Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Где эта улица, где этот дом?

  0 
4022 дня назад
Корреспондент журнала "Всё про недвижимость" поинтересовался у кемеровчан: насколько, по их мнению, ценна помощь риэлторов при покупке или аренде жилья?
Алина Ситцина, молодая мама:
- Это просто катастрофа, невозможно найти квартиру без посредников. В то же время я не хочу платить риэлтору за подбор квартиры, которую он вызвонил по телефону у хозяина и никогда в жизни её не видел. Никаких гарантий агентство не дает, если вдруг окажутся какие-либо проблемы с квартирой…Так напрашивается вопрос - за что платить риэлторам? За обычное сводничество?
 
Семен Борисов, пенсионер:
- Сейчас без риэлторов ни одна сделка не обходится. Я переехал жить к детям, и мою квартирку хотели сдавать. Написал объявление о том, что сдаем без посредников, и нам ежеминутно начали звонить агентства и предлагать свои услуги. Как говорится, в бизнесе надо крутиться и вертеться, и если хочешь кушать, то своего не упустишь. С другой стороны, мастера своего дела помогут знаниями, если нужно. Например, с бумажками подскажут, побыстрее документы оформят. Во всем есть плюсы и минусы.
 
Марина Зубок, домохозяйка:
- Риэлторская деятельность ни в одном из договоров, что я видела, не страхуется, и когда через несколько лет покупатель обнаружит какие-то проблемы, риэлтор с ним даже говорить не будет - он свое получил, отвечать не будет. Мое мнение - за адекватную цену можно квартиру купить и продать самому. Роль риэлтора - только в качестве демонстратора жилплощади в отсутствие хозяина. Другие их услуги - чистое выкачивание денег.
 
Наталья Докийчук, сотрудник полиграфии:
- Я считаю, что любую манипуляцию с жильем проще сделать с помощью риэлтора. Особенно это актуально, когда ищешь съемное жилье. Да и все нормальные квартиры уже давно в руках агентов: если и повезет, то только через знакомых можно снять квартиру без посредников. Зато не нужно тратить силы – только приезжай да смотри подходящий вариант. По крайней мере, в моей практике так и было.
От редакции:
Четкого понимания функций риэлторов у большинства кемеровчан нет. Одни уверены, что сами в состоянии найти квартиру по душе, и платить за это специалисту нет смысла, да и доверия нет к ним тоже... Другие, наоборот, считают, что без профессионалов не обойтись: они обладают информацией о вариантах предложений, да и с муторным оформлением бумажек помогут.
 
Фото: предоставлены респондентами

Журналист: Ксения Климкина








Комментарии для сайта Cackle