Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Материнский капитал на покупку жилья

  0 
4502 дня назад
Здравствуйте! В нашей семье появился второй ребенок. Скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом и через какое время я его получу? И каким? Насколько я знаю, сейчас есть федеральный и областной материнский капитал. Смогу ли я направить эти средства на приобретение жилья?
Таисия С. г. Кемерово.

 

Материнский капитал – это государственная поддержка семей, в которых есть 2 ребенка и более. Его получают родители один раз при условии, что второй ребенок (или следующий) родился (или его усыновили) в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2016 г. Размер материнского капитала с 1 января 2011 г. составляет 365 698 руб. Материнский капитал нельзя получить на руки как наличность, но его можно использовать по одному из трех направлений:

- улучшение жилищных условий (покупка жилья, в том числе в ипотеку, для строительства индивидуального жилья, в участии при долевом строительстве);
- образование детей (маткапитал на образование);
- пенсионный счет.

Обращаю ваше внимание, что 11 января 2011 г. Президент РФ подписал закон, который позволяет направлять средства капитала на погашение ипотечного кредита, полученного как до, так и после 31 декабря 2010 г. Причем деньги можно будет получить практически сразу независимо от того, достиг ребенок возраста трех лет или нет.
Однако новый закон накладывает определенные ограничения. 50% маткапитала можно получить на начальном этапе строительства или реконструкции дома. Для этого предоставляются копии документов, подтверждающих право собственности, копии разрешения на строительство, копии свидетельства о праве собственности на объект, подлежащий реконструкции. Владельцем этих документов может быть один из супругов. Вторая часть капитала выплачивается не ранее 6 месяцев со дня получения предыдущих средств.

Таким образом, вы можете направить федеральный материнский капитал на приобретение жилья. А вот на  региональный маткапитал вы пока права не имеете, т.к. в соответствии с Законом Кемеровской области от 25 апреля 2011 г. №51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» он предоставляется только при рождении или усыновлении третьего и последующих детей начиная с 1 января 2011 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки.

Есть завещание на двух сыновей на дом и землю поровну. Один сын вступил в права наследства, а второй - не вступил и в течение уже 5 лет о нем ничего не известно. Может ли первый сын оформить его долю на себя?
А.С. Ветрова, г. Кемерово.


Первый сын вправе претендовать на вторую долю наследства, т.к. второй наследник своим бездействием отказался от принятия причитающейся ему по завещанию доли. В соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ «лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи», т.е. после положенных по закону 6 мес. Для этого первому сыну необходимо было написать заявление у нотариуса на принятие второй части наследства.

Существует еще один способ принятия наследства, т.н. «фактический». Наследник должен совершить действия, которые будут свидетельствовать о его фактическом принятии наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Например, наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вполне возможно, что первый сын как собственник половины дома и земельного участка не мог не совершить данные действия, поэтому, скорее всего, он уже принял наследство. Для должного оформления наследственных прав ему следует обратиться к нотариусу.

Если же по каким-либо причинам первый сын не принял вторую часть дома и земельного участка, то про прошествии 3 лет такое имущество считается «вымороченным» и отходит к государству.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle