Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Здравствуй, Новый год: как уберечься от пожаров

  0 
4505 дней назад
Новый год – не только самый любимый, но и один из самых пожароопасных праздников. О том, как провести новогодние каникулы и не воспылать журналу «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» рассказал главный специалист отделения государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности г. Кемерово Андрей Вячеславович МАСЛОВ.
Кто не курит и не пьет – тот не в «группе риска»
- Андрей Вячеславович, какова статистика возгораний в жилых домах по городу?
- В Кемерове на сегодняшний день зарегистрировано 342 пожара в зданиях жилого сектора. Из них наибольшее количество произошло по причине неосторожного обращения с огнем – например, непотушенные окурки, или бабушка выгребла золу из печи и положила ее на чердак. На втором месте – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей – в частных домах. В «группе риска» прежде всего пьющие люди, пожилые граждане, дети. Погибло 39 человек, 24 из них были в состоянии алкогольного опьянения.

- От чего чаще всего гибнут люди на пожарах?
- В основном – от удушения, нехватки кислорода. При горении выделяются очень токсичные вещества. Далее – вторичные факторы, такие как температура.

- Какое жилье самое «горючее» - квартиры или частные дома?
- Чаще всего страдают частные. Они и разгореться могут больше, плюс больше возможных источников возникновения пожара. Если в квартире основной источник возгораний – электричество и курево, то в частном доме к этим же причинам прибавляются печка, хозпостройки, такие как баня, и т.п.
Здравствуй, Новый год!
- Новогодняя ночь и 10-дневные каникулы – пора, когда и непьющие становятся немного пьющими. Опасность возгораний увеличивается?
- Вообще, зима и особенно, конечно, новогодние праздники – для нас один из самых «горячих» периодов. На это влияет два фактора: во-первых, холод. Многие люди в этот период сидят дома. Употребляли алкоголь, затем покурили… Или в стремлении погреться: либо печка, если она есть, либо нестандартные обогреватели – их зачастую наши «очумельцы» начинают мастерить самостоятельно. Фантазия доходит до того, что к цоколю лампы присоединяют провода. Делают т.н. «козлы»: наматывают проволоку спиралью, подсоединяют два контакта и греются от него. Понятно, что когда-то подобная конструкция вспыхнет.

- Вы боретесь с такими «самоделкиными»?
- По мере возможностей. В соответствии с приказом начальника Главного управления Ерема Гекторовича Арутюняна отделом надзорной деятельности в преддверии новогодних праздников ежедневно проводятся профилактические мероприятия по подготовке к Новому году и проверке жилья и организаций. С 1 декабря по 20 января уже третий год вводится особый противопожарный режим. Мы анализируем ситуацию, выбираем улицы, где чаще всего происходят возгорания, и в тех районах, где количество случаев увеличивается, – как правило, это неблагополучные семьи, проводим дополнительную работу. Но до них очень сложно «достучаться».

- И в чем заключается работа с населением?
- В выявленные «горючие» районы приезжают пожарные автомобили с сиреной – это производит больший эффект. Люди выходят и наши сотрудники раздают листовки, памятки о правилах пожарной безопасности, по эксплуатации пиротехники, проводят инструктажи. Рассчитываем на то, что информация, полученная из стольких источников, задержится в памяти у людей и поможет при необходимости сориентироваться в ситуации.

Елочка, не гори!
- Поговорим о традиционных новогодних атрибутах. Какая елка лучше горит – натуральная или искусственная?
- Конечно, все хотят натуральную елочку, из леса – она и пахнет соответственно, и красивее, и атмосферу создает особую… Хотя сейчас многие искусственные внешне не уступают «живым».Современные елки в основном сделаны из материала, не поддерживающего горение, или обработаны специальным защитным составом. Поэтому я рекомендую покупать елочку в местах массовой продажи и в больших магазинах, где можно спросить у продавцов документы на елку, сертификаты, подтверждающие ее безопасность, в том числе и пожарную.

- Может, опрыскать чем-то противопожарным натуральную елку?
- Во-первых, огнезащитную обработку самостоятельно проводить нельзя, ее должны делать лицензированные организации. Во-вторых, все подобные составы имеют окрашивающие свойства. Поэтому лучше не экспериментировать.

- Но люди же будут ставить живые ели!
- Тогда примите возможные меры безопасности. Не украшайте ее целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными защитными составами. Оптимальный вариант, на мой взгляд – украсить только дождиком, шарами. Ни в коем случае нельзя зажигать под елкой свечи.
Елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Тщательно проверяйте гирлянды. При нагреве проводов, незапланированном мигании лампочек, искрении такая иллюминация должна быть немедленно обесточена. Запрещается использовать в помещениях бенгальские огни и другие пиротехнические изделия – это допустимо только на открытом пространстве.

- А если, например, веселые граждане решат запустить фейерверк с балкона? Это же открытое пространство?
- И с балкона тоже нельзя. Ни с балкона, ни с лоджий, ни с крыш, выступов, парапетов. Только на открытых пространствах, где нет ветвей, электрических проводов и на безопасном расстоянии от людей.

- Как правильно организовать корпоративную вечеринку?
- Новогодние мероприятия разрешается проводить только в помещениях, в которых имеется не менее двух эвакуационных выходов, без решеток на окнах и расположенных не выше 2 этажа.
В организациях запрещается проводить мероприятия при запертых решетках на окнах, применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки. После трагических событий в Пермском ночном клубе применение пиротехники запретили в любых помещениях, зданиях и сооружениях. В целом требования к новогодним украшениям такие же, как для жилого помещения.

Пожарный номер – 01 (с мобильного 112)
- Что делать, если все-таки начался пожар?
- Первое, что нужно сделать – вызвать пожарную охрану. Многие, видя, что возгорание небольшое, думают, что справятся самостоятельно. Начинают тушить, не получается, дышат отравляющими парами, тем временем огонь разгорается – и последствия печальные.

- То есть не надо пытаться тушить пожар вообще?
- Это зависит от конкретной ситуации. Допустим, если загорелся телевизор или другое электрооборудование – прежде всего необходимо его обесточить, отключить из розетки. Можно применить подручные средства – например, набросить плотное не синтетическое одеяло – чтобы само не вспыхнуло.
В офисе в соответствии с инструкцией принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей. Руководители и ответственные за пожарную безопасность должны организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути подъезда к очагу пожара. Если на объекте есть пожароопасные, взрывчатые вещества – обязательно сообщить об этом спасателям.

- Что нужно предпринимать, если в подъезде дым?
- Разберем стандартную ситуацию: в подъезде нет воздушных зон и есть задымление. Прежде всего сообщите в пожарную охрану. Далее – не пытайтесь выйти. Во-первых, можете задохнуться, во-вторых, вы не в состоянии оценить степень опасности – вдруг самостоятельно выбраться не получится. Поэтому плотно закрывайте дверь, возьмите любую материю или одеяло, намочите и проложите места, где возможно проникновение дыма. Уходите в дальнюю комнату, как можно плотнее затыкаете щели в двери, чтобы не проходил отравляющий запах, открываете окно и жестикуляцией показываете, где вы находитесь, откуда вас спасать.

- А если загорелось что-то в нашей квартире?
- Прежде всего не забывайте вызвать пожарных. Если выход свободен, не открывая окно закрываете горящую комнату. При этом огонь может даже погаснуть сам из-за отсутствия кислорода, по крайней мере, не будет усиливаться, и уходите.

- Как скоро должны приехать спасатели?
- В течение 10 минут после вызова. Такое время можно постараться продержаться, наши подразделения расположены в каждом районе. Главное – своевременно вызвать.

Подготовила И. Алпатова
При признаках горения, задымлении, запахе гари, повышении температуры Вы должны сообщить об этом в пожарную охрану в единую диспетчерскую службу по городскому телефону 01 или по мобильному 112 – номер един для всех операторов. При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle