Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Кемеровский рынок недвижимости: успей купить!

  0 
3307 дней назад

Кемеровский рынок недвижимости сейчас переживает не лучшие времена. Однако введённая правительством льготная ипотека на покупку квартир в новостройках может переломить ситуацию.

Прошлый год ознаменовался резким скачком спроса на недвижимость, связанным с ухудшением экономической ситуации и желанием людей приобрести надёжные активы.

Напомним, что в 2014-м жители Кузбасса купили в ипотеку на 30% больше квартир, чем годом ранее. Однако затем на кемеровском рынке жилья наступил спад, который продолжался в течение первых месяцев 2015-го.

Причиной стало увеличение банками, вслед за действиями Центробанка, в декабре-январе ставок по ипотечным кредитам (некоторые банки повысили ставку до 20%). Это нанесло серьёзный удар по рынку, поскольку 60% жилых помещений покупаются именно в ипотеку.

– Особенно сильный спад спроса был в марте. В тех сегментах рынка, где цены не снижались, количество сделок упало на 20-25%, – рассказывает Наталья Корчуганова, директор федеральной риелторской компании "Этажи" в городе Кемерово.

Как отмечает менеджер по проекту "VSЁ42 Недвижимость" Андрей Ефимовский, статистика интернет-портала также свидетельствует о том, что в первом квартале 2015 года наблюдалось заметное снижение как количества предложений на рынке жилья, так и интереса к ним со стороны пользователей. Однако ситуация стала меняться к концу марта.

– После того как стало известно о том, что банки готовы давать ипотечные кредиты под более низкий процент, наметилось определённое оживление. Кемеровчане стали более активно интересоваться объявлениями о продаже квартир. Мы ожидаем, что риелторские агентства также не упустят возможности воспользоваться повышением потенциального покупательского спроса, – считает Андрей Ефимовский.

Наталья Корчуганова поясняет, что ситуация действительно "начала выравниваться", в первую очередь на рынке первичного жилья. По её мнению, здесь сработал эффект "отложенного спроса". Те кемеровчане, которые хотели купить квартиру ещё в конце прошлого года, вернулись к своим планам, когда ипотека для новостроек установилась на уровне 12%.

Более осторожен в оценках директор компании "Жилфонд" Ринат Маньянов, который пока не отмечает столь заметного эффекта от решений правительства.

Однако он согласен с тем, что, если банки действительно станут предлагать людям приемлемые процентные ставки, можно ожидать роста количества сделок, в первую очередь на квартиры в новостройках.

По словам Рината Маньянова, долгое время этот сегмент рынка был в городе "отстающим", однако в последние полтора года наметилась новая тенденция – кемеровчане больше заинтересовались первичным рынком.

Отметим, например, что, по данным "VSЁ42 Недвижимость", однокомнатную квартиру в новостройке сейчас можно купить за 1 млн 161 тысячу рублей (Заводской район) и даже за 980 тысяч рублей (Кировский район).

– Момент для покупки жилья в новостройках сейчас очень положительный! – говорит Наталья Корчуганова.

Она отмечает, что в нынешней экономической ситуации застройщики вряд ли станут повышать цены, а ассортимент предлагаемого ими жилья в настоящее время достаточно разнообразен.

По словам эксперта, рисков у такой покупки нет, поскольку в Кузбассе не было прецедентов с обманутыми дольщиками. Вместе с тем, качество строительных работ постоянно улучшается, в том числе благодаря проверкам властей.

Что же касается вторичного рынка жилья, то, по мнению Натальи Корчугановой, цены на нём в Кемерове будут постепенно снижаться.

– Квартиры на вторичном рынке сейчас неоправданно переоценены. Мало в каких городах сохраняется такая разница в цене на квадратный метр в новых и старых домах, – поясняет директор кемеровского представительства "Этажей".

Риелторы также ожидают, что к 70-летию Победы крупные банки запустят акции, которые сделают ипотеку и для данного рынка более доступной.

Отметим, что прочитать уникальные статьи о недвижимости в Кузбассе, разместить объявление, найти квартиру своей мечты или выгодное коммерческое предложение вы сможете в разделе VSЁ42 Недвижимость.









Комментарии для сайта Cackle