Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Призрак кризиса и рынок недвижимости глазами кемеровчан

  0 
4512 дней назад
На горизонте, как предполагают эксперты в области экономики, вновь возник призрак кризиса. Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» решил узнать мнение кемеровчан о его возможном влиянии на рынок жилья.
Галина Лямина, методист:
Если честно, я не могу сказать, как кризис повлияет на рынок недвижимости, потому что даже сейчас, без кризиса, не могу себе позволить приобрести ни первичное, ни вторичное жилье. Проблематично накопить даже на первоначальный взнос. Ипотеку дают не всем, моя зарплата не позволяет надеяться на одобрение банком кредита. Таким образом, на обычных людях кризис никак не отразится: жилье как было недоступным, так и останется.
 
Руслан Арнаутов, студент:
Я слышал, что бывший министр финансов Кудрин говорил о возможной второй волне кризиса. Недвижимость является практически самым стабильным активом – за последнее время цены на жилье только росли, и люди будут в него вкладываться, возможно, несмотря на недостаток средств, экономя на чем-то другом, из опасения потерять все свои сбережения. Цены, думаю, могут незначительно повыситься, особенно это будет касаться более доступного жилья. А на дорогое, наверное, скорее упадут – тут сложно судить.
 
Татьяна Аргентова, доцент кафедры социальной психологии КемГУ:
Кризис имеет искусственный характер – это безусловно. Я не специалист в экономике и не знаю механизм его возникновения, но он имеет источник, скорее, вне России. Думаю, кризис отразится на недвижимости избирательно. Дешевое жилье, которое всегда пользуется большим спросом, должно подорожать, а на дорогое, соответственно, цены упадут. Я, поскольку несколько раз продавала и покупала большие квартиры, не понаслышке знаю, что продаются они долго. А в кризис, думаю, тем более. Возможно, еще будет пользоваться спросом новое жилье, и то в зависимости от района.
 
Николай Мишин, рабочий:
Слышал, что Европа уже практически на грани кризиса. Недвижимость, думаю, в связи с этим подорожает. У простых людей уменьшится покупательская способность, а у тех, кто заправляет бизнесом, деньги будут всегда – они, допустим, могут сыграть на разнице валюты. Особенно подорожание коснется не периферии, типа Кузбасса, а центральных районов России, Краснодарского края, Москвы, Питера – там, где скопление капиталов. А в Кемерове повышение цен будет незначительное.

От редакции:
Как видим, кемеровчане проявили завидное единодушие в вопросе оценки влияния возможного экономического кризиса на сферу недвижимости. Никто из опрошенных не надеется на снижение цен, повышение же ожидают, но незначительное.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle