Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Жизнь в облаках: используем белый цвет в интерьере

  0 
4040 дней назад
Белый цвет только на первый взгляд может показаться простоватым. Если присмотреться, в нем можно открыть широкие возможности для декора помещения. Он самый магический, интригующий и многогранный. Это и позитив, и нежность, и простор, и свет...
Вся правда о белом
Сколько помню свое детство, всегда бабушкина квартира была выбелена известкой. Посвежевшие после каждого ремонта стены даже были немного перламутровыми – наверно, какой-то бабушкин секрет. На белом фоне старинная мебель из натурального светлого дерева смотрелась как-то естественно и уютно. Оживляли комнаты разноцветные занавеси, ковры, скатерть и покрывала. Прошло не так много времени, и современное человечество снова возвращает в интерьер белые стены. Подкупает их нейтральность и способность гармонировать с любым стилем и абсолютно с любым цветом. Он привлекателен, прежде всего, своей необычностью и некой торжественной эффектностью.
Один мой знакомый заметил: когда вокруг все белое, обычные вещи воспринимаются человеком как-то иначе. Например, букет в вазе становится особенно притягательным, невозможно также пройти мимо картины или фотографии на фоне снежной белизны.
Дизайнер Наталья Сизикова убеждена, что белый – удивительный цвет, он, в отличие от других красок, подчеркивает чистоту линий и форм. Любой оттенок в туманной безликости помещения или в ослепительной белоснежности становится ярким пятном, или, как минимум, очень заметным элементом. «Вообще, интерьер в белом требует к себе особого внимания, - предостерегает Наталья, - потому, что этот цвет коварен в своих оттенках. Достаточно совсем немного промахнуться и сделать, предположим, белые стены чуть темнее белого пола, и они уже будут казаться грязными. Нужно также знать, что две поверхности одного и того же оттенка белого, но разные по текстуре, будут смотреться совершенно по-разному.
Я советую придирчиво выбирать сочетания в таком декоре. Нужно внимательно рассмотреть, как оттенки белого и других цветов влияют друг на друга. Ни в коем случае один из них не должен выглядеть неуместным или «грязным» - добейтесь чистоты и гармонии комбинации».
Другая опасность при оформлении помещения белым: может получиться слишком «стерильно», и ваша комната будет напоминать больничную палату. Если все же так и случилось, не отчаивайтесь – дело поправимое. Разбавим неприятные впечатления каким-нибудь любимым цветом. Один из способов – это оживить монотонные стены красками, т.е. колеровать одну из четырех и поддержать цветовой акцент в противоположной части помещения.
Есть и другой вариант: оставляем стены в покое и экспериментируем с текстилем и мебелью. Это, кстати, удобно для людей настроения – можно хоть каждый месяц менять гамму дополнительных оттенков в комнате. Допустим, красные рамки с черно-белыми фотографиями заменяем желтыми вазами, а вместо гранатовых штор вешаем легкие белые занавески. Все - уже практически другая комната.
«Здесь испортить картину декора может только обилие больших контрастных предметов, - обращает внимание дизайнер Сизикова. - Нельзя окрашивать стену в оранжевый цвет, ставить красный диван, тут же вешать зеленый ковер и фиолетовые шторы,- если только это не специальная задумка, декораторский ход. Такое встречается разве что в стиле «китч», и отнюдь не в жилых помещениях».
Только белый
Профессионал своего дела способен создать исключительно белый интерьер, играя лишь его оттенками. Благо, их в палитре - великое множество. Античный белый, кремовый, бежевый, бисквит, миндаль, дымчато-белый, слоновая кость, топленое молоко, льняной, перламутр, серебристый и т.д. Игра ими сделает объемным монохромный интерьер, а комбинация полутонов получится довольно впечатляющей. С их помощью пространство получается живым и теплым.
«Самый главный враг белых интерьеров – это скука, - говорит Наталья Сизикова. - При отсутствии цвета глаза человека начинают искать, за что бы «зацепиться». Поэтому визуально приятен сложный декор с завитушками, виньетками, вензелями, объемным рисунком, лепниной и прочее Благодаря этим элементам интерьер становится динамичным и живым. А вот если комната оформлена белой мебелью современных лаконичных форм, с прямыми линиями и поверхностями, она будет выглядеть застывшей».
На самом деле, найти тут баланс, чтобы не перегрузить интерьер декором, весьма сложно. Дизайнеры предлагают и другой прием: сочетать разные материалы. Их поверхности могут быть пушистые, шероховатые, глянцевые, прозрачные. Они, подобно рельефному рисунку, будут создавать игру света и тени.
Кстати, о свете. Всю прелесть белого интерьера может показать или подчеркнуть естественное освещение. Когда солнце заливает его лучами, он, будто цветок, раскрывается во всей красе. Свет отражается от белых стен и наполняет комнату дыханием и жизнью.
Искусственное же освещение играет особенную роль в белом интерьере. С его помощью варьируются объемы пространства и даже привносятся оттенки. «Хорошо подчеркнут легкость и праздничность светодиодные ленты, - рекомендует дизайнер. - Их размещают по периметру вверху стен для создания ощущения летящего потолка, ими хорошо подсвечивать ниши».
Локальные светильники позволят визуально менять пространство, а если добавить ажурные абажуры, получится графичный орнамент теней. Стоит ли говорить, что искусственное освещение должно быть скрупулезно продумано.
В последние 5 лет на рынке мебельной индустрии тоже наблюдается тренд белого. Приятно купить сразу комплект необходимых предметов, но иногда приходится их подбирать. В такой ситуации вспоминаем об оттенках, чтобы мебель смотрелась единым ансамблем, не выдавала свою неродственную связь легкой желтизной и слегка голубоватым отливом.
Удачное оформление комнаты белой мебелью, и не важно в каком стиле, свидетельствует о яркой индивидуальности хозяина. «Если найти желаемое не удается, - раскрывает профессиональный секрет моя собеседница, - значит, нужно имеющееся подогнать под один стиль. Для этого облачаем мебель в белые чехлы из ткани. Так можно преобразить все - от стульев до дивана.»
Влияние на психику и настроение
Белый цвет – символ чистоты и бесконечности, он характеризуется надеждами на лучшее. Для духовного Востока он ассоциируется с лучшим миром на небесах, для прагматичного Запада это цвет пространства, из которого все появляется и в котором всеисчезает.
В таком интерьере хорошо сосредотачиваться на работе, ведь белый помогает абстрагироваться от внешнего мира. Расслабиться и почувствовать себя на седьмом небе, в облаке нежности, тоже легко получится. Вместе с тем, к белому относятся по-разному люди с разным типом нервной системы. Несмотря на это, дизайнеры дольно часто используют именно этот тон. Ведь его использование всегда беспроигрышно, такое оформление – залог оригинального и очень красивого дизайна. С другой стороны, нельзя не признать, что постоянно жить в таком интерьере человеку сложно – глазам и психике жизненно важен весь спектр цветов. Кроме того, психологи заметили, что долго живут в чисто-белом интерьере люди, страдающие от одиночества. Если, конечно, они не скандинавы, поскольку белый интерьер – это их национальный стиль.
Вне времени, вне стилей
Уникальность белого цвета в том, что он идеально подходит к любому стилю. В каждом он - главный, или, по крайней мере, один из основных. Белый интерьер, например, может быть как классическим, так и ультра-современным, минималистичным или винтажным.
Белый применим везде и всегда. Единственное, чем губительно для белого интерьера время – это короткий срок свежего состояния. Известно, что он маркий, и содержание белоснежных помещений доставляет много хлопот. Поэтому не так давно белый интерьер считался привилегией аристократов. «Бояться уборки не стоит, современные технологии отделочных материалов позволяют сделать белый интерьер практически беспроблемным, - уверяет Наталья Сизикова. - Однако об этом надо позаботиться еще на стадии подбора материалов. Выбирать нужно, во-первых, износостойкие, во-вторых, с грязеотталкивающими покрытиями, как, например, ткани с тефлоновым напылением. Стены может защитить воск и водоотталкивающие обои или панели, существуют также натяжные потолки и наливные полы».
Естественно, даже соблюдая вышеперечисленные условия, вам придется хотя бы раз в год заказывать химическую профессиональную чистку помещения, но это доступная процедура. И, поверьте, приложенные усилия будут стоить того - ведь результатом станет стильная и светлая квартира вашей мечты.
 
Фото: http://blog-interior.com

Журналист: Елена Шангареева








Комментарии для сайта Cackle