Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Госдума перенесла сроки обязательной установки счетчиков

  0 
4673 дня назад
Сроки для обязательной установки приборов учета газа продлевают до января 2015 года, счетчиков воды и тепла - до июля 2012-го. Госдума передвинула сроки, приняв в заключительном чтении поправки к Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
«Что касается счетчиков газа, то это вызвано отчасти высокой стоимостью приборов, - прокомментировал «РГ» поправки председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. - И теперь люди смогут в течение более длительного срока устанавливать дорогостоящие приборы учета».
Устанавливать приборы учета надо, уверены специалисты. Счетчики помогают повысить точность учета, объяснил директор департамента по развитию законодательства в  области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Туликов.
«В условиях роста тарифов это сохраняет и даже уменьшает уровень платежей населения за энергетические ресурсы», - полагает эксперт. В свою очередь, для регулятора это дает понимание, сколько энергоресурсов было фактически потреблено в соответствующем регионе, в муниципальном образовании, на территории всей страны. И делает тарифную политику более взвешенной.
В то же время в отрасли остаются проблемы, которые требуют срочной законодательной доработки, полагают в Российском энергетическом агентстве. Например, надо ввести дополнительные технические требования, развивать систему технического регулирования, разрабатывать технический регламент, национальные стандарты.
Необходимо создавать дополнительные меры экономического стимулирования для предприятий, в том числе и для установки приборов учета, рассмотреть возможность введения налоговых льгот. «Многие энергоснабжающие организации ждут от регионов софинансирования расходов на установку приборов учета либо покрытия процентной ставки по кредитам», - полагает А. Туликов.
Пока средний уровень оснащенности приборами учета составляет по стране лишь 40 %. «Наиболее высокий показатель у счетчиков потребления электроэнергии, он достигает более 95% практически во всех регионах. Что касается приборов учета тепла, воды и газа - показатели значительно ниже», - уточнил А. Туликов. В основном их устанавливают жильцы, которые считают, сколько они тратят средств на потребление энергоресурсов и желают сэкономить соответствующую энергию. А ресурсоснабжающие организации, как правило, финансово не заинтересованы в фиксировании существующих энергопотерь. Этот конфликт интересов тоже тормозит выполнение закона.
Кроме того, недостаточно отработаны типовые решения для энергоэффективных проектов. «Внесение законодателями поправок вполне логично, поскольку выполнение закона об энергоэффективности «буксует» на месте, - рассказал «РГ» президент Межотраслевой ассоциации энергоэффективности и нормирования Александр Малиновский. - В основном из-за того, что пока не отработан механизм финансирования таких проектов, включая массовое производство и установку счетчиков учета». Открытым остается и вопрос с выбором квалифицированных подрядчиков. Государству также надо больше внимания уделять пропаганде энергоэффективности среди граждан страны, полагает
эксперт.
Т. Абдуллаев, «РГ»
Ситуация в Кемеровской области:
Напомним, что по решению губернатора, с 1 июня 2011 года кузбассовцы должны платить за воду и электроэнергию только по показаниям своих индивидуальных счетчиков, а те, у кого их нет - по нормативам потребления. За обслуживание насосов, лифтов, освещение подъездов жильцы должны платить дополнительно: в тех домах, в которых нет лифтов - не более 7 КВт с человека, а в домах, где есть лифт - не более 14 КВт с человека.
Малообеспеченным кузбассовцам, у кого доход на одного человека в семье ниже прожиточного минимума (5335 рублей), приборы учета будут устанавливаться за счет областного бюджета. На всю работу по установлению индивидуальных счетчиков расхода воды определено 4 месяца (июнь-сентябрь). После этого срока, разница между показателями общедомового учета расхода воды и индивидуальных счетчиков будет раскидываться между жильцами, которые не имеют приборов учета.
Служба оперативного контроля за работой систем жизнедеятельности продолжает принимать вопросы от граждан по вопросам оплаты услуг за жилищно-коммунальные услуги, установления индивидуальных приборов учета по телефону «горячей линии» - 31-30-57. Такие же прямые линии работают во всех городах и районах области.
АКО
Журналист: Олеся Евдокимова
ЖКХ законодательство
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle