Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Обязательная установка счетчиков: мнения кемеровчан

  0 
4505 дней назад
До 1 июля 2012 года собственникам квартир необходимо будет в обязательном порядке установить индивидуальные приборы учета коммунальных услуг. Инициаторы проекта утверждают, что так будет лучше для потребителя. Что думают по этому поводу жители нашего города выяснил в своем опросе журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ».
Виталий ТКАЧЕНКО, начальник караула УИС:
- Я установил дома счетчик, потому что так выгоднее. Теперь плачу за воду на тысячу рублей меньше. При этом как пользовался водой, так и пользуюсь – не ограничиваю потребление и не стараюсь сознательно экономить. Но относительно обязательного введения установки счетчиков – думаю, это ни к чему. Есть те, кто меньше тратит, есть те, кто тратит больше, чем платит. И им это невыгодно, придется платить большую сумму, тем более установка за свой счет. Если государство считает, что надо ввести это обязательно – пусть и финансирует свои инициативы самостоятельно.
 
 
Нелли Петровна КОНОВАЛОВА, директор научной библиотеки КемГУ:
- У меня дома счетчики воды установлены уже около 10 лет назад. Не могу провести сравнительную характеристику, не замечала, сколько было раньше, да и давно это было. А сейчас плачу немного, хотя и душ принимаю по два раза в день, и стираю часто – все как обычно, ни на чем не экономлю. Считаю, что обязательное установление водосчетчиков – хорошая инициатива. Тем более для малоимущих, тех, у кого месячный доход ниже прожиточного минимума, как я знаю, предусмотрены льготы.
 
 
 
Вячеслав Иванович ВИКУЛИН, охранник:
- Мы недавно установили счетчики – появилась возможность сделать это бесплатно. Поставили зять с дочерью – у них доход на одного члена семьи был ниже минимального. Я слышал, что с 1 июня 2012 будут «драконовские» средние цены, так что лучше, думаю, установить счетчики. К тому же, если счетчик не поставить, ЖКУ будут весь перерасход воды с общего счетчика – мало ли что там может быть, любой прорыв, – раскидывать на жильцов, платящих по среднему трафику. Поэтому народ боится. А были бы те расценки, как раньше – может, я бы его и не ставил.

 
 
Ирина ДЕМИДОВИЧ, студентка:
- Мои родители несколько лет назад решили установить у нас дома индивидуальные приборы учета воды. В принципе, разница почувствовалась, платить после этого стали меньше. Думаю, в обязательной установке счетчиков нет ничего страшного, это окупится со временем.
От редакции:
Все опрошенные оказались обладателями счетчиков на воду и утверждают, что оплата существенно снизилась. Похоже, новопринимаемый закон – пример того редкого случая, когда «осчастливить против желания» вполне возможно, и «обязаловка» реально позволит жителям сэкономить на услугах ЖКХ.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle