Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Оформляем доверенность

  0 
4694 дня назад
Часто бывает, что мы не можем непосредственно сами подписывать необходимые заявления, иные документы по разным причинам. Для этого мы даем доверенность на представление наших интересов другому гражданину. А что мы знаем про доверенность? Роман Жилин, главный-специалист эксперт-отдела по г. Новокузнецк рассказывает о том, как правильно оформлять такой важный документ.
Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами. Она должна быть совершена в письменной форме, на определенных бланках, которые могут иметь признаки защиты, содержать место, дату, срок на который она выдана.
Доверенность на представление интересов физического лица должна содержать не только ФИО, адрес постоянного места жительства, но и паспортные данные, пол, место рождения, так как эти сведения необходимы для отражения в Едином государственном реестре прав. Также должны быть отражены ФИО и адрес постоянного места жительства гражданина, которому доверяют совершить те или иные действия. В случае их отсутствия, особенно часто это бывает в доверенностях, оформленных в других странах (например: в США, Германии), возможно приостановление или отказ в государственной регистрации права. Для юридического лица указываются его полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения, ФИО руководителя или иного уполномоченного лица, подписывающего доверенность и основания полномочий, реквизиты документов, устанавливающие такие полномочия.

А жив ли доверитель?
Если доверенность выдана на длительный срок, и действия по этой доверенности начинают исполнять через некоторое время (через один или два года), то в этой ситуации желательно проверить находится ли в живых сам доверитель. Также доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий и должна содержать полномочия, передаваемые представителю, которые излагаются полно и ясно.
Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуально-определенные признаки имущества. Например, для продажи квартиры нужно указать полный адрес (область, город, район, улицу, номер дома и квартиры), а для нежилых помещений - кроме адреса, еще и общую площадь. Данная доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверена.
В доверенности на дарение должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения, если это не указано, то такая доверенность ничтожна.

Я ему передоверил…
В доверенности может быть предусмотрена возможность передоверия представителем полномочий, предоставленных ему доверенностью. Тогда может быть выдана другая доверенность в порядке передоверия. Объем полномочий в доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не может превышать объем полномочий, предусмотренных основной доверенностью. В доверенности, удостоверяемой в порядке передоверия, должен быть отражен срок, на который она выдана, поскольку передоверие полномочий по сроку не может превышать срок, на который выдана основная доверенность. Однако в ней может быть указан меньший срок.

Если вдруг вы передумали
Общий срок доверенности не может превышать трех лет.Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность прекращает свое действие вследствие истечения срока доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. С прекращением доверенности теряет силу и передоверие.
Хотелось бы обратить внимание заявителей на внимательность и грамотность при оформлении своей доверенности. Знание указанных выше простых правил позволит оформить права на объекты недвижимого имущества легко и быстро без дальнейших негативных правовых последствий.
Кстати, если вы выдали доверенность, то знайте, что в любое время можете ее отозвать. Для этого нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, а затем в регистрирующий орган (Управление Росреестра по Кемеровской области), и ваш поверенный уже ничего не сможет оформить.
Подготовила О. Князева.
Журналист: Олеся Евдокимова
полезно знать
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle