Новостройки (372) Квартиры (1202) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2639 объявлений

Как кемеровские жилищники "перевоспитывают" недобросовестных собственников

  0 
4607 дней назад
Общая задолженность кемеровчан, не вносящих квартплату более 6 месяцев, на июль 2011 года составила свыше 87 миллионов рублей. Это почти 3700 лицевых счетов. Жилищные организации г. Кемерово по-разному подходят к должникам, пытаясь их «перевоспитать»: перевести в категорию добросовестных собственников. О том, как они это делают, читайте в материале.
Они были всегда
Должники по квартплате существовали всегда. В сложные периоды их количество увеличивалось, соответственно суммы долга возрастали. В лучшие времена некоторые из них платили по старым счетам, но некоторых  астрономические цифры пугали, и они продолжали накапливать долги. В связи с этим образовались и разные категории неплательщиков, к которым в жилищных организациях старались применять разные методы воздействия.
Пропагандистские методы: «письма счастья» и доска стыда и позора
Среди самых распространенных мер, которые используют специалисты в работе по взысканию долгов за жилье и коммунальные услуги - письменные уведомления и извещения. В течение недели их отправляется около тысячи по городу. Используются и менее приятные для должников меры. Например, в одном из РЭУ Кировского района в практику вошло вывешивать в подъезде список должников (без фамилий, только номера квартир и сумма долга). По словам техника РЭУ-16 Любови Бородиной, такая мера действует, людям становится стыдно. Но это все так называемые пропагандистские методы. Зачастую они применяются при небольших задолженностях.
Как поступают с категорией неплательщиков - просто забывчивых и несвоевременно оплачивающих в столичных городах? Сначала вслед за платежными документами посылается напоминание. Если оплата не произведена и после этого, высылается долговой единый платежный документ. В случае 3-месячной просроченной оплаты в некоторых случаях подключается система автодозвона. Если оплата не поступает в течение полугода, ее взыскивают в судебном порядке. Это цивилизованные методы.
Крайние меры: отключение света и арест имущества
К злостным неплательщикам, уклоняющимся от законных обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг, в некоторых жилищных компаниях применяются и вовсе крайние меры. Например, в июне 2011 года ООО "ЖКТ", по словам жителей дома по ул. Спортивная, 34, на подъездах разместило объявления о том, что жителям, имеющим задолженность за услуги ЖКХ три и более месяца, будет производиться ограничение коммунальных услуг без дополнительного предупреждения. Отключение электричества, обращение в суд, размещение на домах объявлений с указанием квартир должников и суммы долга, арест имущества - это лишь малый перечень тех мероприятий, к которым приступают сотрудники управляющих компаний совместно с полицейскими и судебными приставами. Иногда информация о должниках передается депутатам городского совета, которые также заинтересованы в хорошем сборе долгов на своем избирательном участке: чем больше жителей платят вовремя квартплату, тем больше ремонтов делают в их домах.
Кроме того, проводится работа и на предприятиях, где трудятся должники. Здесь по просьбе жилищно-эксплуатационной организации детально разбираются в ситуации, выясняют причины задолженности и пытаются воздействовать через руководство компании.
Есть такие горожане, на которых не действуют ни уговоры коммунальщиков, ни средства пропаганды, ни возможность погасить долг частями. В таких случаях жилищные компании прибегают к обращению в суд. За полгода подано 1005 исков на общую сумму 16 млн. 991 тыс. рублей. В 554 случаях вынесено решение о взыскании долгов, которые составляют 9 млн. 228 тыс. рублей.
Чтобы призвать людей вернуть долги, сегодня организовываются рейды по квартирам должников. Обход судебные приставы начали с Кировского и Рудничного района, предупреждая собственников об административной и уголовной ответственности за невыполнение решения суда и рассказали о возможных последствиях. «Подобные рейды положительно сказываются на взыскании задолженности и позволяют комплексно подходить к проблеме,считает главный судебный пристав Кузбасса Юрий Суворов.Например, удалось встретиться с жительницей одного из домов по улице Тайгинской, которая задолжала за коммунальные услуги более 40 тысяч рублей. Женщина объяснила, что не может платить из-за тяжелого финансового положения. Поговорив с юристом, кемеровчанка начала собирать документы на реструктуризацию задолженности. Если все сложится удачно, то долг женщина будет гасить частями».
Кстати, в ближайшие два месяца т
акие рейды пройдут во всех районах Кемерова.  
«Народным умельцам» не дадут воровать
Хочется предупредить неплательщиков и о том, что в Думу внесен законопроект «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами», разрешающий при задолженности свыше шести месяцев по квартплате и коммунальным услугам у собственника жилья обращать взыскание на его имущество, в том числе и квартиру. То есть по новому законопроекту уже с шестимесячной задолженностью можно попасть под суд и лишиться квартиры. Сейчас он направлен в профильный Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и, возможно, в скором времени будет рассмотрен Думой. Авторы законопроекта — депутаты «Единой России» Владимир Пехтин, Андрей Чиркин и Константин Шипунов.
Предлагаемые изменения в законодательство своевременны, потому что в настоящее время добросовестные собственники жилых помещений в многоквартирных домах несут дополнительную нагрузку по содержанию общего имущества и платят за недобросовестных собственников, которые отказываются нести расходы по содержанию общего имущества. При этом бывают случаи, когда «народные умельцы», уменьшая показания своего счетчика, увеличивают общие расходы электроэнергии. Это реальный жизненный пример одного их домов Кировского района. Законопроект решает все эти проблемы. Собственник, после предупреждения продолжающий нарушать права и интересы соседей (например, не выполняющий обязанности по содержанию своего жилого помещения или общего имущества), может по решению суда лишиться жилого помещения посредством его продажи с публичных торгов и с выплатой ему вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Хочется надеяться, что предложенные меры положительным образом воздействуют на недобросовестных собственников, но не развяжут руки недобросовестным УК и ТСЖ.
Вы – по-хорошему, и мы – по-хорошему
Нередко должникам идут на уступки, разрешая погасить долг в рассрочку, которую предоставляют, как в РЭУ -16, на год или снимают размер пени, оставляя только 10%. Кроме того, льготные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате услуг ЖКХ, которая на сегодня предоставляется в денежной форме. Но воспользоваться ею могут только граждане, не имеющие долга на момент обращения. Согласно Федеральному закону от 04.06.2011 №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам только при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. То есть, компенсация за услуги ЖКХ гражданам, которые впервые за ней обратились, будет назначаться только при отсутствии у них задолженности по оплате. Те же получатели, которые по какой-либо причине все-таки не смогли вовремя оплатить услуги ЖКХ, будут лишены субсидии до момента погашения задолженности или оформления соглашения с управляющей компанией.
Для добросовестных собственников ежегодно проводится акция «Летний бонус ЖКХ». Победители могут выиграть подарочные сертификаты от местной торговой сети номиналом 1500 рублей. Акция проводится с целью повысить платежную дисциплину кемеровчан, так как летом как никогда важно провести капитальный ремонт, подготовиться к новому отопительному сезону. Участником розыгрыша призов станет тот, кто платит за жилищно-коммунальные услуги до десятого числа каждого месяца включительно в период проведения акции и не имеет задолженности с начала года.
И. Михайлова
Журналист: Ирина Алпатова
ЖКХ Кемерово
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle