Новостройки (372) Квартиры (1201/8) КГТ (53/1) Коттеджи/Дома/Дачи (352/1) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Жилье и жулье

  0 
4601 день назад
27% собственников больше всего боятся квартирных мошенников. И в самом деле, не только черные маклеры, но и «белые» риэлторы при удобном случае прибегают к обману своих клиентов. И не стоит думать, что если риэлторское агентство очень крупное и известное, а частный маклер приятный и вежливый, то от них не стоит ждать подвохов.

Промахи и манипуляции
Давно ушли в прошлое дешевые жульничества с наперстками, картами, ломкой денег и всякой другой мелкой дребеденью. На смену грошовым мошенникам пришли изощренные комбинаторы, работающие изобретательно, вдохновенно и по-крупному.
«Условно обманные действия, с которыми могут столкнуться потребители, подразделяются на четыре основные группы, — перечисляет  Олег Самойлов, генеральный директор «Релайт-Недвижимость», — а именно: юридические манипуляции, технологические подвохи, фактические подлоги и, скажем так, "милые шалости". И что особенно интересно, представители юридических промахов, по большому счету, мошенниками считаются постольку-поскольку. Как правило, это работники наскоро образованных фирм, и объяснить их грубые документальные ошибки можно лишь тем, что профессиональная деятельность с первых дней складывается не совсем удачно, им "до зарезу" нужны деньги, и они готовы хвататься за любую работу, включая ту, в специфике которой или не разбираются вовсе, или ориентируются весьма поверхностно. Зато безграмотностью самопальных брокеров с успехом пользуются разнообразные нечистоплотные типы, которые привлекают такие агентства в качестве официального прикрытия для своих "черных" дел».
«Рога и копыта»
В противоположность первой группе, не покладая рук трудятся на рынке и компании, изначально созданные на короткий срок. Но эти уже преследуют мошеннические цели с момента создания. Вариаций на эту тему существует великое множество: начиная с использования печально известной практики «информационных агентств», торгующих сведениями о несуществующих объектах недвижимости, и заканчивая тем, что подобная организация вполне может представлять собой условно-легальную «оболочку», в рамках которой ведут свою деятельность черные маклеры.
«Эффективным способом отъема денег стало мошенничество с авансами, — дополняет список афер Светлана Бирина, руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». — На продажу выставляется квартира по цене намного ниже рыночной. Дальше, заключая договор, риэлтор из фирмы-однодневки принимает аванс. По истечении определенного времени такая фирма съезжает с офиса и скрывается: вернуть деньги и найти виновника практически невозможно».
Вообще, все юридические и технологические манипуляции могут развиваться по двум основным вариантам. Первый путь — заведомо криминальные делишки, к которым можно отнести продажу недвижимости по поддельным документам, фиктивным доверенностям, при этом, как правило, используются паспорта с переклеенными фотографиями. Второй вариант — более «мягкие» хитрости, в рамках которых совершается продажа объектов, имеющих существенные правовые дефекты. Мало того, по истечении какого-то времени  мошенники могут постараться изъять у покупателей и эту недвижимость уже через суд или получить за нее дополнительные деньги.
Подлоги и шалости
Третья группа мошенничеств — фактические подлоги. В этом случае приобретенное право собственности, как правило, не страдает, однако реально купленный объект может существенно отличаться от того, который клиент планировал приобрести. К примеру, продается квартира без отделки или находящаяся в плохом состоянии. Однако показывается покупателю не она, а сходная по параметрам и лучшая по состоянию, в том же доме. Для этого «подставная» квартира предварительно арендуется на короткий срок и на ней меняется номер. Покупатели, как показывает практика, такими «мелочами», как проверка нумерации, в ходе осмотров особо не «заморачиваются». Классический случай, когда сибиряка-нефтяника, совершенно не ориентировавшегося в столичных улицах и желавшего купить квартиру на Фрунзенской набережной, заранее сменив табличку, привезли на Симоновский вал, не знает разве что только начинающий риэлтор. Суть дела в том, что подставную квартиру нефтянику успешно и продали. То есть смотрел он квартиру на Фрунзенской, а купил на Симоновском валу.
Наконец, к «милым шалостям» можно отнести довольно грубый захват чужой жилплощади. Рейдерские налеты начинаются, казалось бы, просто с мелочи. А происходит это так: в коммуналке покупается комната, или, как говорят юристы, доля. Представим, что жилое помещение имеет нескольких собственников. Это возможно, к примеру, при получении квартиры по наследству или в результате приватизации. Жилая площадь одного собственника может быть совсем незначительной, но в силу небольшого количества квадратных метров использовать свою долю по назначению ее владелец не имеет физической возможности: нельзя ведь поселиться, скажем, на трех квадратных метрах. Чтобы получить хоть какие-то деньги, он готов продать свою долю недвижимости практически за бесценок. Этим и пользуются квартирные аферисты. Прикупив, к примеру, половину стоимости доли однокомнатной квартиры за $15 тыс., они начинают создавать для других жильцов невыносимые условия для проживания, чаще всего подселяя сомнительных родственников в виде цыган, пьянчуг, бомжей или хронических скандалистов. И ведь никому не пожалуешься: все соответствует действующему законодательству. Жертвой становится другой проживающий в квартире собственник. Выход один — разъезжаться. На что и делают основной упор мошенники. Квартира продается за $150 тыс. и указанная сумма делится поровну между собственниками-жильцами и собственниками-аферистами. В итоге последние получают прибыль, равную $60 тыс.
Выбор жертвы
«Деятельность мошенников, по мнению экспертов, направлена в первую очередь на так называемые незащищенные слои населения, к которым относятся одинокие старики, люди, страдающие наркоманией и алкоголизмом, недееспособные или ограниченно дееспособные инвалиды, дети-сироты, воспитанные в детских домах. Чаще всего злодеи переоформляют их квартиры по доверенности на какое-либо подставное лицо или по поддельному паспорту переписывают на себя. Так было однажды, когда дотошная покупательница обратила внимание на то, что у женщины-продавца что-то не в порядке с фотографией на паспорте: на предыдущем снимке лицо чистое, а на втором — родинка на щеке. Этот, казалось бы, пустяк заставил покупателя обратиться в милицию. А там уже и выяснилось, что истинная владелица продаваемой жилплощади утоплена, а от ее имени действует небрежно загримированный двойник.
Бывших владельцев выписывают из квартиры и переселяют в отдаленные районы, зачастую за пределами Московской области, в лучшем случае в деревенский полуразрушенный дом. «Обычно полученные таким мошенническим путем квартиры продаются по ценам ниже рыночных, — рассказывает Ирина Шугурова, заместитель генерального директора «Миэль–Брокеридж» по правовым вопросам. — Поэтому необходимо быть особенно внимательным при проверке объектов, продаваемых по доверенности или по заниженной, по отношению к существующему на текущий момент среднему уровню цен, стоимости. Безусловно, нельзя утверждать, что любой переезд пожилого человека может быть связан с мошенничеством. Ситуации, когда пожилые люди продают городское жилье, чтобы переехать в более спокойное место, за город и получить в качестве доплаты деньги, что называется, «на старость», безусловно, возможны, но достаточно редки».
В то же время практика показывает, что квартирные аферисты и мошенники отказываются проворачивать разного рода махинации с людьми волевыми, с сильным и независимым характером. Мало шансов стать объектом нападения на их деньги и квартиру у людей состоятельных, со связями в чиновничьих кругах и правоохранительных органах. Мошенники знают, что вынудить таких собственников на продажу квартиры и перехитрить их в процессе сделки — задача тяжелая и практически невыполнимая, и зачастую это заканчивается для аферистов тюремной камерой.
Но если все-таки клиент клюнул на крючок мошенника и в результате оказался обманутым, рецепт прост и очевиден: немедленно обращаться в полицию и прокуратуру и, если это еще возможно, бежать в местный Росреестр с заявлением о приостановке государственной регистрации сделки. А с другим заявлением — в банк, через который осуществляются расчеты, с просьбой закрыть доступ к ячейке с деньгами.
Но самая лучшая методика — не дожидаться, когда свершится обман, а предпринимать необходимые действия, направленные на профилактику мошенничеств. «Конечно, — подводит итог Олег Самойлов, — самый избитый и банальный, но правильный совет: не экономить на профессиональной риэлторской поддержке».
С. Романов
 
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle