Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Пол дрожит, земля трясется: сколько баллов выдержат наши дома?

  0 
4471 день назад
Если у вас дома качается люстра и пол уходит из-под ног, скорее всего, это не «белая горячка», а отзвуки землетрясений, произошедших где-то недалеко. О том, «встрясок» какой магнитуды можно ожидать кемеровчанам и о правильном поведении во время колебаний земной поверхности корреспонденту журнала «Всё про Недвижимость» рассказала начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юлия Викторовна КУЗНЕЦОВА.
Динамика сейсмоактивности в Кузбассе
- Юлия Викторовна, складывается впечатление, что в последнее время в Кемерове участились случаи подземных толчков. С чем это связано?
- Отдел сейсмологического мониторинга работает недолго, с 2005 года, за 6,5 лет выявить закономерность возникновения колебательных процессов невозможно. За этот период только на территории Кемеровской области зафиксировано более 20 сейсмических событий. Причем учитываются только колебания природного происхождения, не связанные с производственной деятельностью. Происходят они в самых разных местах, иногда совершенно неожиданных. Одно слабое сейсмособытие – 2,5 балла по шкале Рихтера было зарегистрировано нашими сейсмическими станциями в 30 км от Кемерова, ночью. В обычной деревушке, где нет никаких разрезов, в спокойном районе. Хорошо, жители ничего не почувствовали – все спали. Когда произошло это землетрясение, мы даже обрадовались, потому что небольшое количество накопившейся энергии выплеснулось, соответственно, какое-то время должно быть затишье.

- Каковы обычно причины возникновения землетрясений?
- Помимо случаев, имеющих промышленную природу, причины установить очень сложно. В недрах земли происходят разнообразные, зачастую непредсказуемые процессы. Именно поэтому тяжело прогнозировать, где какой процесс проявит себя.

- Можно ли сказать, что Кузбасс – самая сейсмоопасная зона в Сибири?
- Кузбасс относится к 6-8 балльной зоне: юг - 8-балльная, центральная часть - 7-балльная и север - 6-балльная. В целом южная часть Кузбасса более сейсмически подвижна, северная поспокойнее. Было проведено сейсмическое районирование (прим. ред. замер сейсмической активности по районам) всей территории России и выявлено, что когда-то у нас происходили такие землетрясения, и в принципе они могут повториться. Но по крайней мере в течение 100 последних лет катастрофических землетрясений с разрушениями у нас не было. В 1989 году рассыпались печные трубы при землетрясении около 7 баллов, но сами строения не рухнули.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее – что можно ожидать от землетрясений такой магнитуды?
- Шкала делится на 12 баллов. 6 баллов – сильное землетрясение, 8 баллов – разрушительное. Иногда в квартирах, находящихся на верхних этажах, могут появиться трещины, отвалиться куски штукатурки. Конечно, это неприятно, и потребуется ремонт, так что на всякий случай могу посоветовать людям, живущим выше 5 этажа, застраховать свое имущество от землетрясений. Тогда вам гарантированно оплатят все повреждения. Но обрушений бояться не стоит, эпицентра 8-балльного землетрясения мы не ожидаем.

- Те колебания, которые мы периодически ощущаем, опасны?
- До третьего этажа они почти не ощущаются, на 7-9 этаже амплитуда колебаний чувствуется сильно. Но никаких неприятностей, разрушений они точно не повлекут.
В самом Кемерове эпицентров землетрясений не было ни разу. То, что чувствуется – это отголоски. Эпицентр был в Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Таштаголе, Междуреченске. За последние годы максимально сильные толчки были зафиксированы магнитудой 4 балла – от последнего алтайского крупного 8-балльного землетрясения, там даже произошло изменение рельефа местности, трещины на поверхности земли, вздыбливание, а где-то и опускание.

- У нас такое возможно?
Природа непредсказуема. Сказать «может» - неправильно, «невозможно» - тоже некорректно. Мы не можем точно сказать, будет это или нет.
Наши здания выдержат 6 баллов
- Новостройки, уже давно построенные жилые дома – насколько они готовы выдержать возможные сильные толчки? До скольки баллов они гарантированно не «полетят»?
- Строительные нормы и правила предусматривают балльность, и каждому городу соответствует свой балл сейсмоопасности. Соответственно и строительство жилых объектов выполняется с учетом возможной сейсмической активности. Строители выполняют работы в соответствии со строительными нормами и правилами - СНИП 7-81 от 2000 г. В нем же указаны города Кемеровской области и их отношение к балльности. Город Кемерово относится к 6 баллам, соответственно, при толчках до 6 баллов все здания выстоят. Иногда в целях безопасности балльность завышают на 1-2 ед. Это зависит от местности, где происходят строительные работы.

- Каким образом это происходит?
- Чтобы определить сейсмоустойчивость зданий и сооружений, применяется специальное оборудование. Производятся замеры, анализ объекта и выносится заключение: есть ли в здании трещины, разрушения, все ли перекрытия целы, насколько целостно все здание. Такие мероприятия проводятся при подозрении, что здание подверглось сейсмическому воздействию.

Чем выше живете, тем раньше найдут
- Как себя вести при землетрясении?
- Документы всегда должны находиться в одном месте. Если почувствовали сильные колебания – когда начинается сильное дребезжание посуды, раскачиваются висячие предметы, – лучше собраться спокойно, не в панике раздетыми и в тапочках, а одеться, взять документы, ценные вещи и - выйти на улицу. Переждать толчки. Когда удостоверитесь, что все нормально, можно возвращаться домой. Если вы на улице – не волнуйтесь, отойдите от высоких объектов, зданий, конструкций на безопасное расстояние, лучше на чистую открытую местность, и переждите какое-то время.

- Где безопаснее всего находиться в помещении?
- Дверные проемы, ванная комната, несущие стены.

- Как определить, является ли стена несущей?
- Довольно просто: это самая широкая стена в любом жилом объекте, или стена с окнами. Если дверной проем широкий – это несущая стена. В своей квартире люди, как правило, знают, где стена несущая.
С офисными помещениями сложнее. К тому же сейчас строится очень много каркасных зданий – там вообще нет таких стен. Поэтому, как только начались толчки, лучше сразу выйти на улицу, не ждать, пока начнет падать штукатурка.

- Зачем выходить из домов, если они спроектированы в расчете на 6-балльные подземные толчки, как минимум? Там же должно быть безопасно?
- Не надо выходить, если нет опасности – например, «тряхнуло» и перестало. А если продолжает трясти, лучше собраться и выйти на улицу. Когда начали появляться трещины – выходить обязательно. Знаете, как говорится, если вы живете на верхних этажах – вас найдут первыми. Лучше все-таки подстраховаться. Дом рухнет не сразу. Сразу – только если эпицентр именно в этом месте и он не меньше 8 баллов.

- Как себя вести, если все-таки оказались под завалами?
- При завалах попробуйте выбраться самостоятельно. Необходимо подавать сигналы о своем нахождении. Если чувствуете боль, что-то переломано, лучше оставаться на месте, не двигаться, но издавать звуки, привлекать внимание спасателей. Был зафиксирован своеобразный рекорд выживаемости – 7-8 месячного ребенка нашли в завалах через 3 дня поисков. Он был в тяжелом состоянии, но живой.

- Когда «трясет» чаще – летом или зимой? Есть закономерность?
- Раньше большинство землетрясений случались в летне-осенний период. С начала июля начинались «потряхивания», продолжались примерно до конца сентября, потом наступало затишье. Но последние два года сейсмособытия чаще происходят зимой. В прошлом году 27 декабря землетрясение было в Новокузнецком районе, ровно через год произошло в Тыве. Накануне мы начали регистрировать ежедневно по несколько подземных толчков. Как оказалось, это были форшоки – события, которые происходят накануне крупных землетрясений. Сейчас мы наблюдаем афтершоки – последующие землетрясения после крупного. Каждый день, около 5 баллов по шкале Рихтера. До сих пор происходит выплеск скопившейся энергии. И хорошо, что трясет таким образом, не больше. Потом должно быть довольно продолжительное затишье. Но на основании этих событий делать точный прогноз не получится.

- Юлия Викторовна, каковы прогнозы?
- Наша территория хоть и сейсмически опасная, но вероятность происхождения крупного землетрясения мала. Могут быть незначительные «встряски». Каждый месяц мы делаем прогнозы, в ближайшее время крупных сейсмических событий не предвидится. Кузбассовцы могут спать спокойно!
Беседовала И. Алпатова
Факты:
- Здание разрушается сразу только в том случае, если оно находится в эпицентре землетрясения не менее 8 баллов.
- Без еды человек может обойтись больше месяца, главное - в течение 7-10 дней найти воду.
- Учтите, что при отсутствии других источников, пить воду можно из бачка унитаза, не отравитесь!
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle