Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

У кузбасских землепользователей в 2015 году возникли новые сложности

  0 
3322 дня назад

Юристы кемеровской коллегии адвокатов "Юрпроект" рассказали о том, что 2015-й принёс новые сложности собственникам и арендаторам земельных участков, желающим оспорить в суде их кадастровую стоимость.

Как пояснил адвокат Дмитрий Малинин, сроки рассмотрения данной категории дел увеличились. Это связано с возникшей "неразберихой", вызванной изменением законодательства, – в первую очередь поправками, внесёнными в закон "Об оценочной деятельности", а также передачей данной категории дел из арбитражных судов в суды общей юрисдикции. Однако юрист считает, что ситуация нормализуется.

На фото: Дмитрий Малинин

– Будет разъяснение от Верховного суда о том, как рассматривать данную категорию дел, – сроки снова сократятся. Всё равно будет дольше, чем в арбитраже, так как в одно заседание областной суд ничего не рассматривает, – пояснил Дмитрий Малинин.

По его словам, последние дела в суде Кемеровской области рассматривались не меньше двух месяцев, в то время как до внесения поправок арбитражные и районные суды принимали аналогичные решения за 1-1,5 месяца.

Новые трудности также возникли у истцов, которые не оформили права на землю, – в связи с законодательными изменениями им теперь нужно "дополнительно подтверждать заинтересованность в оспаривании кадастровой стоимости".

Как уточнил Дмитрий Малинин, помимо собственников земли, такая заинтересованность есть у арендаторов земельных участков. Кроме того, право оспорить кадастровую стоимость участков имеют и собственники расположенных на них объектов недвижимости, однако "лишь при условии, что они вносили плату за фактическое пользование и подали заявление на оформление права собственности или аренды на участок".

Так, например, одна из кемеровских компаний, являющаяся собственником недвижимости и желающая выкупить земельный участок, благодаря действиям адвокатов "Юрпроекта", смогла снизить выкупную цену почти в 15 раз.

Что же касается ещё одного спорного вопроса, "даты, по состоянию на которую должны готовиться отчёты об определении рыночной стоимости земельного участка", то по нему, как пояснили в адвокатской коллегии, регионы России сейчас ждут разъяснений Верховного суда РФ относительно данных вопросов.

В Кузбассе уже складывается положительная юридическая практика и по данному пункту, благодаря чему даже при несовпадении в документах дат, связанных с определением кадастровой стоимости, удаётся получить положительное судебное решение.









Комментарии для сайта Cackle