Новостройки (372) Квартиры (1202/1) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2639 объявлений

Как оценщики сформировали бюджет регионов

  0 
4581 день назад
В августе оценщики завершили работу, которую многие специалисты считали невыполнимой. Они оценили все объекты недвижимости в 12 российских регионах, в которых в ближайшее время может быть введен единый налог на недвижимость.



Методология оценки долгое время считалась одним из ключевых препятствий для перехода к единому налогу на недвижимость. Было неясно, кто именно будет высчитывать рыночную стоимость объектов, на основании каких данных и насколько полученным выводам можно будет доверять. Сложность заключается в том, что существенная часть сделок по купле-продаже жилья совершается полулегально, и ради сокращения налогов участники рынка занижают стоимость объекта. В результате государство не обладает полной информацией о стоимости квадратного метра жилья в каждом регионе. Из-за этого оценщики не могут использовать ключевой для рынка жилья сравнительный метод оценки, то есть сопоставить параметры квартиры с уже проданными объектами и примерно определить цену. Точно так же затратный метод оценки, основанный на расчетах того, сколько денег надо потратить на строительство объекта, не может принести результат. Ведь весь процесс подготовки участка к работам и получения необходимых согласований остается тайной за семью печатями. Наконец, доходный метод, позволяющий определить стоимость объекта недвижимости по тому уровню дохода, который он может принести, обычно не применяется на рынке жилья. В итоге оценщики вынуждены комбинировать все возможные методы в ситуации, когда каждый из них не может быть достоверным. Однако примерный уровень цен они определить могут. Для того, чтобы обезопасить собственника от немотивированного увеличения налогов, применяется коэффициент. То есть налог рассчитывается не от стоимости жилья, а, например, от 70% его стоимости.
Потренироваться в новом начинании федеральные власти решили на 12 регионах, в которых было решено запустить пилотные проекты по начислению нового налога на недвижимость. В результате можно признать, что оценщики неожиданно со своей работой справились. Например, при переходе от действующей сейчас стоимости объектов к кадастровой налоговая база в Калужской области увеличится в среднем в пять раз, а в Татарстане — в восемь. Калужские власти теперь смогут получить больше 3 млрд рублей только за счет нового налога. При этом следует помнить, что налог на недвижимость местный, то есть эти деньги не уйдут в центр, а останутся в регионе. Обновленные сведения должны поступить налоговикам к концу этого года, а значит, уже со следующего года в этих регионах могут ввести новый налог на недвижимость. Если это произойдет, то российский рынок продолжит общемировую тенденцию. Почти во всех развитых странах именно за счет этого налога формируются региональные бюджеты, в том числе бюджеты крупных городов.
А. Лоссан, ГдеЭтотДом.РУ
Фото: fotki.yandex.ru
P.S.
Кемеровская область входит в состав пилотного проекта, а значит кузбассовцы совсем скоро испытают на себе нововведения на рынке недвижимости.
Журналист: Олеся Евдокимова
законодательство
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle