Новостройки (372) Квартиры (1202/1) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2639 объявлений

Зверье мое: помощь или помеха при продаже квартиры?

  0 
4659 дней назад
Животные в квартире делятся на два вида: те, которых вы завели добровольно и те, которые завелись сами. И когда начинается предпродажная подготовка, что делать со вторыми - понятно: уничтожать любыми доступными способами. Но может ли повлиять на сделку наличие первых, любимых?
Жучка, кошка, мышка…
По мнению экспертов, наличие домашних питомцев довольно часто сказывается на процессе продажи. Если животное чистое, ухоженное – например, большой красивый кот – оно влияет положительно, люди уходят с приятным впечатлением от квартиры и скорее приобретут ее. Если же в результате жизнедеятельности «меньшего брата» квартира пришла в непригодное состояние или была практически превращена в приют для животных – продать жилье будет трудно. Тем более если попадается «проблемный» покупатель – аллергик, брезгливый или просто не любящий животных. «Особенно это касается квартир с кошками – некоторые даже не рассматривают такой вариант, - говорит Евгения Васильева, представитель Агентства Информационных технологий. – Много людей, страдающих аллергией, также зачастую отказываются от квартир после животных из-за детей». Впрочем, не только аллергики просто физически не могут жить в таких квартирах, есть люди и с другими проблемами. «Пришел покупатель, слепой мужчина, поэтому очень остро реагирующий на запахи – сразу почувствовал, что в подъезде много кошек и отказался от варианта именно по этой причине, – приводит пример из практики Ирина Захрямина, директор АН «Ваш дом». – Он сказал, что не сможет переносить такую атмосферу. Вообще, когда любой человек приходит на смотр, неухоженная квартира с тяжелым запахом чисто психологически оказывает негативное воздействие, на подсознательном уровне – человеку просто хочется ее побыстрее покинуть. Но, как правило, наличие животных у соседей или неприятного запаха в квартире не является основанием для торга, попыток снизить цену, по крайней мере, в моей практике таких случаев не было. Если есть какие-то неудобства, покупатели предпочитают рассматривать более приемлемые варианты. Когда за стеной непрерывно лает волкодав, осознание того, что заплатил на 100 тысяч меньше, будет слабым утешением. Это то же самое, что буйные соседи – лучше заплатить больше и жить спокойно».
«Продать квартиру, в которой раньше жили животные, тем более если их было много или уход за ними не практиковался, всегда сложнее – считает Е. Васильева. - Например, через наше агентство продавали «однушку», в которой жила женщина и четыре собаки. Вся квартира была в собачьей шерсти, подоконники обглоданы! Естественно, многие люди разворачивались сразу, как только видели эту картину.
То же самое – с котами, которые, кстати, самые проблемные в этом плане животные – из-за специфического запаха. Был случай – у бабушки вся квартира в кошках. Они были на окнах, на полу, диване - везде! Из этой квартиры сразу уходили, даже смотреть отказывались».
Спасайся, кто может!
Встречаются у кемеровчан и экзотические «жильцы». «Свою квартиру продавал парень, сам довольно оригинального вида, с косичками, - вспоминает Е. Васильева. - Его любимыми домашними животными были милые рыбки-пираньи. Причем пикантность момента заключалась в том, что на время просмотра он их не закрывал, и рыбки плескались и подпрыгивали на довольно большую высоту – как в фильмах ужасов. Естественно, никто не решался подходить к ним близко. Правда, хозяин забрал своих любимиц с собой в Москву и квартиру мы в итоге продали».
Что касается частных домов и коттеджей – тут, по утверждениям представителей агентств недвижимости, можно встретить кого угодно, от мини-верблюдов до пони. И степень экстрима для потенциальных покупателей во время визита возрастает в разы. «Недавно на просмотре дома нас укусил индюк – он увидел нас во дворе и стал за нами гоняться – делится Е. Васильева. - В этом же доме на нас налетел петух… Других клиентов было очень сложно застать дома, поэтому они разрешили устраивать просмотры без них. Но во дворе их дома находилась сторожевая собака, которая сидела в воротах и никого не пускала. Многие отказывались от просмотра вообще, даже не рассматривая вариант прихода позже, уже с хозяевами. Конечно, в таких экстремальных условиях люди думают не о приобретении жилья, а о собственной безопасности, и общее впечатление от просмотра остается негативное».

Веселые соседи
Совсем не обязательно вам самим заводить орангутанга или мадагаскарских тараканов, чтобы с продажей квартиры возникли проблемы. Немаловажную роль играет наличие домашних питомцев и у соседей. И. Захрямина: «При выборе квартир покупатели часто интересуются, нет ли в подъезде больших собак. Причины нежелания такого «соседства» бывают самые разные: кто-то их с детства недолюбливает или боится, насмотревшись историй про нападения бойцовских собак по телевизору, кто-то просто не хочет, чтобы ночью рядом раздавался громкий раскатистый лай».
«Помню довольно забавную ситуацию, - рассказывает Е. Васильева. – На просмотре квартира покупателям понравилась, уже уходим…
И вдруг за стеной у соседей басом начинает лаять крупная собака – наверное, учуяла чужих. Покупатели напрягаются. Оказалось, это еще не все – через секунду тоненько залаяла мелкая собачка в квартире напротив. Мы стоим, слушаем эту какофонию. В результате клиенты подумали и отказались от приобретения жилья с такими веселыми соседями – «мы из деревни, конечно, привыкшие к шуму, но не до такой степени» - объяснили они».

Ты туда не ходи, ты сюда ходи!
Бывают и хитрые хозяева, которым животные помогают продать квартиру. Е. Васильева вспоминает: «Мы пригласили клиентов на просмотр квартиры, в которой жила огромная собака, типа дога. Хозяева на это время закрыли ее в ванной, чтобы не волновать покупателей, уверили нас, что ванна в отличном состоянии. Мы поверили и даже заглядывать туда не стали, сделка состоялась. Каково же было состояние новых владельцев, когда они пришли в приобретенное жилье и увидели, что в ванной нет вообще ничего – ни труб, ни бачка, ни даже освещения! После этого случая я всегда настаиваю, чтобы клиенты сразу осматривали абсолютно всю квартиру».

Что делать?
«Главный совет, который можно дать продавцам квартир «с сюрпризом» - избавьтесь от запаха, очень чисто вымойте квартиру, - говорит И. Захрямина. - Между двумя равнозначными вариантами покупатель выберет квартиру аккуратную, без запаха». С ней согласна Е. Васильева: «Избавьтесь от кошачьего запаха перед просмотром, лучше, чтобы пахло хлоркой, чем животными! Пропылесосьте, чтобы к потенциальным покупателям не приставали клочки шерсти вашей собаки или кошки. И желательно на время визита вообще убрать своего любимца из квартиры – к соседям или на балкон».
И. Алпатова.
Глас народа
Наталья Черкасова, 33 г., юрист, Кемерово: «Одно время мне пришлось снимать квартиру, через знакомых нашла недорогой вариант. Все было хорошо – просторная, неплохой «спальный» район, приемлемая цена… Только до меня в квартире проживала женщина, у которой был кот. И это сразу ощущалось – как только я или мои гости переступали порог, в нос бил специфический, наверное, всем знакомый запах, особенно заметный в районе старой кровати. Разумеется, я пыталась запах вывести. Проветривала, обрабатывала квартиру всевозможными чистящими и моющими средствами – бесполезно, они только слегка приглушили «аромат». В общем, стало ясно: поможет только капитальный ремонт. А средств у меня на это предусмотрено не было, в результате я нашла другой вариант и съехала, эту же квартиру хозяйка выставила на продажу.
Через некоторое время я решила купить квартиру в ипотеку, и одним из моих требований к будущему жилью было – хорошее состояние и без животных. На такое условие меня во многом направила история с «ароматизированной» квартирой. Кстати, ее достаточно удачно продали. Сначала возникли проблемы – как и я, многие остро реагировали на кошачий «след». Но потом появился достаточно обеспеченный покупатель, для которого важно было именно расположение квартиры, поэтому на цену такая ее особенность, как запах, не повлияла. Сейчас, насколько я знаю, там ведется дорогостоящий ремонт. Но сама, конечно, я бы такую квартиру приобретать не стала».
Светлана Дашковская, 32 г., библиотекарь, г. Кемерово: «Я считаю, зависит от того, как содержалось животное, в каком состоянии квартира. Например, моя мама довольно чутко реагирует на кошачью шерсть, но когда мы приезжаем к родственникам, у которых живет кошка, мама совершенно нормально себя чувствует. В этой квартире нет никакого запаха, Аська чистенькая, приученная к лоточку, все за ней убирают… Конечно, сразу видно, что в квартире живет кошка – все косяки в коридоре с ободранными обоями, причем их уже не переклеивают, даже стены «погрызены». Но не думаю, что это можно считать серьезным препятствием для продажи. В конце концов, если вдруг они соберутся продавать свою квартиру, зашпаклевать проблемные места – дело двух часов».
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle