Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Арендаторов нужно защитить на уровне закона

  0 
4464 дня назад
Аренда жилья – явление очень распространенное. Квартиры снимают люди самого разного достатка и социального уровня. Объединяет всю эту публику одна проблема – арендаторы бесправны, свои правила диктует хозяин квартиры.
В целом рынок аренды у нас стал более цивилизованный, чем это было еще, скажем, лет десять тому назад. Большинство участников сделок заключают договоры, где стараются прописать обязанности сторон, сроки найма и размер платежей. В элитном сегменте почти  идиллия: как правило, хозяин жилья и съемщик - законопослушны. Владельцы дорогих квартир стараются платить налоги, их арендный бизнес выведен из тени. Поэтому и арендатор защищен от произвола собственника лучше, чем в нише экономкласса, хотя и тут защиту на сто процентов гарантировать невозможно. По большому счету арендатор беззащитен. Если хозяин захочет сменить жильца или повысить ему оплату, он это сделает, несмотря на договор. Формально несоблюдение договора - это повод обратиться в суд. Но на практике…

Не так в Западной Европе. Попробовал бы хозяин квартиры поднять арендные ставки - с ним разобрался бы Союз квартиросъемщиков! Есть такая международная организация, которая действует с 1926 года, и ее штаб-квартира находится в Швеции.

Вот лишь несколько фактов на примере Швеции. Домовладелец не может выгнать нанимателя из дома, повысить ему квартплату, прекратить договор найма в одностороннем порядке. Для выселения требуется решение суда, а квартплата не должна превышать ту, что установлена в аналогичных домах, принадлежащих муниципалитету: это написано в шведском «Законе об аренде». В стране действуют и другие законы, защищающие арендаторов, например – «Об обязательных переговорах по квартплате».

Сколько людей сегодня пользуется услугами этой организации, станет ясно, если посмотрим на количество арендного жилья в Европе. В Швейцарии арендный жилой фонд достигает 70%, в Германии – 57%; в США – около 50%, в Швеции - 40%, во Франции – 26,5%, в Англии – около 30%.

Кстати, мало кто знает, но Россия тоже недавно стала членом Международного союза квартиросъемщиков, но понятно, что у западных нанимателей нам еще учиться и учиться. Интересно, а можем ли мы у себя в России внедрить передовой опыт европейских соседей?

1. Слышали ли вы о том, что на Западе сильно правозащитное движение арендаторов?
88% участников опроса – не слышали;
12% - да, слышали.

2. Согласны ли вы, что арендатор в России бесправен?
56% - согласны;
18% - не согласны;
26% - затруднились с ответом.

3. Как вы думаете, возможно ли применить западный опыт регулирования арендного рынка в России, или у нас другие реалии?
42% - да, возможно;
40% - нет, в нашей стране это неприменимо;
 7% - думают по-другому;
 11% - затруднились с ответом.

 Участников исследования также попросили поделиться идеями - что нужно сделать для того, чтобы рынок аренды жилья в России был цивилизованным? Вот какие предложения поступили:
- Внести поправки в законы: «законодательно, наверное, это должно быть»; «закон должен быть утвержден в Думе».
- Избавиться от коррумпированных слуг народа: «нужно уничтожить банду жуликов, тогда будет порядок».
- Рынок аренды следует окончательно сделать легальным: «все договоры должны проходить через налоговую»; «грамотно составлять контракт, через юристов».
- Государственная аренда: «иметь нужно много социального жилья, которое сдается внаем».
- Увеличивать объемы строительства жилья: «строить больше жилья, чтобы ипотека была более доступна, и у людей не будет необходимости снимать жилье».

Вывод. В целом люди прекрасно знают, что нужно делать для того, чтобы отрегулировать рынок аренды на государственном уровне. Одна из главных рекомендаций - сделать его легальным, тогда и можно будет с ним «работать». Однако участники опроса не дали однозначного ответа, возможно ли это сделать в России, где слишком много других проблем. По всей видимости, это дело не ближайшего будущего.

Источник: www.metrinfo.ru
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle