Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Дачные истории кемеровчан

  0 
3970 дней назад
В советские времена было очень модно иметь дачный участок. Но сейчас поколение поменялось. Держать земельный надел как огород смысла нет - все можно гораздо дешевле купить в магазине и на рынке. А если просто для души - то тоже хочется не всем. Ведь, безусловно, дача требует заботы. Бабушки и дедушки уходят, а молодежь на дачу не спешит. Пользуются ли спросом участки у кемеровчан?
Дмитрий Строков, студент:
- Я считаю, что иметь дачу сейчас – не так модно, как жить в благоустроенном загородном доме. Однако каждое лето у нас встает вопрос – к кому поехать на дачу в выходные, на речке позагорать, вечером шашлыки пожарить. Думаю, иметь вот такой клочок земли всегда выгодно: тогда, даже если отпуск вы вынуждены будете проводить в городе, у вас всегда есть возможность выехать на свежий воздух и хорошенько отдохнуть!
 
Елена Кирова, молодая мама:
- Подростки и молодежь сейчас вообще не любят дач. Дачный участок хорош для пожилых людей, и тем, у кого маленькие дети. У меня самой трое детей разного возраста, и пять лет назад мы купили дачу. Сначала была каменная коробка с худой крышей без окон и дверей и внутренней отделки. Муж все делал, сауну внутри построил, внутреннюю отделку провел и веранду пристроил. Теперь в каждый выходной рвемся туда – красота!
 
Надежда Семенова, пенсионерка:
- Наши соседи по дачам недавно как-то массово продали свои участки одному человеку. Он все их объединил, обнес высоченным забором и строит там какой-то подземный бункер. Говорит, хочет, чтоб на старости лет у него и его семьи было настоящее родовое поместье с видом на реку. Молодец, я считаю! Выгодное это дело, если есть деньги – купить много земли подешевле, а потом соединить. В случае чего можно продать единым целым или так же, дробно.
 
Дарина Турчанинова, секретарь:
- У нас с мужем нет ни дачи, ни сада. Садовые участки около города нам не нравятся – там пыльно, шумно и воруют часто. Зато у нас есть дом в деревне, где недавно жили. Теперь переехали на постоянное место жительства в Кемерово, а туда ездим на выходные. Зимой там новогодние каникулы проводим, летом садим огород. А покупать просто землю не стали бы – неизвестно, как цены изменятся через пять лет.
 
От редакции:
Похоже, представления о дачном участке как о месте насаждений картошек-морковок и разнообразной зелени к столу довольно быстрыми темпами отходят в прошлое. Современная молодежь если и собирается приобретать загородную недвижимость, то исключительно как место отдыха на свежем воздухе, а не как средство прокормить семью и запастись солениями-варениями на зиму. И приобретают дачи «для души».
 
 
 
 
Фото: автора

Журналист: Ксения Климкина








Комментарии для сайта Cackle