Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Хотят ли кемеровчане жить на чужбине?

  0 
4541 день назад
Почему мы живем в Сибири, а не на каком-нибудь солнечном побережье? Это вынужденное положение или сознательный выбор? Вопрос для горожан от журнала «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» звучал так: «Как Вы относитесь к перспективе приобретения жилья за границей и к эмиграции в принципе»?
ФИЛАЕВА Татьяна Александровна, домохозяйка:
Я никогда не была за границей, даже не думала о такой возможности и в дальнейшем не планирую. Считаю, что переезжать на постоянное место жительства в другую страну имеет смысл, если там есть родственники или хотя бы знакомые, если ты знаешь язык. И при этом не обязательно там будет лучше. Например, у меня есть знакомые в Германии, они рассказывают, что даже обычная вода там - дефицит, в одной воде может мыться вся семья – система оплаты же другая, ни постирать, ни помыться – везде экономия. Я бы не хотела так жить.
 
ЗИНЕВИЧ Сергей, студент:
Я не был за границей, но вообще хочу жить в Сингапуре. Он входит в «четверку зверей», – это страны, у которых самая сильная в мире экономика. Но думаю, что эмиграция туда невозможна, проезд и особенно проживание там - слишком дорогое удовольствие. Я знаю, о чем говорю - интересовался ценами, в том числе на недвижимость, стоимость кв.м. около 19 тыс. долларов. То есть 1-комнатная квартира – порядка 30 млн рублей. И в другую страну – должно быть очень много денег, и иметь какую-то цель, чтобы решиться переехать туда, где нет родственников и знакомых.
СКУЛОВА Марина, студентка:
Я серьезно думаю об эмиграции, мой брат живет в Германии и постоянно зовет переехать. Пока отказываюсь из-за учебы, посмотрим, как будут обстоять дела через 4 года. Он уехал 18 лет назад, его мама немка, поэтому они переехали свободно, тогда русским даже выдавались дома. Ценами пока не интересовалась, думала только, каким образом туда переехать, что для этого нужно. У брата есть еще квартира, он говорит, на первое время сможет мне ее отдать. Этим летом впервые собираюсь ехать за границу «на разведку», уже подготовила все документы.
КОРНИШИН Владимир Николаевич, заведующий биостанцией КемГУ:
Никогда не думал об эмиграции, я патриот и даже не допускаю такой мысли.
За рубежом был только в пределах бывшего Советского Союза. Все мои знакомые – немцы по национальности, эмигрировавшие в Германию, тоскуют по Родине, хотя говорят, что жить там намного легче, комфортнее. Все обеспечены жильем, хотя уехали они давно, сейчас это менее доступно. У моих знакомых в семье разлад: муж – немец, долгое время хотел уехать. Жена – русская, отказалась наотрез. В результате остались здесь.
От редакции:
Мнения горожан разделились по возрастному принципу: если люди старшего поколения никогда не задумывались всерьез о возможности переезда, то для молодежи эта мысль кажется пусть и не всегда достижимой, но весьма привлекательной. Что касается преимущественных стран, - безусловным лидером стала Германия.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle