Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

XIV Национальный Конгресс по недвижимости: подводим итоги

  0 
4688 дней назад
С 4 по 7 июня в Москве состоялся XIV Национальный Конгресс по недвижимости. Традиционно в нем принимали участие представители Кузбасса. О проблемах, затронутых в ходе проведения Конгресса, рассказала Наталья Павловна Корчуганова, президент НП «Риэлторы Кузбасса», директор АН «Рикон-Панацея».
- Наталья Павловна, чем запомнился Вам Конгресс?
- Этот Конгресс сильно отличался от предыдущего в плане активности регионов при обсуждении различных вопросов. Наибольший накал страстей возник на съезде РГР при принятии Положения о Национальном Совете, а именно - об установлении квот для регионов.
Если раньше от региона был один представитель, то по инициативе нашего
Сибирского Федерального округа было предложено по 2 человека от организаций (НП) численностью до 20 членов и дополнительно по 1 человеку на каждые следующие 20. На мой взгляд, такое решение принято для того, чтобы влиять на политику РГР большим количеством голосов от регионов.
Другая острая тема, которая была затронута на Конгрессе - отмена закона о долевом строительстве. По словам вице-президента РГР Константина Николаевича Апрелева, в законе сейчас готовятся серьезные изменения, о которых, видимо, мы вскоре узнаем.
Отметить можно и то, что аппарат РГР критиковали во всех выступлениях, которые касались и принятия брокерского закона, и стандартов сертификации, и работы учебного центра, и внедрения новых технологий. Важно и то, что при выборе правления РГР было предложено 80% региональных лидеров и только 20% москвичей. Все это говорит о том, что рынки в регионах становятся цивилизованными, и «низы» начинают перерастать «верха».
- Поднимался ли вопрос о саморегулируемых организациях на Конгрессе?
- Разумеется, и при этом проводились неизбежные параллели со строительной отраслью.
Создание СРО строителей дало отрицательный результат, снижение активности в отрасли в целом даже после выхода из кризиса. На Конгрессе о СРО риэлторов говорили все выступающие, но предупреждали о недопущении ошибок, которые были у оценщиков и строителей.
- Что Вы можете сказать об участниках Конгресса? Удалось собрать крупнейших фигур рынка недвижимости?
- Спикеров в этот раз было достаточно, очень сильно ощущался прогресс даже относительно предыдущего Конгресса, все стали действительно, можно сказать, суперактивными. По-видимому, в этом назрела необходимость. Что хорошо, так как общение с такими людьми дает заряд энергии на год вперед, а также рождает новые идеи.
- Что представляли собой Авторские программы обучения, как они прошли?
- Авторские программы обучения - это фестиваль талантливых преподавателей, бизнес-тренеров. Впечатлила программа О. Самойлова «Реклама и PR: что лучше для успешного продвижения». Благодаря активности таких людей как М. Гороховский, Я. Лурье, А. Оганесян, Р. Мурадян и другие и развивается наш рынок недвижимости.
- Принимали ли Вы участие в бизнес-турах, что интересного открыли для себя в процессе круглых столов?
- Я была на бизнес-туре у застройщика «Жилищная инициатива». Мне показался интересным опыт по управлению построенной недвижимостью как одно из новых направлений работы риелторов.
Участвовала в туре Гильдии риэлторов Московской области, у которых действительно есть чему поучиться.Продумана структура организации, определены стандарты качества, отстроена система обучения и сертификации – можно сказать, это практически готовая модель СРО в рамках нового Закона.
- Ваше общее впечатление  от Конгресса? Что, по Вашему мнению, можно добавить или убрать из программы следующего Конгресса в 2012 году?
- В 2012 году, думаю, следует вынести съезд РГР за рамки проведения Конгресса и проводить его в конце года как подведение итогов работы, утверждения бюджета и плана работ на следующий год. В целом XIV Национальный Конгресс удался. А наиболее ярким событием я считаю выборы президента РГР - за Анну Ивановну Лупашко проголосовали единогласно, давно не было такого единодушия.
Подготовила И. Алпатова.
Журналист: Олеся Евдокимова
конгресс РГР
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle