Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Пожарная безопасность в Новый год: мнения кемеровчан

  0 
4507 дней назад
Приближается один из самых фееричных в прямом смысле слова праздников – Новый год. Основной источник радости в эти дни – красавица елка. Но задумываются ли горожане о возможности возникновения возгораний в предновогодней суете? Кемеровчане рассказали журналу «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ», натуральную или искусственную елочку они собираются устанавливать у себя дома и порассуждали, какая елка предпочтительнее с точки зрения пожарной безопасности.
Зарил Камильевич ЗАГИДУЛИН, директор:
Естественно, дерево горит лучше. Но я каждый год по традиции ставлю натуральную, живую елочку. Ватой, марлей или какими-то другими легковоспламеняющимися материалами я ее не украшаю, так что пожаров не боюсь. Елка стоит в банке с водой, жена обычно закрывает ее белой тканью – убиваем двух зайцев: и красиво, и получается своеобразная имитация снега.
 
 
Галина Михайловна ЗАНЕВА, пенсионерка:
Как обычно, поставлю маленькую натуральную елочку – большая ни к чему, дети уже выросли, а это так, дань традиции. Думаю, искусственные елки с точки зрения противопожарной безопасности предпочтительнее. Если на них еще повесить все огоньки, мишуру и включить – это опасно на любой елке. Но так как я не собираюсь украшать свою елочку ни гирляндами, ни какими-то горючими материалами типа ваты – только шары и мишура, уверена, у меня все будет в порядке. И соседи у меня практически все пенсионеры, они вообще елки не ставят уже.
 
Валерий ДОРОХОВ, преподаватель:
Я поставлю большую, пушистую искусственную елку. Тем более, думаю, горят и «живые», и синтетические хорошо, однако современные елки обрабатываются специальным составом, поэтому безопаснее. Но все равно каждый год проверяю проводку гирлянды перед включением. Новые работают в таком режиме, что даже если несколько ламп не горит, в целом она безопасна. А вот старая вполне может закоротить. У знакомых была такая история – завалились на елку. При этом все были трезвые, просто веселые. Тушили подручными средствами – кто шампанским, кто одеялом. Одеяло помогло больше.
 
Елена ГЁТЕ, студентка:
Я вообще никогда не ставлю дома елочки – нет места. В этом году собираюсь украсить квартиру обычными «живыми» еловыми веточками. Мне кажется, натуральные не настолько «горючие», как искусственные, синтетические, еще и какие-нибудь вредные испарения от них могут быть. О елках из каких-то пожароустойчивых материалов я не слышала. Но не особенно об этом задумывалась, и пожароопасность здесь не решающий фактор. Тем более украшаю я только дождиком, мишурой – от них не загорится.

От редакции:
Большинство опрошенных предпочитает естественный хвойный аромат от «живой» елочки. При этом мало кто всерьез задумывается о ее «горючих» свойствах.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle