Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Перспективы оценочной деятельности

  0 
4533 дня назад
Предстоящие изменения и нововведения в оценочной деятельности обсуждались на III конгрессе оценщиков Сибирского Федерального округа (СФО), который был организован Российским обществом оценщиков (РОО) и прошел в октябре в Кузбассе. Актуальность обсуждаемых тем подтверждается высоким интересом к мероприятию, собравшему более 100 участников.
Для России в целом и для Кузбасса в частности
Выступления участников пленарного заседания были объединены общей темой «Оценочная деятельность в современных экономических условиях: проблемы и перспективы ее развития и совершенствования, повышение качества работы оценщиков».
Самыми обсуждаемыми вопросами конгресса стали проведение кадастровой оценки земли, оспаривание кадастровой стоимости недвижимости и введения в РФ налога на недвижимость. Эти вопросы обсуждались еще в прошлом году на II конгрессе РОО СФО в Красноярске.
«Актуальность вопроса для нас состоит еще и в том, что Кемеровская область с 2012 года внедряет этот процесс у себя, – сказал председатель правления Кемеровского регионального отделения РОО Виктор Скориков. – Поэтому решение о проведении III конгресса в Кузбассе было продиктовано еще и желанием наиболее полно обсудить данный вопрос.
Мы понимаем, что влияние на оценочную деятельность оказывают и местные, региональные социально-экономические условия».

Лучше сразу признать ошибки, чтобы не тратить время на суды
В ходе пленарного заседания представители других регионов делились с коллегами положительным опытом, который способствует укреплению и развитию оценочного бизнеса.
Вице-президент РОО, председатель регионального отделения РОО в Республике Башкортостан Степан Сарбашев в своем докладе «Кадастровая оценка недвижимости и перспектива развития этого процесса в свете введения в РФ налога на недвижимость на основе результатов массовой оценки объектов недвижимости» рекомендовал признавать ошибки при кадастровой оценке, чтобы не тратить время на суды.
Еще одно обсуждение касалось того, что осенью текущего года ожидается внесение поправок в российский закон об оценочной деятельности, - этому было уделено особое внимание в рамках конгресса.
«Одна из поправок касается обязательного наличия экспертного заключения на все отчеты оценщиков, выпускаемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, – прокомментировал ситуацию первый вице-президент РОО, президент НП «Партнерство РОО», член НСОД Игорь Артеменков. – В ситуации, когда экспертиза становится фактически основным моментом в нашей оценочной деятельности, – может появиться опасная тенденция: профессию оценщика практически заменит профессия эксперта».
Именно поэтому в ближайшем будущем РОО планирует уделить серьезное внимание повышению квалификации оценщиков. Связано это со сдачей квалификационных экзаменов для вступления в экспертный совет.

Передача полномочий из центра в регионы
Предполагается, что с увеличением количества экспертиз значительно повысится и нагрузка на РОО. Поэтому в этом году часть полномочий по саморегулированию от центрального аппарата Российского общества оценщиков стала передаваться его региональным отделениям. Уже подписаны соглашения с региональными отделениями Башкортостана, Татарстана, Приморского края, принято решение рассмотреть документы Кировского отделения. В рамках III конгресса состоялось подписание соглашения с Новосибирским региональным отделением и принято обращение от Кемеровского.

Простые сложности
В своих выступлениях докладчики обозначили основные трудности, с которыми сталкиваются оценщики на текущий момент.
Во-первых, - слабая нормативная база. Хотя в течение последнего полугодия было принято большое количество стандартов по оценке. До конца года планируется принять еще два – по оценке недвижимости и оценке машинного оборудования. Сегодня в Министерстве экономического развития РФ рассматривается последний из внесенных стандартов – по оценке бизнеса.
Во-вторых, - формирование системы информационной поддержки. В настоящее время запущен информационный портал, обслуживающий департамент экспертизы РОО.
По мнению участников конгресса, к нему должны подключиться все члены общества. Таким образом в электронном виде на портале будут видны все отчеты, поступающие на экспертизу. Благодаря этому региональные оценщики  смогут получать адекватное представление о рыночной стоимости объектов недвижимости и другую полезную информацию. В разработке находится еще один проект – эмиграция общей информационной базы по анкетным аналогам.

Оценщики Кузбасса не отстают. По проблемам
Что касается оценщиков Кузбасса, то у них, как и у оценщиков других регионов, на сегодня обозначились схожие проблемы.
Первая заключается в необходимости совершенствования оценочного законодательства, которое на сегодняшний день должно не только требовать качественной работы, но и защитить оценщика, оказать ему помощь в осуществлении деятельности.
Вторая – в необходимости совершенствования и развития института саморегулирования, способного не только проверять деятельность оценщика, но и оказывать методологическую, информационную, правовую поддержку.
Третья – в отсутствии общедоступной информационной базы, неразвитости рынков недвижимости в регионах, что не позволяет в полной мере применять методы и методики оценки и получать при этом адекватные результаты оценки.
И четвертая проблема заключается в росте количества судебных разбирательств с участием отчетов оценщиков, масштабная необходимость проведения экспертиз, которые не всегда отличаются высоким качеством и объективностью.
Заместитель председателя комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Кемеровской области Александр Решетов остановился на основных сложностях взаимодействия КУГИ с оценщиками.
Он обратил внимание присутствующих на типичные ошибки, которые встречаются в отчетах оценщиков. Среди них: отсутствие основания сделанных в отчете выводов и расчетов, нормативно-методических подходов, использование для сравнительного анализа неподходящих объектов, замалчивание или искажение информации определенных уровней. Но самая распространенная – преднамеренное завышение стоимости объекта, что серьезно затягивает процессы оценки.
Причины происходящего Александр Решетов видит в нарушении принципа независимого оценщика, в небрежности, недостатке информации и даже в недостаточном уровне подготовки и квалификации самого оценщика.

Обязательно к исполнению
Стандартизации оценочной деятельности было посвящено выступление первого вице-президента РОО, президента НП «Партнерство РОО», члена НСОД Игоря Артеменкова. Сделав акцент на том, что свод стандартов РОО является обязательным законом для применения членами общества, он указал на существование базовых международных стандартов оценки, которые во многом определяют оценочную деятельность РОО.
«Почему мы избрали именно международные стандарты как базовые для российского общества оценщиков? Это самая развитая система стандартов, признанная всеми организациями в мире, – пояснил вице-президент РОО. –  Нам никуда не деться от международного сотрудничества и международных инвестиций. Более того, вступление в ВТО потребует использования именно международных стандартов оценки».
Нужно сказать, что в 2011 г. в РФ принята новая редакция стандартов. По словам И. Артеменкова, они сильно отличаются от предыдущих, но требуют серьезной доработки. Как хороший и содержательный документ он отметил проект стандарта по оценке бизнеса.
Участники конгресса подчеркнули, что внесение поправок в законодательство свидетельствует о растущей востребованности оценочных услуг и предложили еще более расширить границы взаимодействия с другими направлениями предпринимательства.

Вместе - сила
Сегодня Российское общество оценщиков проводит большое количество мероприятий в регионах.
В течение последних нескольких месяцев заседания прошли  в Новосибирске, во Владивостоке и в Кемерове. С 22 ноября в Москве начал работу XIII Международный конгресс оценщиков «Оценка объектов недвижимости для целей налогообложения (кадастровая оценка)».
Исходя из этого можно сделать вывод: сами профессионалы общества оценщиков стремятся к тому, чтобы их сфера деятельности развивалась. Именно для этого и проводятся все мероприятия. Но развитие будет идти намного активнее, если к желанию создать цивилизованные методы работы присоединится и государство.
И. Михайлова
Справка:
Российское общество оценщиков (РОО) – профессиональная саморегулируемая общественная организация. Сегодня в СРО РОО входит около 7000 специалистов-оценщиков, что составляет около 40% от общего числа оценщиков РФ.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle