Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Экономим на ЖКУ во время своего отъезда

  0 
4611 дней назад
С началом бархатного сезона и разгара осенне-полевых работ на дачных участках вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг за период, когда в квартире длительный срок никто не проживает, встает перед многими горожанами. «Можно ли сегодня сэкономить на услугах ЖКХ?» - с этим вопросом мы обратились к директору Ремонтно-эксплуатационного управления № 7 г. Кемерово Олегу Ивлеву.

Кто может сэкономить
При оплате жилищно-коммунальных услуг за период отпуска или командировки действует принцип «не проживаешь – не плати». Только свое отсутствие необходимо доказать. Если жильцы отсутствуют в квартире более 5 дней и могут подтвердить это документально, им будет сделан перерасчет по коммунальным платежам. Сэкономить получится на воде и электроэнергии, а вот за отопление придется платить полностью, как и за общедомовые нужды. Конечно, все это не распространяется на жильцов квартир, в которых установлены приборы учета на воду и электроэнергию. Они оплачивают ровно столько, сколько употребили, то есть по факту. Таким образом, перерасчет могут сделать те категории граждан, у которой счетчиков пока нет, потому что им начисление идет по нормативам.

Алгоритм действия
Нужно подать заявление в произвольной форме в свою управляющую компанию с просьбой не начислять вам коммунальные платежи. В заявлении указываете сроки отсутствия, а также прилагаете все документы, подтверждающие ваш отъезд.
Требования к документам, как везде – они должны быть подписаны у должностного лица, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи. В некоторых случаях их придется дублировать. По вашей просьбе может быть проведен расчет среднемесячного потребления воды.
Авансовый платеж за квартиру можно внести как на месяц, так и на полгода вперед. Оплатив заранее услуги ЖКХ, можно спокойно отдыхать (если отпуск) или работать (если командировка), не боясь попасть в число должников. А по возращении вам как добросовестному плательщику можно будет произвести перерасчет. Для этого необходимо в течение 30 дней после приезда явиться в управляющую компанию, снова написать соответствующее заявление и предоставить документы, подтверждающие временное отсутствие.

Месяц до экономии по счетчикам
Кстати, на установку счетчиков в Кемерове отведено четыре месяца, срок, который заканчивается 1 октября. Малоимущим счетчики устанавливаются бесплатно. Кроме того, появятся общедомовые счетчики. Все эти меры направлены против мошенничества.
На сегодня ряд жителей города имеют несколько квартир. Естественно, что зарегистрирован такой гражданин только в одной квартире, а остальные – сдает. В съемной квартире люди не прописаны, поэтому начисления на нулевые квартиры не производятся. Это на сегодняшний день одна из серьезных проблем.
Для того чтобы учесть этот жилой фонд и потребляемые им коммунальные услуги и требуется обязательная установка счетчиков. А вот экономить на коммуслугах уже через месяц можно будет только согласно показаниям счетчиков.
Подготовила И. Михайлова
Перечень документов, которые могут подтвердить отсутствие жильцов для перерасчета ЖКУ:
- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
- проездные билеты, если в них указывается имя отсутствующего, или их копии;
- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
- справка органа внутренних дел о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания;
- справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором гражданин временно отсутствовал;
- иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. В том числе - справка из садового товарищества;
- путевка и справка о пребывании ребенка в летнем лагере отдыха.
 
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle