Новостройки (372) Квартиры (1203/12) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Как защитить себя от "мокрых" соседей

  0 
4467 дней назад
На вопросы кемеровчан отвечает Андрей Стрижак, адвокат, заместитель председателя Коллегии Адвокатов «Барс».
Являюсь ответчиком в деле о затоплении соседней снизу квартиры. Договориться с соседом не получилось. Акт проверки составлялся не вечером, в момент аварии, а на следующий день и записан лишь со слов истца. Время составления в акте не указано. Копию акта я получил уже во время первого заседания у мирового судьи. Проверка моей или какой-либо другой квартиры на предмет причастия к протечке не производилась. Могу ли я, ссылаясь на это, строить защиту на недоказанности причастия меня (моей квартиры) к данной протечке?
Павел С., г. Кемерово
По общему правилу гражданского судопроизводства каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данном случае законодательство не предусматривает иного распределения бремени доказывания.
Это означает, что сторона истца должна доказать факт причинения вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между его поведением и возникшим вредом, вину причинителя вреда.
Ответчику в свою очередь необходимо опровергать указанные выше доводы стороны истца.
Составление Акта о затоплении в Ваше отсутствие дает Вам основание утверждать о нарушении Ваших прав при его составлении, поскольку Вы не имели возможности внести замечания относительно полноты и правильности его содержания.
Кроме того, необходимо обратить внимание на полноту составления Акта: указаны ли дата, время, место его составления, кто участвовал в его составлении, подписан ли Акт лицами, участвующими в его составлении т.д.

В ходе судебного разбирательства дела необходимо вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей лиц, составивших Акт, на предмет того участвовали ли данные лица в его составлении, подписан ли Акт данными лицами, не был ли Акт пересоставлен, а после переподписан, не имеет ли Акт дописок, имелись ли в квартире истца (потолок, стены) следы от затопления, если имелись то какие и т.д.

Кроме того, посредством проведения по делу судебной экспертизы Вы вправе оспаривать предоставленный стороной истца отчет оценщика, посредством которого истец доказывает размер ущерба. Оплата проведения судебной экспертизы возлагается на Вас, как на лицо, заявившее ходатайство. Однако в случае выигрыша или частичного выигрыша Вами дела понесенные судебные расходы подлежат возмещению, соответственно, полностью или в части. Одной из линии Вашей защиты может являться, как Вы указали, непричастность к указанной Вами протечке.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle