Новостройки (372) Квартиры (1203/12) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Как правильно выбрать дачу

  0 
3975 дней назад
С наступлением весны люди стремятся больше времени проводить на свежем воздухе, любуясь природными пейзажами. Именно в это время многие и задумываются о покупке домика с небольшим участком земли. Где лучше всего покупать заветные «6 соток» и какие нюансы нужно иметь в виду? - выяснил корреспондент журнала "ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ".
На любой вкус и кошелек
Сейчас на кемеровском дачном рынке представлен такой большой выбор земельных участков и дач, что даже самый взыскательный покупатель найдет себе дачку не только по душе, но и по карману. «Рядом с Кемеровом находится 60 садовых обществ, - рассказывает директор АН «Дачный сезон» Людмила Маркова. – Все они удачно расположились по основным трассам – Ленинск-Кузнецкой, Топкинской, Промышленновской, Елыкаевской, Юргинской, Мариинской и Яшкинской. Хотя есть садовые общества в черте города - Урожай в районе Аэропорта и на Южном. В основном там приобретают участки с грядками и теплицами, чтобы пользоваться огородом. Но горожане охотнее покупают дачи за городом, и не для того, чтобы выращивать урожай, а чтобы отдыхать».

В среднем цена на обычные участки с летним домом, огородом и баней начинается от 400 тысяч рублей. За полмиллиона можно найти и отапливаемую дачу. Однако, по словам Людмилы Марковой, спрос на такие участки в этом году невелик. Большинство покупателей интересуются недвижимостью поэффектнее и подороже – от 1 млн. рублей. Есть спрос на недвижимость в коттеджных поселках - «Маленькая Италия», «Журавлевы горы», «Заповедный лес». Недавно в Береговом на продажу выставили загородный дом стоимостью 5,5 млн рублей. Людмила Маркова не сомневается: покупатель вскоре найдется, причем не один.

«Как правило, в летний период, когда на кемеровском рынке недвижимости царит полный штиль, дачный рынок оживает, - рассказывает Людмила Владимировна. – Правда, цены в этот период одни из самых высоких. Тем, кто хочет успеть засеять огород, лучше приобретать участок осенью. После окончания сезона продавцы могут хорошо уступить в цене. И даже если они не продали этот участок до октября, весной все равно стоимость поднимут, причем существенно – на 50-100 тысяч рублей в зависимости от изначальной суммы. Зимой обычно продаются только дорогие дачи, стоимостью свыше 1 млн., если есть зимний проезд и собственная скважина. Но на них, как правило, цены практически не снижаются круглый год».

А вот заброшенные или заросшие участки нынче не в почете, как, впрочем, и обычные. Хотя в качестве исключения некоторые состоятельные покупатели интересуются живописными уголками, чтобы построить там загородный коттедж.
Ипотека на дачу
К слову, позволить себе хороший участок и солидную дачу могут люди со средним достатком, оформив при этом ипотеку. Правда, по статистике количество кредитов, выданных на приобретения загородной недвижимости в несколько раз меньше, чем ссуды, выданные на покупку жилья в черте города. Основная причина такой несправедливости – это непрозрачность дачного рынка. Существует ряд случаев, когда была зафиксирована сомнительная легитимность выделения загородных участков, а также выданы некорректные правоустанавливающие документы. Нередко также строения, которые хотят продать, юридически не существуют, и участок земли формально является абсолютно пустым. В результате банки опасаются, что залогом станет не полноценный объект недвижимости, а пустой земельный участок, стоимость которого в десятки раз ниже.

Вторая причина, почему банки не спешат занимать дачникам - определенные трудности с оценкой и ликвидностью. К примеру, определить стоимость городского жилья, а тем более продать его намного проще. Ведь рынок городской недвижимости уже давно сформировался.
Однако не стоит отчаиваться. Если вы действительно хотите приобрести загородное жилье в ипотеку, обратитесь к грамотному специалисту, который наверняка найдет эффективный способ решения этой проблемы.
Экологически чистая дача
Если у вас есть желание построить свою дачу с нуля, то стоит обратить внимание на деятельность садового некоммерческого товарищества «Экологически чистый и любимый дом». Это товарищество создано при поддержке администрации Кемеровского района для того, чтобы помочь дачникам, желающим заняться садоводством - обзавестись хорошим земельным участком. Находится новый дачный поселок в 17 км от города рядом с поселком Березово, в комфортно-доступной зоне у реки Томь.

«Каждый член нашего кооператива получает в собственность участок размером 14-15 соток плюс бесплатный проект документации на строительство дома из бруса, кирпича или пенобетона, – рассказывает руководитель проекта Матвей Ваганов. – Цена строительства одного кв.м. такого дома – 10-11 тысяч рублей. В поселке проведут электричество, водопровод, для членов товарищества будет работать бесплатный WI-FI, также здесь планируется построить кафе, магазин и детскую площадку. В среднем покупка земли, оплата долевых взносов и перевод участка в собственность обойдется покупателям примерно в 200 тысяч рублей.

«На данный момент все участки уже заняты, - продолжает Матвей Ваганов. – Но в скором времени нам должны выделить еще несколько гектаров земли для расширения поселка. Кстати, льготники у нас имеют преимущество – получить участок в собственность они могут бесплатно».
Трудности выбора
Тем, кто не готов к строительству, риелторы готовы предложить на выбор уже готовые дачи. Однако, приобретая участки с постройками, стоит иметь в виду некоторые нюансы. Во-первых, при выборе дачного участка лучше сразу спросить документы у владельца. Бывают ситуации, когда по документам площадь участка абсолютно не соответствует тому, что вам показывают, или строение официально не оформлено. Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать проблем, посмотрите документы заранее.

«Есть два варианта покупки дачного участка, - рассказывает Людмила Маркова. - Первый – по садовой книжке, через председателя. Некоторые боятся покупать дачу, если земля не оформлена в собственность. Продавец в данном случае пишет заявление, что уходит из общества, на покупателя заводится садовая книжка – и садовый участок закрепляется за новым владельцем. Второй вариант - оформление через юстицию по договору купли-продажи. Здесь все просто: регистрируют право собственности и сделка считается состоявшейся. Кстати, когда люди заключают сделку самостоятельно, без риелтора, зачастую они не интересуются, заплачены ли все взносы. А сумма может быть серьезная, несколько тысяч в год.

Во-вторых, очень важно место, где находится дача. Для начала определитесь, что вы хотите – усадьбу в дачном поселке, домик в деревне или же дачку вблизи города. Также не менее важно обратить внимание на экологию, наличие централизованного вывоза мусора, приближенность рек и озер. Последнее, кстати, очень важно: если водоем находится вблизи вашего участка, то будьте готовы встретить весенний паводок.

«Я советую обратить внимание на фундамент дома, – говорит Людмила Маркова. – И обязательно смотрите на материал, из которого построен домик. Многие наслышаны о вреде строений из шлакоблочного кирпича. Да, изначально такая проблема существует, но вредные испарения выветриваются за год-два после возведения здания, затем такая постройка совершенно безопасна с точки зрения экологии. Но иногда при строительстве дома или бани используют шпалы, пропитанные креозотом. Запах этот чувствуется, а наиболее заметен - в жаркие дни. Он наносит огромный вред здоровью, особенно в бане, где стены сильно нагреваются. Еще об участке могут сказать окружающие деревья. Если рябина, черемуха и береза изогнуты, то место это неблагоприятное, и покупать там участок не стоит.
В-третьих, выбирая дачный участок, необходимо обратить внимание на его благоустроенность. Наличие питьевой воды, электрификация, качество сигнала сотовой связи. Имейте в виду, что дача может быть не в радость, если до нее тяжело добраться. Поэтому, если у вас нет личного транспорта, выбирать участок надо в черте города или в пригороде, чтобы до него можно было доехать на междугороднем автобусе. При наличии автомобиля - оцените, сможете ли вы проезжать до участка зимой и летом.

Для тех, кто покупает дачу, чтобы выращивать большой урожай, нужно обратить внимание на почву. Помните, что чернозем – самый плодородный. Также лучше, чтобы земельный участок был ровным или имел склон к югу, юго-западу. Не забывайте, что наличие низин - это скопившаяся там влага, а значит, и заморозки на такой земле сильнее. Хорошо, если с северной стороны земельный участок закрывает лесной массив, это спасет его от сильных северных ветров.
Как видите, выбор дачи или земельного участка - дело очень ответственное. Поэтому будьте внимательны, а также соблюдайте наши рекомендации, и тогда ваш загородный отдых принесет вам только радость и хорошее настроение.
 
Фото: http://www.vashsad.ua

Журналист: Мария БОЧАРОВА








Комментарии для сайта Cackle