Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Мама, в школу собирайся: создаем учебное место для первоклашки

  0 
4593 дня назад
Первоклассник — это звание почетно и волнительно, особенно для родителей. Ребенок дорос до школы, ему предстоит стать более самостоятельным, сформировать свое отношение к миру. Его жизнь изменится, и родители не могут оставаться к этому равнодушными. Мамы и папы задаются бесчисленным количеством вопросов. Как малышу будет в школе? Примут ли его дети? Сложатся ли отношения с учителями? Понравится ли учеба? Сможет ли он стать успешным? И хотелось бы, чтобы все ответы были положительными.
Первый год учебы очень важен. Именно в начале обучения формируется отношение к школе, к одноклассникам, учителям. Ребенок учится самостоятельности, ответственности, аккуратности, коллективизму, принципиальности. Очень важно, чтобы у ребенка сложилось положительное восприятие роли ученика.
В первом классе самым трудным для малыша будет необходимость долгое время сидеть на одном месте. И хоть первую четверть у первоклассников общеобразовательных школ только три урока, а потом — четыре, высидеть это время — тяжелая обязанность. Не стоит забывать о домашних заданиях. Все, конечно, слышали, что в первом классе уроков не задают, но без домашней работы обойтись вряд ли получится. Мы, родители, понимаем, что отрабатывать знания и умения надо, что без дополнительного чтения не обойтись, а следовательно, в детской комнате должно появиться специальное место для занятий.
К выбору стола надо подойти ответственно. Правильная посадка позволит сохранить зрение и избежать проблем с позвоночником. Лучше всего приобрести парту-трансформер. Эта парта может расти вместе с ребенком и имеет наклонную рабочую поверхность, что позволяет переместить нагрузку с позвоночника на стол, снять напряжение с мышц спины.
Если же вы решили приобретать стол с горизонтальной поверхностью, учтите некоторые нюансы. Во-первых, стол должен подходить ребенку по размеру. Длина столешницы — не меньше 120 см, ширина — не менее  60 см. Именно на такой столешнице можно с комфортом делать уроки, расположить учебник, тетрадь или альбом для рисования с красками.
С высотой стола гораздо сложнее. Стандартные столы  имеют высоту 72 см, но такой стол подходит взрослому человеку, первокласснику он великоват. В идеале, если ребенок ниже 115 см, стол должен  быть высотой 45–50 см, а дальше каждые 10 см роста ребенка должны прибавлять 5 см столу.  Если же и такой возможности нет, позаботьтесь о том, чтобы ноги малыша не болтались, здесь выручит специальная подставочка.
Во-вторых, надо обязательно купить подставку для книг, которая позволит располагать учебники под углом 30 градусов, что наиболее комфортно для детских глаз.
Имейте в виду: компьютерный стол ни в коем случае не замена письменному. Он слишком мал для того, чтобы с комфортом делать  уроки.
Выбираем место для стола. Стол необходимо разместить так, чтобы он  был хорошо освещен. Можно поставить его перед окном, так место для занятий получит хорошее естественное освещение, а листва деревьев и голубизна неба будут способствовать отдыху глаз. Но... не все так хорошо в постановке стола перед окном, как кажется. Если столешница полированная, свет будет отражаться от нее. А гиперактивных чад вид из окна будет отвлекать, а не способствовать снятию напряжения с глазных мышц. Кроме того, иногда из неутепленных окон дует, и тогда малыш может просто простыть.
Идеальным считается расположение стола справа от окна, чтобы свет падал с левой стороны. Если же ваш ребенок левша, то стол, наоборот, должен быть слева от окна.
Если такой вариант размещения стола не подходит для вашей комнаты, надо продумать дополнительное освещение рабочего места. Настольная лампа должна быть мощностью не менее 60 ватт, но не больше 100. Лучше всего лампы на гибком кронштейне или с регулируемым плафоном, что позволяет менять угол освещения. Расположение зависит от того, какой рукой ребенок пишет: для правшей лампу ставят слева, для левшей наоборот.
Покупаем стул. Для детского позвоночника лучше всего стулья с жестко фиксированной спинкой, поэтому крутящиеся компьютерные кресла не подойдут. А еще запомните важное соотношение: стул должен быть ниже стола на 20-22 см.
Обустраивая рабочее место для школьника, следует учитывать, что площадь, занимаемая учебниками, тетрадями и школьными принадлежностями, со временем будет только увеличиваться. Канцелярские принадлежности всегда должны быть под рукой: если ребенку надо вставать из-за стола за запасной ручкой, линейкой или тетрадью, он обязательно отвлечется на что-то куда более интересное, чем домашнее задание. Поэтому хорошо, когда стол имеет выдвижные ящики, где можно хранить все школьное богатство. Еще в комнате ученика должен быть шкаф для хранения книг или подвесные книжные полки.
Кроме всех мебельных атрибутов школьной жизни в комнате первоклассника обязательно должно остаться место и для игрушек, ведь изменение социального статуса ребенка влияет на ведущую деятельность постепенно. Игра не сразу уступит место учебе, и время на эти изменения у каждого малыша свое.
Тщательно подходите к обустройству комнаты вашего школьника, и пусть у него будет рабочее место, где он с удовольствием и без вреда для здоровья сможет заниматься и непременно добьется успехов.
Источник: sob.ru, фото: aguu.ru
 
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle