Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

«Обратная ипотека»: отдадут ли свое жилье наши пенсионеры?

  0 
4307 дней назад
В Кузбассе заработала жилищная программа для людей пенсионного возраста «обратная ипотека». Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» узнал у кемеровчан, слышали ли они о таком проекте и как к нему относятся.
Вера Александровна Черепанова,
менеджер по работе с клиентами:
- На первый взгляд, отношение отрицательное, но если разобраться во всех тонкостях, мелочах, - то может быть, точка зрения поменяется. Может, кому-то это и будет полезно, тем более если предусмотрен возврат жилья. В целом операции с квартирами всегда настораживают, особенно когда дело касается пенсионеров – есть опасность мошенничества.
 
Иван Иванович Борисов,
экономист:
- Примерно такая схема – рента - уже давно практикуется в Москве. Я думаю, что одиноким пенсионерам наверняка это выгодно, тем более если сотрудничать с хорошей фирмой. А порой и наследники оставляют желать лучшего и не помогают родным. Да, квартира стоит дороже тех выплат, которые производятся, но это – реальная возможность для пожилых людей провести остаток жизни, ни в чем не нуждаясь, что немаловажно.
Валентина Николаевна Кривец,
пенсионерка:
- Если есть кто-то из родственников, я считаю вступление в такую программу лишним. А когда пенсионер одинокий – в принципе, это может быть и полезным. Но надо узнать что-то о компании, которая занимается кредитами. Например, моя одинокая соседка заключила договор ренты. Видимо, они думали, что она быстро уйдет из жизни, а ей уже лет 80 – все живет. И к ней со стороны кредиторов стали относиться не так, как вначале. Стали реже приходить, а она сама вообще не выходит из дома. Так что здесь судить тяжело, тем более предсказывать, как это будет работать. Но я лично в такую программу вступать не стала бы.
Владимир Никанорович Яковлев,
пенсионер:
- Думаю, такая схема неприемлема. Мы, старые люди, не привыкли к ипотеке, договорам и тому подобному. Наше жилье и есть наше. Допустим, я живу в квартире уже больше 50 лет, с внуком – может, он там останется, я его пропишу. А тут – квартиру запросто отберут, а меня отправят в дом престарелых. Это ведь только на словах так красиво получается и убеждают, что не выселят, а на деле может быть совсем другое.


От редакции:
- О проведении программы «обратной ипотеки» жители города не слышали. Однако и при условии хорошей рекламы шквала обращений пока ждать не стоит: кемеровчане в подавляющем большинстве настороженно относятся к данному проекту.
Источник: "ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ"
Фото: И. Алпатова

Журналист: И. Алпатова
ипотека Кемерово опрос
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle