Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Итоги 2011: ипотека в Кузбассе прижилась

  0 
4441 день назад
Повышение финансовой грамотности заемщиков, расширение банками продуктовых линеек - все это обеспечило стабильный рост рынка ипотечного кредитования в прошедшем году по России в целом и в Кемеровской области в частности.
Банки, выдающие ипотечные кредиты, снизили отметку по процентным ставкам в среднем до 11,9% годовых. Минимальный первоначальный взнос составляет 10%. Максимальный срок - до 30 лет.
Значимым событием года на рынке ипотечного кредитования стало решение банков отменить комиссию за выдачу кредита и мораторий на досрочное гашение.
Также поправки к закону о материнском (семейном) капитале дали возможность использовать его при покупке квартиры без ограничения возраста ребенка, если недвижимость приобреталась за счет ипотечных средств. Таким образом, актуальными оказались программы, позволяющие направить материнский капитал в счет первоначального взноса.
Одним из первых, в марте 2011-го программу «Ипотека + Материнский капитал» запустил банк ВТБ 24. За 10 месяцев 2011 года по Кемеровской области банк выдал 206 кредитов на сумму 205 млн рублей.
В Кемеровской области ипотечная программа развивается успешно, об этом говорят цифры общего объема ипотечных кредитов, выданных банками региона за год - 10,2 млрд рублей. Этот показатель превышает сумму 2009-го на 48%.
Кроме того, оформлением ипотечных кредитов занимается ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области». Объем выданных ипотечных кредитов агентством в 2011 году составил 1,13 млрд рублей.
Фонд развития жилищного строительства области выдал в минувшем году льготные бюджетные займы на сумму 1,1 млрд рублей.
В 2011 году возросла платежеспособность населения, доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам уменьшилась с 5,1% до 4,6% по сравнению с 2010 годом.
По мнению экспертов, первый квартал 2012 года является наиболее благоприятным временем для приобретения жилья с привлечением ипотечных средств.
Источник: АКО
Фото: www.smolensk2.ru
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle