Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

6 шагов к ипотеке

  0 
4698 дней назад
Заплатить за приобретение квартиры полную стоимость может далеко не каждый. Однако жить где-то нужно, и вы все чаще прислушиваетесь к слову «ипотека». Реклама утверждает, что купить жилье с помощью ипотечного кредита «удивительно легко». А вот правда это или нет, потенциальный покупатель узнает только тогда, когда сам начинает заниматься оформлением такого кредита. Итак, вы хотите приобрести квартиру в ипотеку. Что делать дальше?
1. Получаем кредит сами или идем в агентство?
Ипотечный кредит – это денежная сумма, которая выдается банком заемщику на приобретение жилья под залог этой недвижимости. Купленная недвижимость оформляется в собственность заемщика и остается в залоге у банка до полного погашения кредита. Если вы хотите взять такой кредит, для начала вам нужно определиться, будете ли вы оформлять ипотеку самостоятельно или же обратитесь за помощью к ипотечному брокеру. В принципе, ничего непосильного для обычного человека в этом деле нет. Однако оформление такого кредита связано с большим количеством разнообразных документов и хождением по инстанциям. А в голове нужно держать великое множество нюансов, чтобы выбрать для себя максимально выгодные условия. Одним словом, проще обратиться к специалистам. Кроме того, агентства недвижимости сотрудничают с банками, оценочными и страховыми компаниями. Так что с помощью ипотечного брокера вы сэкономите не только нервы, но и время. В случае, если вы решите получить ипотеку с помощью агентства недвижимости, ипотечный брокер будет решать все вопросы, связанные с получением кредита, подбором квартиры, ее оценкой и страхованием, а также регистрацией прав собственности. Разумеется, помогать вам ипотечный брокер будет не бесплатно. Размер комиссии агентств недвижимости г. Кемерово варьируется от 10 до 100 тыс. руб. и зависит от расценок агентства и конкретных обстоятельств получения ипотечного кредита. «Представляете, приходит человек, у которого четыре созаемщика, у каждого по супругу, все они разбросаны по свету, требования завышены, еще опека – мы не можем за эту работу взять 10 тысяч», - говорит руководитель ипотечного отдела агентства недвижимости «Риэлт-сервис» А.С. Левина.
2. Определяемся с банком и кредитной программой
Допустим, вы решаете, что справитесь с оформлением ипотеки самостоятельно. Ипотечные кредиты в Кемерове предоставляют 27 банков. Вам нужно выбрать тот банк, в котором вы возьмете ипотеку, и конкретную кредитную программу. «На что стоит обратить внимание, если человек сам идет в банк? Естественно, процентная ставка. Процентные ставки везде разные. Они варьируются от 8% и выше. Ставка зависит от параметров кредитования: первоначальный взнос, срок кредитования, количество созаемщиков, зарплата. А также от параметров приобретаемой недвижимости: новостройка, вторичное жилье, дома, земельные участки. То есть человеку изначально нужно определиться, чего он хочет» - говорит А.С. Левина. Сегодня ипотечный кредит чаще всего оформляют для приобретения квартир на вторичном рынке и домов. Размер первоначального взноса зависит от конкретной программы кредитования и не может быть меньше 10% от стоимости квартиры. То есть, если квартира стоит 2 млн, у человека должно быть 200 тыс. на первоначальный взнос. Наиболее оптимальный первоначальный взнос – 30%. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше будет процентная ставка.
3. Сбор и подача документов в банк для рассмотрения кредитной заявки
Итак, вы определились с банком и программой кредитования. Теперь необходимо собрать бумаги для подачи кредитной заявки. У каждого банка свои требования к документам. Хотя обычно банку требуются: копия паспорта заемщика и его супруги/супруга; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; ИНН; документ об образовании; справка с места жительства о составе семьи; свидетельство о браке; свидетельство о рождении детей; копия трудовой книжки; справка о заработной плате с места работы по форме 2 НДФЛ. Подаем собранные документы в банк. Обычно кредитную заявку рассматривают от суток до семи дней. Если вам помогает ипотечный брокер, этот срок сократится и будет составлять 1-3 дня. За это время сотрудники банка проведут экспертизу ваших документов. Если они отвечают всем требованиям, вы получите положительное решение на ипотечный кредит. Затем банк предоставляет заемщику 2-3 месяца на подбор квартиры.
4. Выбор недвижимости и сбор документов на квартиру
Выбирая жилье, в обязательном порядке нужно учитывать, что и у банка есть свои требования к вашей будущей квартире. Недвижимость после заключения сделки становится залогом, и если вы не сможете погасить кредит, продажа этой квартиры должна покрыть ваш долг. То есть это должна быть такая недвижимость, которую можно легко продать. Так что перед тем, как выбирать жилье, обязательно ознакомьтесь с требованиями банка. Если вы пользуетесь услугами ипотечного брокера, он, зная специфику работы каждого конкретного банка, будет предлагать вам квартиру с учетом банковских требований. И вот настал тот момент, когда вы нашли именно ту квартиру, о которой мечтали вы и банк! «На что при выборе нужно обратить внимание в первую очередь? Документация, – говорит А.С. Левина. – Банку необходима вся техническая документация на квартиру. Сложность состоит в том, чтобы эти документы собрать». Перечень необходимых документов велик, его обязательно нужно уточнять в банке. Основными бумагами будут являться: правоустанавливающие документы на квартиру; техпаспорт; справка о регистрации; справка об отсутствии задолженности по квартплате и т.д. Вы или ваш ипотечный брокер собираете необходимые документы и передаете их для проверки в банк. Если с документами все нормально, квартира соответствует банковским требованиям, вы получаете одобрение банком покупки выбранной квартиры.
5. Оценка и страхование
Принимая жилье в качестве обеспечения залога по ипотечному кредиту, банку нужно знать его рыночную стоимость. «Оценка и страхование происходит тогда, когда банк одобрил объект. У банка есть перечень аккредитованных оценочных и страховых компаний, которые этим занимаются» - говорит А.С. Левина. Оценка недвижимости будет стоить 2-3 тысячи в зависимости от того, какой конкретно объект оценивается. «Если оценщик выезжает на своей машине, то это подороже, - добавляет А.С. Левина. – Если мы на своей машине – подешевле». По времени взаимодействие с оценочной компанией и сама процедура оценки занимает всего сутки. Комплексное страхование является обязательным условием для получения ипотечного кредита. Обычно страхованию подлежат случаи потери заемщиком права собственности, ущерб, причиненный квартире, а также жизнь, здоровье и трудоспособность заемщика. У вас может возникнуть иллюзия, что с помощью страхования вы сводите свои риски к минимуму. Хотя на самом деле страхуются не риски заемщика, а риски банка. Если страховой случай все-таки наступит, все выплаты будут производиться в пользу банка. При желании вы можете застраховать и свои риски, но за это придется платить отдельно. На сегодняшний день страхование имущества происходит в обязательном порядке, а вот жизнь можно не страховать. «Но процентная ставка в таком случае возрастает, в зависимости от банка, до трех позиций. То есть если у человека одобрение под 11%, то без страховки жизни ставка может возрасти до 14%» - комментирует руководитель ипотечного отдела АН «Риэлт-сервис» А.С. Левина.
6. Покупаем квартиру
После оформления ипотечного страхования следует заключение кредитного договора с банком и уж затем заключение основного договора купли-продажи. Далее документы передаются на регистрацию права собственности. Потом следует передать в банк пакет документов, которые подтверждают совершение сделки. Все, теперь вы полноправный владелец квартиры!
А. Рыжова.
Журналист: Олеся Евдокимова
банки ипотека
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle