Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Кто с метлой к нам придет?

  0 
4475 дней назад
После бурной новогодне-рождественской феерии в некоторых квартирах за 10-дневные каникулы образуется такое, что после нашествия Мамая было чище – он хоть что-то с собой забирал! Разгребать завалы самостоятельно или не портить впечатление от праздников и доверить это почетное дело специалистам – вот в чем вопрос! 
Агата Кристи говорила, что обожает мыть посуду – в процессе она придумывала сюжеты своих детективов. Возможно, во мне погибла великая писательница – я тоже люблю этот процесс: кругом пена, вкусно пахнет, а потом еще и все вокруг чисто. Но чаще всего любимые домашние дела ограничиваются одним-двумя. Кому бы перенаправить почетную миссию доделывания остальной нудной работы по уборке квартиры?
Существует два основных варианта борьбы с домашним бардаком: пригласить специалистов клининговой компании или способ под кодовым названием «сделай сам». Наша задача – разобраться, какой из них предпочтительнее, для кого и почему.

Вариант цивилизованный: приглашаем специалиста
Вариант идеален для тех, кто предпочитает заплатить деньги за свой комфорт. Людмила Кириллова, репетитор, уверена, что чаще всего к профессиональным клинерам обращаются люди, уже что-то из себя представляющие, и не ленивые, а у которых реально не хватает времени: «Я приглашаю горничную в периоды «завалов» - когда работы не просто много, а нереально много, все готовятся к выпускным экзаменам и поступлению. Получается раз в неделю в течение двух месяцев в году – апрель/май».
- Уборка бывает разная: генеральная, послестроительная, плановая – рассказывает руководитель клининговой компании «Уют дома» Сергей МОЦЫРА. - У каждой своя специфика. Генеральная  включает все мелочи: достаются и протираются книги с полок, моются окна и т.п. Еженедельная –  предоставление горничных, как правило, этой услугой пользуются постоянные клиенты. Раз в неделю женщина-специалист проводит стандартную уборку квартиры. Послестроительная – полностью вынос мусора после ремонта, стен, потолка, мытье помещений. Вид уборки, средства, которыми будем работать, фронт работ обговаривается лично с хозяевами».

Тонкости выбора
Можно обратиться в одну из клининговых компаний города или найти «частника». В сфере услуг большое значение имеют рекомендации, поэтому идеальный вариант – приглашать того, кто уже работал с вашими знакомыми, родственниками, друзьями.
«Для меня главное при выборе – чтобы человек был комфортным, незаметным – говорит Л. Кириллова. – При первой встрече сразу понимаешь, с кем сможешь сотрудничать, а с кем отношения не сложатся. Обычно, когда происходит уборка, я работаю дома, и меня нельзя отвлекать. Среди моих требований – возраст от 40 лет. Я больше доверяю таким людям – это во-первых, а во-вторых, у меня двое детей, и женщина, у которой тоже есть дети, адекватно их воспринимает. Важно, чтобы приходили точно в оговоренное время. Это не каприз, а связано исключительно с моим рабочим графиком. Конечно, желательно не менять специалиста. К «своему» привыкаешь, после работы можно попить чай вместе, поболтать.»
Самый большой кошмар, который может быть в таком деликатном деле как уборка в чужом доме, по мнению Людмилы –  проявление инициативы. «В моей практике такого не было, а вот у подружки случилось – горничная решила постирать, хотя об этом они не договаривались, в результате одежда полиняла».

Цена вопроса
Оплата услуг зависит от площади и сложности объекта и вида уборки. С. Моцыра («Уют дома»): «Стоимость 1 кв.м. при генеральной уборке – 45 рублей без учета окон, при послестроительной – 60 рублей за 1 кв.м., еженедельная уборка обойдется от 1 тыс. рублей за разовое посещение. Печка, холодильник, микроволновая печь высчитываются дополнительно, плюсом к основной стоимости. Обычные стандартные пластиковые окна, не после строительства, стоят 100 рублей створка.
«Размер оплаты определяется индивидуально, в зависимости от объема работы – говорит Светлана Белоногова, профессиональный клинер. – Если в квартире, что называется, «конь не валялся», уборка будет стоить дороже. У меня был такой случай –я приходила и не знала, за что хвататься. Женщина сидела дома с маленьким ребенком и по дому не делала абсолютно ничего. Работать приходилось целый день, в результате я от этих клиентов отказалась.
Протереть пыль, вымыть пол обойдется в 500 рублей. Сложная уборка, например, в большом коттедже, - около 2 тысяч. Но опять же – все индивидуально. Мытье окон оплачивается отдельно, в среднем одно окно – около 100 рублей.

Вариант распространенный: «сделай сам»
Бывает, что совершенно не хочется впускать в дом «похозяйничать» совершенно постороннего человека. Откуда он знает, что мне нужно, а что – нет, куда что положить… Или и рады бы пригласить какую-нибудь «домашнюю фею» (как варианты – домомучительницу, волшебного Мистера Проппера), чтобы сразу стало чисто. Но так все запущено, что неплохо бы прибрать перед уборкой, а то слишком уж стыдно. Выход – брать дело в свои руки. Однако к чему приложить эти самые руки в первую очередь, невозможно даже представить. Специально для таких случаев совет дает Светлана Белоногова, профессиональный клинер: «Лучше всего начинать с самого «кошмарного» участка – есть вероятность, что потом втянетесь в работу. Но если глаза слишком боятся, разделите квартиру на 7 частей и убирайте до упора по одной части каждый день в течение недели. А чтобы было веселее – включите музыку».

Берем метлу и летаем
В последнее время набирает популярность методика уборки квартиры «для ленивых» - т.н. система «fly lady». Для не слишком сведущих в английском языке – переводится как «летающая леди». Но означает совсем не это, а целую философскую аббревиатуру «Finally Loving Yourself» - наконец полюбившая себя. Смысл прост: не перенапрягаемся. Делим жилплощадь на 4 зоны, в каждой «летаем» по 15 минут в день – ни в коем случае не дольше, а то устанем! На каждую зону отводится одна неделя в месяце. Что в это время творится в остальных трех зонах – «история умалчивает». Справедливости ради надо отметить, что иногда авторы метода все-таки предлагают чуть переработать и вымыть пол и окна во всех зонах сразу. Причем, если в какую-то зону попадает «сборище хлама» типа кладовки, на него надо отвести строго 5 минут, но не каждый день.
В системе предусмотрены ежедневные обязательные дела – «рутины»: убираем постель, выбрасываем мусор, моем посуду, раковину, плиту. Также один раз в день разбираем завалы в местах их постоянного скопления (т.н. «хотспоты – горячие точки»: поверхности столов, тумбочек, полочки, подоконники). Это позволяет дожить до того светлого дня, когда зона действия поменяется. Под настроение можно производить «размусоривание» - произвольно выкидываем ненужные захламляющие мелочи.
Для систематизации рекомендуют завести контрольный журнал, в который записывать все необходимые в квартире в целом и зонах в частности действий.
Л. Кириллова: «Сама я предпочитаю прибирать по системе «fly lady». В определенный день мою окна, полы. На остальное – каждый день по 15 минут. Мне нравится основной принцип этой системы: «взял и выкинул!» И не устаешь, и квартира находится в приличном состоянии.
«Думаю, система «fly lady» хороша не для наведения, а просто для поддержания порядка в уже чистой квартире – считает С. Моцыра. – Если же целую неделю тратить по 15 минут в день только на один участок, а остальные оставить в первозданном виде – ваше жилье будет постепенно приходить в запустение».

Плюсы и минусы обоих вариантов
«Первостепенное преимущество профессиональной уборки перед самостоятельной – вам не нужно тратить свое время и силы – говорит С. Моцыра. – Приходят специально обученные люди, приводят в порядок квартиру любой степени запустения. Если заказчика что-то не устраивает, мы переделываем».
Людмила Кириллова: «Самый большой минус в работе профессионала – после него ничего не найдешь! У тебя пусть вещь лежит в самом необычном, казалось бы,  месте, но ты знаешь, что она именно там. А звонить каждый раз и спрашивать, что где находится, мне неудобно. Сравнивая результаты нашей работы, я могу сказать, что хозяйка однозначно приберет квартиру лучше профессионала.  Я могу выкинуть хлам, а профи – нет. Но именно поэтому я прибираю гораздо дольше: буду разбирать, проверять, каждую бумажку, вспоминать, чей это телефон записан на том клочке. А уж если начинать разбирать полки, на которых одни старые фото чего стоят – все! Хорошо, если к вечеру вспомнишь, что это ты уборкой занималась, оказывается!».
В целом, выясняется, что услуги специалистов по уборке не так уж и дороги. Так что, если для вас время – деньги, а от мысли о присутствии в доме постороннего человека не бросает в дрожь, стоит пригласить профессионала, чтобы потом просто поддерживать уже наведенную им чистоту.
И. Алпатова
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle