Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Народное мнение: строящееся жилье покупать рискованно

  0 
4659 дней назад
Широко известно, что приобретение квартиры на этапе строительства – дело выгодное. Можно вложить деньги «на котловане», а ближе к моменту окончания строительства продать квартиру, получив до 30-50% прибыли. А можно (если квартира нужна для собственного использования) и не продавать – в этом случае названные выше проценты вы не заработаете, а сэкономите по сравнению с тем, как если бы покупали готовый объект. Тоже неплохо.
Все это так, но только эти тезисы мы обычно слышим от строителей, а также от тех, кто продает квадратные метры и рекламирует их. Однако потенциальные покупатели помнят и об обратной стороне – той, о которой сладкоголосые певцы недвижимости не упоминают. О том, что инвестирование в новостройки, – процедура откровенно рискованная.
Самый минимальный риск состоит в том, что объект не будет завершен вовремя. И, заметим, такое положение вещей на нашем рынке является скорее правилом, чем исключением: задержать окончание строительства, прикрываясь кризисом, рассказами об ужасных отечественных чиновниках и необязательных партнерах-поставщиках, уже стало среди наших застройщиков «хорошим тоном».
Ну а как максимум – дом не будет построен вообще никогда, и частный инвестор просто потеряет свои деньги. Достаточно набрать в интернет-поисковике слова «обманутые дольщики» - и открывается поистине эпических масштабов картина. Кто-то обливается слезами в приемных у властей различного уровня, кто-то перекрывает дороги или устраивает голодовки. Относиться к методам «протестантов» можно по-разному, но все наблюдающие за процессом, думается, согласятся в одном: оказаться в числе обманутых дольщиков совершенно не хочется. Вот и возникает ситуация, когда, с одной стороны, есть желание заработать (или сэкономить), с другой – страх. Такая классическая для рыночной экономики дилемма.
Журнал www.metrinfo.ru провел на эту животрепещущую тему социалогическое исследование. И главный наш вопрос звучал так: «Если бы вы были покупателем квартиры в новостройке, то на каком этапе строительства дома вложили бы деньги?»
Как видно из расположенной ниже диаграммы:
- 55% людей, принимавших участие в опросе, приобрели бы квартиру в уже построенном доме;
- 10% - в строящемся;
- 4% вообще не стали бы покупать жилье в новостройке;
- 4% предпочли бы какое-то другое решение;
- 27% затруднились с ответом.
Интересно узнать, как люди объясняли свои ответы. Сначала – подробные комментарии большинства участников опроса (55%), которые купили бы квартиры в уже готовых новостройках. Примечательно, что практически в каждом втором ответе фигурировало слово «риск» - оно больше всего занимает потенциальных покупателей. Но в данной ситуации, когда дом готов, риска, по мнению опрошенных, меньше: «так как-то увереннее», «на этапе фундамента останешься без квартиры»» - и множество прочих вариантов на эту же тему. Гарантией того, что квартира достанется покупателю, служит осязаемость построенного дома: «это уже в руках, как говорится. Уже видно, что есть дом, и какой».
Также стоит отметить, что часть наших респондентов заявили о себе как о людях, причастных к строительному процессу. Что, однако, нисколько не заставляет их доверять своим «коллегам». К примеру, такой ответ: «я сам строитель, и покупать лучше в готовом - столько жулья вокруг развелось».
Были среди «ответчиков» и бывалые покупатели: «на этапе фундамента - это самый рисковый вариант, мы уже так купили. Это больной вопрос».
Следующая группа - 10% отважных, согласных купить новостройку на котловане, тоже аргументировала свою позицию. Надо заметить, что группа эта разделилась на две половины: одна половина купила бы квартиру на более ранней стадии – закладки фундамента. А другая – когда бОльшая часть дома уже построена. Граждане, которые рискнули бы «брать квартиру на котловане», знают о риске, но готовы на него ради экономии денег: «все знают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но у бедных мало денег, и они рискуют». Иногда ссылаются на известные положительные примеры: «у нас сестра покупала – и ничего, все оказалось надежно».
Те, кто купил бы жилье в частично построенном доме, уповают на то, что строители его уже не бросят: «больше надежд на то, что уже все подведено и его достроят, но при этом цена ниже»; «больше шансов, что дом достроят».
Теперь перейдем к тем, кто категорически против новостроек – любых и строящихся, и построенных (4%). Их мотивировка чаще всего сводится к тому, что могут быть строительные недоделки: «у нас построили дом, а потом там угол отвалился, и жильцов расселяли»; «в новостройке то лифт не работает, то воды нет». Еще опрошенные сетовали на проблемы с оформлением квартир в собственность, что выражается, в частности, в том, что будет «гемор с регистрацией».
Что же касается категории «другое» (4%), некоторые ответы в ней оказались любопытными. Например, «лучше дешевле и без риска». С этим вообще сложно спорить: все знают, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным. Вопрос исключительно в том, где и как отыскать такую волшебную возможность. Были еще ответы «на этапе сдачи дома» - на наш взгляд, отвечавшие так фактически солидаризировались с теми, кто хочет купить в уже построенном здании. Можно еще отметить совет «действовать, как позволяет финансовое положение: если есть возможность – то покупать сразу, а если нет – то искать другие варианты».
Ну и наконец затруднившиеся с ответом. Прежде всего, обратим внимание, насколько велика их доля - более четверти от участников опроса (27%). Такая ситуация объясняется тем, что у многих наших сограждан не то что нет денег на новую квартиру – но и сама эта ситуация (они приобретают что-то из недвижимости) кажется настолько невероятной, что о ней даже не мечтают. Что и подтверждают их комментарии: «я коренная москвичка, у москвичей нет денег на это, на любом этапе»; «у нас нет денег на покупку жилья, и мы не думали об этом»; «квартиры мы покупать не в состоянии, поэтому не знаю».
…Итог, собственно, очевиден. Большинство москвичей оказались прекрасно осведомленными о проблемах, связанных с покупкой квартир в новостройке. Это уже не наивные покупатели эпохи формирования рынка недвижимости, начала 90-х, готовые пускаться в маловразумительные аферы. Нынешние - знают об основных рисках приобретения «новостроя» и даже о том, что в построенном доме есть масса проблем, например – затяжки с регистрацией собственности. Но о выгодах экономических тоже в курсе. Соответственно, рисковать готовы немногие - только 10% опрошенных. Сделав скидку на то, что «говорить – не делать» (т.е. многие из этих отвечавших в реальности ничего не купили), мы получаем реальный ответ: людей, играющих в «инвестиционные игры», всего считанные проценты. Но так и должно быть: рискованные рынки вообще не для широких масс.
Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке.
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle