Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Как обезопасить свое жилище от жуликов и воров

  0 
4512 дней назад
По данным Информационного центра ГУ МВД России по Кемеровской области, за 2011 год в регионе зарегистрировано 2953 квартирные кражи. Наибольшее количество их приходится на Кемерово - 515, Новокузнецк- 343 и Анжеро-Судженск - 263. Как отмечают эксперты, количество краж увеличивается в праздники. В интервью журналу "ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ" начальник отдела информации и общественных связей, полковник внутренней службы Евгений Сабитович Ильясов рассказал, как нужно обезопасить свое жилье, чтобы самые длинные выходные в году обошлись без подобных «неприятностей».
«Домушники» бывают разные: классификация воров
- Евгений Сабитович, каким образом чаще всего совершаются квартирные кражи?
- «Домушники» взламывают замки и подбирают к ним ключи, выбивают входные двери и забираются в квартиры через балконы и окна. Но большинство квартирных краж происходит через двери.
Подавляющая часть злоумышленников, как дилетантов, так и профессионалов, проникают в квартиру именно путем простого подбора ключа. Чуть меньшее количество воров используют отмычки.
Второй популярный у преступников способ - вырезание замков или отжим дверей.
Третий - простое выбивание двери.

- Получается, в первую очередь нужно укреплять вход в квартиру?
- Да. Желательна установка двух дверей – так, чтобы одна из них была обязательно металлическая, с двумя замками.
Замки должны располагаться на расстоянии 30 сантиметров друг от друга - в этом случае ворам придется потратить больше времени для вскрытия.
Ну, и замки должны быть не самозащелкивающиеся - они элементарно открываются пластиковой картой.
Не стоит забывать и про окна. В Кузбассе уже осуждены две преступные группы воров-домушников, которые попадали в дома через окна (во всех случаях пластиковых – не стоит доверять рекламе фирм по установке пластиковых окон, касающейся того, что вскрытие окна снаружи жилого помещения полностью исключено).
Нередки, кстати, и случаи, когда кражи совершаются по вине самих хозяев квартир. Владельцы беспечно оставляют входную дверь открытой, отлучившись «на несколько минут» к соседям или на улицу, и этих минут ворам оказывается вполне достаточно, чтобы совершить кражу. Но в таких случаях и суперсигнализация не поможет.

- Как вор выбирает время для совершения деяния?
- Чаще всего это происходит, когда злоумышленникам точно известно, что хозяева на работе, уехали в отпуск или проводят выходные на даче. Но преступники могут попасть в жилище и под каким-нибудь предлогом, пользуясь доверием хозяев. Подобные кражи совершаются, как принято в их классификации, «путем свободного доступа». За этой формулировкой – случайный знакомый, приглашенный доверчивым хозяином в гости. Или впущенные в квартиру люди, представившиеся сотрудниками ЖЭКа, собеса, распространителями религиозной литературы, каких-либо товаров. Если у них не получается отвлечь внимание хозяина или, не дай бог, применить к нему физическую силу, они постараются разглядеть обстановку квартиры. Это разведка будущей жертвы: насколько та состоятельна, где лежат дополнительные комплекты ключей и драгоценности…. Возможно, незнакомцы вернутся сюда чуть позже, когда хозяев уже не будет дома. Кстати, не исключено, что человек, стоящий на пороге и предлагающий страхование жизни на случай землетрясения, просто «обзванивает» квартиры. Ворам этот «обзвон» нужен, чтобы рассчитать, кто из жителей в такое-то время находится дома, а кто – нет. В любом случае, стоит позвонить в организацию, представители которой постучались в ваши двери, и уточнить, действительно ли они направляли своего сотрудника по вашему адресу.

Что такое хорошо и что такое плохо – все о тайниках
- Где легче всего найти спрятанные ценности, какие места в квартире привлекают внимание грабителей в первую очередь?
- Хранить деньги в сберегательной кассе советовал еще герой советского кинематографа. И вот на дворе век XXI, а психология наших граждан по-прежнему не меняется. Люди продолжают прятать деньги в общеизвестных местах. У каждого человека за жизнь накапливаются определенные ценности, на которые могут посягнуть грабители: золотое колечко с бриллиантом, доставшееся в наследство от бабушки, новая норковая шубка, которую муж так не хотел покупать, валюта, выменянная на черный день, возможно, и ценные бумаги.
На первый взгляд, в любом доме есть сотни мест, где можно спрятать ценности. Но если призадуматься, то тех, которые бы не показывали в криминальной хронике в разделе «квартирные кражи», нет. Тем более, опытные воры отлично разбираются в местах дислокации потенциальных схронов*. Даже самый неопытный домушник вполне способен обыскать каждый уголок вашего дома за полчаса.

Итак, где же рекомендуется НЕ хранить ценные вещи и сбережения:
•антресоли;
•одежда, белье;
•видео-, аудиоаппаратура;
•матрас;
•унитаз (бачок унитаза только кажется «надежным» местом, т.к. требует времени и сноровки на вскрытие);
•книги, компакт-диски, видеокассеты;
•кухонная техника и утварь;
•зеркала, картины, настенные ковры (ненадежные тайники, они легкодоступны и проверяются в первую очередь);
•мебель, музыкальные инструменты;
•обои, половое покрытие.



- Какие тайники в таком случае считаются самыми надежными?
- Хранить деньги дома – прошлый век. Нынче банкоматы на каждом углу, доступ к деньгам круглосуточный. Незачем рисковать непосильным трудом заработанными средствами, лучше идти в ногу со временем и использовать все доступные блага цивилизации. Это же касается ювелирных изделий. Многие банки предлагают для клиентов специальную услугу – хранение ценностей, будь то ценные бумаги, деньги, драгоценности, в специальных ячейках.

Придирчивая дверь, сигнализация и решетки
- Как защитить свою квартиру от воров?
- Во-первых, можно обезопасить свое жилище от непрошеных гостей с помощью установки охранной сигнализации: в случае проникновения посторонних об этом незамедлительно станет известно сотрудникам вневедомственной охраны, которые примут все меры к задержанию воров;
Во-вторых, как мы уже говорили в начале, хорошо укрепите дверь, установите две двери, первую, желательно, металлическую. Также с согласия соседей целесообразно, если позволяет планировка, на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями квартиры. Крепкая дверь – основа безопасной квартиры. Поэтому к ее установке следует подходить очень придирчиво. Дверь обязательно должна открываться наружу, оборудована мощными замками с секретами.
В дополнении к первой лучше установить вторую дверь, которая создаст домушнику дополнительные трудности. Возможно вам повезет, и вор не захочет с ней возиться, или его спугнут ваши соседи. Если вы заказываете готовую дверь с замком через магазин, будьте бдительны. Некоторые группы преступников перед продажей металлической двери делали дубликаты ключей, а потом спокойно открывали и обворовывали квартиры.
Также желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку и установить на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 150 мм друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания.

- А если нет металлической двери?
- Тогда, приобретая врезной замок, обратите внимание на то, чтобы его толщина не превышала половины толщины двери. При установке такого замка обвязочный брус полотна стандартной двери практически наполовину перерубается пазом, поэтому для сохранения прочности двери место установки замка необходимо усилить с обеих сторон прочными металлическими накладками, стянув их болтами через дверь. Головки болтов, располагающихся снаружи двери, должны быть закреплены и зафиксированы от поворота. Их форма должна быть сферической или конической. Установка накладного замка меньше сказывается на прочности двери, но и в этом случае целесообразно использовать металлические накладки. Устойчивость же замков к взлому определяется материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка, конструкцией корпуса.
Учтите, что чем сложнее ключ – тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Увеличивается время манипулирования отмычками, заготовки таких ключей в широком ассортименте отсутствуют.
Также помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять и лучше всего на аналогичный, чтобы не ослабить дверь дополнительными отверстиями.

- Квартиры на первом этаже, как я понимаю, находятся в группе риска?
- Конечно, крепкая входная дверь не должна успокаивать жителей нижних этажей. «Форточники» могут проникнуть через незащищенные окна и балконные двери. Чтобы этого избежать, хозяевам квартир первого и второго этажей рекомендуется установить решетки на лоджиях и окнах. Эстеты могут установить решетки из художественной ковки, а состоятельные семьи – рольставни. И, уходя из дому, обязательно закрывайте все форточки.

- Какие нужно применять меры безопасности при въезде в новое жилище?
- Обязательно! В первую очередь, сразу замените замки. Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. Поверьте, ваши затраты по усилению технической укрепленности квартиры обязательно окупятся.

- Какой же способ охраны квартиры является наиболее надежным?
- Как показывает многолетняя практика, наиболее надежным видом защиты вашего имущества от преступных посягательств является охрана квартиры с помощью средств сигнализации, в том числе с помощью подключения на пульт централизованного наблюдения.
В этом случае, после заключения соответствующего договора со службой вневедомственной охраны при ОВД, заботы по охране вашей квартиры возьмет на себя полиция.
Квартиры, имеющие телефоны, могут быть оборудованы охранной сигнализацией с подключением на пульт централизованного наблюдения и приняты под охрану в любое время суток с гарантией сохранности вашего имущества.
В случае кражи имущества из охраняемой квартиры по вине вневедомственной охраны вам возместят ущерб.
Если у вас нет индивидуального телефона, вневедомственная охрана может предложить вам организовать охрану по радиоканалу.
Что касается возмещения ущерба, то надежным способом здесь является страхование имущества.
 
Ты кто и что тут делаешь - правила поведения при встрече с вором
- Что делать, если человек возвращается домой и видит, что в его квартире кто-то находится?
- В случае если вы открываете дверь, а в квартире находятся посторонние, то необходимо, не входя в помещение, быстро закрыть дверь на ключ, оставить его в замке, вызвать полицию, оповестить соседей и вести наблюдение за квартирой, не подвергая свою жизнь опасности.
Если, вернувшись домой, вы обнаружили, что замок не хочет открываться, а то и вовсе дверь приоткрыта... Вероятно, в ваше отсутствие у входной двери побывали посторонние!
Хорошо еще, если это подростки пошалили, вставив в прорезь замка спичку...
И все равно, даже такой случай должен вас насторожить: а если это квартирные воры проверяли, бываете ли вы дома? Замок, кстати, может не открываться и потому, что воры находятся внутри вашей квартиры и заблокировали дверь! Прислушайтесь и, если услышите в квартире посторонний шум или звуки, увидите сквозь дверной «глазок» свет внутри - сразу звоните в полицию. Одновременно позовите кого-нибудь из соседей мужского пола для наблюдения за квартирой, чтобы помешать преступникам скрыться.

- А если дома уже побывали воры?
- Если вы только заметили в квартире следы пребывания посторонних, то, не входя в нее вызовите полицию, ничего в квартире не трогайте и по квартире не ходите.
Когда входная дверь вашей квартиры оказывается приоткрытой, а внутри царит пугающая тишина, не пытайтесь войти и навести порядок: вам нужно немедленно сообщить о случившемся в ближайшее отделение полиции или по телефону 02 и до приезда сотрудников полиции оставаться на лестничной клетке.
Не касайтесь ручки двери и сделайте все, чтобы сохранить обстановку в квартире без изменений - это необходимо для проведения неотложных следственных действий.
В идеале каждый из нас обязан иметь при себе (или в сейфе на работе) список ценных вещей с указанием заводских номеров дорогой аппаратуры, документов и иных сведений, которые облегчат поиск похищенного у вас имущества.
Задумайтесь: сможете ли вы прямо сейчас вспомнить хоть один из таких номеров? То-то и оно...
И еще. Не проходите равнодушно, если увидите, как взламывают дверь соседней квартиры, пытаются забраться в окно, обращайте внимание на граждан, которых вы не знаете, не уверены, что они живут в вашем доме, вносящих большие сумки, грузящих мебель, бытовую технику. Возможно, это кража или ограбление. Сообщите об увиденном в полицию.

Подготовила О. Евдокимова

схрон* - место, в которым человек, заранее предупрежденный о грядущем бедствии (например, войне, голоде и т.п.), прячет для себя и тех, о ком он заботится в этой жизни, необходимые для выживания продукты питания и вещи.
15 правил, которые помогут предупредить кражу:
1) не сообщайте посторонним о планируемых поездках;
2) тщательно проверьте исправность и плотно закройте все задвижки на окнах, форточках, балконных дверях, нише кондиционера;
3) отключите газ, воду и телефон, чтобы в ваше отсутствие у работников коммунальных служб не было повода для визита в вашу квартиру, оплатите все счета вперед;
4) примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция; попросите соседей регулярно забирать ее или абонируйте на почте специальный ящик;
5) с целью имитации присутствия в квартире, оставьте включенным трансляционный приёмник или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор, лай собаки;
6) уезжая на длительное время, не оставляйте дома ценные вещи. Сдайте их в ломбард, родственникам или на хранение в специальные хранилища. Можно приобрести домашний сейф, установив его в «укромном» месте, надежно закрепив при этом к полу или стене, и храните ценности в нем.
7) не принимайте квартирантами лиц, не выяснив, кто они. Не приводите в свою квартиру посторонних граждан;
8) старайтесь установить хорошие отношения с соседями, договоритесь с ними о взаимном наблюдении за квартирами, обменяйтесь телефонами;
9) коллективно (с соседями) решите вопрос приобретения, оплаты и установки в подъезде переговорно-замочного устройства (домофона);
10) как правило, преступники, прежде чем проникнуть в квартиру, «прозванивают» все квартиры на этаже, часто заклеивают дверные «глазки». Обращайте внимание на такие факты.
11) если в вашу квартиру заходят посторонние (работники коммунальных служб, мастера по ремонту электробытовых приборов, радиоаппаратуры и др.), ограничьте маршрут их движения, примите меры сопровождения по квартире. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, документы, деньги;
12) следите за деревьями и кустами под вашими окнами, своевременно обрезайте их, не допускайте зарастания;
13) зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в вашей квартире;
14) составьте список номеров ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет номера, то на ней можно самостоятельно поставить метку. Это позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника;
15) очень эффективной формой защиты от проникновения посторонних в квартиру является содержание собаки.
 
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle