квартиры. При этом цена на вторичном рынке (за 1 кв. метр) остаётся выше, чем на первичном. Плюс вторичный рынок в рамках госпрограммы не субсидируется. Следовательно, покупка таких объектов, да ещё в ипотеку, просто неподъёмна для большинства покупателей. Да и кто будет брать кредит на покупку "хрущёвки" под 16% годовых, если дешевле купить квартиру улучшенной планировки в новом красивом доме?

– Перекос цен на первичном и вторичном рынке жилья действительно столь ощутим?

– Увы. Мы проанализировали более тысячи квартир Кемерова, в среднем жильё на вторичном рынке почти на треть дороже, чем в новостройках, – 54.600 рублей за 1 кв. метр против 41.500 рублей. Наиболее разительная разница в Центральном районе – 60.700 рублей против 43.700 рублей. Конечно, вторичный рынок – это не только "хрущёвки", но в нашей базе данных есть и "хрущёвка" по цене 60 тысяч рублей за 1 кв. метр. Получается, что в этой старой квартире жить комфортнее, чем в новостройке?! Нет. Новая машина падает в цене, едва выехав за ворота автосалона. Почему же с недвижимостью обратная ситуация? В 2013 и 2014 годах "вторичка" продавалась активно, но и тогда её доля уменьшилась с 60% до 40%. Тенденция очевидна.

– У вторичного рынка есть преимущества: готовая инфраструктура, транспортная доступность…

– На этом его плюсы заканчиваются. Мы не раз наблюдали, как люди продавали свои "хрущёвки" в Центральном районе, в домах с ужасными, дурно пахнущими подъездами, обжитыми алкоголиками и наркоманами, а взамен покупали новостройку большей площади в идеальной Лесной Поляне, доплатив всего 400-500 тысяч рублей с учётом ремонта. 

– Вы описали слишком суровую ситуацию, есть же и элитные жилые комплексы! Да и в Лесной Поляне много вторичного жилья.

– Безусловно. По данным наших партнёров из АСО "Промстрой", только в Лесной Поляне фонд вторичного жилья за последние четыре года пополнился на 128 тысяч кв. метров, это почти две тысячи квартир. В Ленинском районе за счёт жилого комплекса "Мегаполис" фонд вторичного жилья пополнился на 265 квартир, в Центральном за счёт "Каравеллы" – более чем на 200 квартир. Как видите, качество предложения вторичного жилья растёт год от года, что абсолютно точно приведёт к снижению цены жилого фонда, построенного до 2000 года. На мой взгляд, собственникам нужно реальнее смотреть на вещи и понять, что по завышенной цене их квартиры никто не купит. Да, ты не продашь свою "хрущёвку" за 2 млн рублей. Но! Её можно продать за 1,5 млн рублей, выбрать прекрасную новую квартиру для своей семьи по выгодной ипотечной программе, получить льготную рассрочку от застройщика и жить счастливо. По-моему, это отличный вариант!

Цена продажи 1 м2 различных типов квартир в городе Кемерово*

* В выборке участвуют квартиры, которые выставлены на продажу компанией "Мера" по состоянию на 15.06.2015 (более 1.000 квартир)









Комментарии для сайта Cackle