Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Недееспособные родственники

  0 
4447 дней назад
На вопросы читателей журнала "ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ" отвечает юрисконсульт О. Котляр.
Три собственника получили по наследству (каждому - 1/3 ч.) изолированную 2-х комн. кв. Суд определил порядок пользования: двоим - одну большую комнату, а третьему - маленькую. Подсобные помещения было решено ос­та­вить в общем пользовании.
Может ли один из собственников сдавать комнату без согласия другого собственника? Подтвердите, пожалуйста, законодательством РФ. Заранее большое спасибо!
А. Литвин, г. Кемерово
Режим права общей долевой собственности на недвижимое имущество регулируется гражданским законодательством. Право распоряжения долей собственника ограничено в силу закона правами других сособственников. При этом необходимо помнить, что объектом данного права является не конкретное имущество, его часть либо его стоимость, а доля в праве на общее имущество, выступающая в качестве самостоятельного объекта гражданского оборота, различных гражданско-правовых сделок. Сдать долю внаем или в аренду обладателю таковой не получится. В соответствии со ст. 246 и ст. 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Примеры из судебной практики показывают, что доводы истцов о том, что они могли самостоятельно распоряжаться своими долями жилого помещения путем сдачи в аренду, будут отклонены судами как первой, так и вышестоящих инстанций. Суды указывают, что при отсутствии соглашений о совместном распоряжении имуществом, о порядке пользования помещением и выделении доли в натуре возможности определенно установить имущество, подлежащее передаче в аренду, не имеется. Следовательно, принадлежащие сособственникам доли в общей долевой собственности по отдельности не могут участвовать в гражданском обороте, в том числе посредством заключения сделок по сдаче их в аренду.
Если же собственники договорились сдавать в аренду имущество как единое целое, законодательные ограничения на эти действия
отсутствуют.
 Моей бабушке 75 лет, за ней ухаживает сиделка. Деньги на содержание сиделки заканчиваются, и бабушка хочет отдать сиделке половину квартиры . А это сиделка подговаривает бабушку отдать ей часть квартиры. У бабушки есть также психические расстройства, этой весной она лежала в психиатрической больнице, а сейчас она не хочет, чтобы за ней ухаживал кто-то еще. И если сиделка получит часть квартиры, то, боюсь, она приложит все усилия чтобы отправить бабушку на тот свет. Я прихожусь ей родным внуком, на меня оформлено завещание. Что я могу сделать в этой ситуации?
С. Анфилогов, г. Кемерово
В соответствии с п.2 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Если Ваша бабушка действительно обладает психическими расстройствами (т.е. является недееспособной), то завещание, которое она составит, по решению суда может быть признано недействительным. В соответствии с п.2 ст. 281 2. Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
В Вашем случае самый оптимальный вариант решения данной ситуации – это обращение в суд для признания бабушки недееспособной и установлении над ней опеки.
Ст. 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
(ст. 29, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011).
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle