Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

«Крайние» этажи: плюсы и минусы

  0 
4316 дней назад
Традиционно расположение квартир на первом и последнем этажах считается самым неудобным. Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» выяснил, справедливо ли это и как можно сделать подобные объекты привлекательнее. Помог разобраться в этом вопросе директор агентства недвижимости «Центральное» Александр Александрович Шкатулов.
Виноваты стереотипы
Если посмотреть предложения агентств недвижимости – около 40 – 50% занимают квартиры на крайних этажах. Они традиционно очень непопулярны среди покупателей, что отражается на ценовой политике: как правило, объекты на первом этаже дешевле средних этажей на 10%, разница с квартирами на верхних этажах составляет около 5%.
- Причины такого отношения кроются исключительно в предубеждениях, - уверен Александр Шкатулов. - Над людьми просто властвуют стереотипы, на мой взгляд, в корне неверные. У первых и последних этажей есть масса плюсов. Кроме очевидного – низкой цены, они практически никогда не продаются в плохом состоянии, за редким исключением, в основном все с хорошим, качественным ремонтом.
Складывается парадоксальная ситуация: квартиры практически ничем не хуже других, продаются со значительным дисконтом – и все равно «зависают»…
- Первый этаж удобен для пожилых, людей с ограниченными возможностями, - продолжает Александр Александрович. - Спросом первые и последние этажи за счет пониженной стоимости пользуются у приезжающих из других городов: они зачастую стеснены в средствах и поэтому выбирают такой вариант экономии. Но в этом случае, как правило, квартиры находятся в «убитом» состоянии, предназначены под ремонт. А отремонтированные, приличные варианты часто приобретают для родителей, или пожилые люди продают большее жилье и переезжают в меньшее, с минимальным количеством ступенек, чтобы не зависеть от лифта, и тому подобное.

«Сижу за решеткой...»
Причины, по которым покупатели не желают селиться на первых этажах, лежат на поверхности. Прежде всего, безусловно, людей волнуют проблемы безопасности. В самом деле, когда знаешь, что к тебе в окно может свободно заглянуть любой желающий, становится не по себе. А если учитывать, что практически ежедневно оставляешь квартиру без присмотра, то даже 10-процентная скидка не успокоит расшатанные ожиданием возможного грабежа нервы. Жить за решетками в прямом смысле слова – тоже весьма сомнительное удовольствие. Кроме того, из-за них возникает другая опасность: например, при пожаре решетки могут послужить причиной гибели людей, если они не смогут выбраться из такой ловушки.
Среди остальных недостатков можно особо отметить такой, как шумность: все уличные звуки вскоре будут казаться вам родными, поскольку вы привыкнете к ним,  перестанут также быть секретом разговоры соседей и просто прохожих. У тех «счастливцев», окна которых выходят не во двор, а на улицу или проспект, какофония дополнится непрекращающимися автомобильными звуками.
Многие жители первых этажей жалуются на плохое естественное освещение, иногда – на то, что неприятный запах из подъезда или подвала проникает в квартиру, почти всегда – на непривлекательный вид из окон. Действительно, созерцать чужие макушки – куда менее романтичное и приятное занятие, чем, например, любоваться березками, что могут себе позволить владельцы апартаментов этажами выше…
Отдельной строкой идут те, кому «повезло» стать соседями магазинов,  располагающихся зачастую на первых этажах жилых домов. В таком случае можно ожидать чего угодно: от неприятных ароматов пищи или отходов производства до не слишком трезвых посетителей торговой точки, расположившихся неподалеку от места приобретения нужной продукции, или появления в доме грызунов.

Проблемы? Никаких!
- Все перечисленные моменты, безусловно, имеют место, - комментирует Александр Шкатулов. – Однако в целом они не имеют такого значения, которое им привыкли придавать. Допустим, проблема безопасности легко снимается при помощи установки системы сигнализации – теперь для этого нет необходимости ставить на окна столь не любимые жителями решетки.
Кроме того, их главное преимущество перед остальными вариантами – стоимость. При прочих равных эти квартиры в среднем на 10% дешевле. Эта разница в основном обусловлена наличием балконов на средних этажах, лучшей степенью безопасности, там теплее, нет запаха из подвала, не бегут крысы, тараканы, мыши, туда, как правило, не добираются бомжи – все эти факторы играют определенную роль в стоимости жилья.
Однако в вопросе цены, по словам Александра Александровича, есть один немаловажный нюанс: первые этажи дешевле, если относятся к жилому фонду. Если же квартира подходит под переоформление в нежилой фонд, ее стоимость возрастает минимум на 30% - даже еще только с перспективой перевода, что называется, «за интерес».  Но и здесь есть предел – около 100 тысяч рублей за квадратный метр. Конечно, за такую цену приобретут уже готовый под нежилой фонд объект в хорошем месте. Преимущества здесь будут у угловых квартир, окна которых выходят на улицу (как правило, самый неликвидный на рынке жилой недвижимости товар).
Соседство с торговой точкой тоже может стать ощутимым плюсом: если магазин будет расширяться, он «придет к вам» и стоимость «квадрата» вашей жилплощади резко возрастет – в среднем на 30 – 50%. Если средняя цена 1 квадратного метра на вторичном рынке – 35 – 40 тысяч рублей, то в данном случае «за интерес» стоимость может подняться до 60 – 65 тысяч рублей.
- Что касается освещения и шума… Я живу на третьем этаже, - продолжает Александр Шкатулов. – Поверьте, уличный шум и разговоры там слышны ничуть не меньше – я и на первом этаже обитал в свое время, так что могу сравнить. Это зависит не от этажа, а от расположения квартиры. Если окна выходят во двор, уровень доступа шума с улицы значительно снижается. То же самое можно сказать и о темноте: на солнечной стороне улицы светло будет и на первом этаже.

По соседству с Карлсоном
Основная причина для беспокойства владельцев жилья на последнем этаже – близость крыши, а значит – большая вероятность протекания в осенне-весенний «дождливый» период или опасность проникновения воров через эту самую крышу. Среди других минусов называется, как правило, плохое отопление.
- Проблема воровства в данном случае решается так же просто, как и в любых других квартирах, – установкой сигнализации, - уверен Александр Шкатулов. - С теплом на последних этажах теперь тоже нет проблем. В старых домах разводка шла через чердак: там была установлена труба, через которую в квартиры идет отопление. Сейчас ЖЭКи, понимая, что таким образом отапливается в первую очередь чердак, проводят эту систему через квартиры. Соответственно, верхний этаж всегда теплый. И вид из окна, как правило, лучший, панорамный.
Проблема текущих потолков также легко решаема: за это отвечает управляющая компания. Обращаетесь – и они должны починить и кровлю, и крышу. Конечно, это лишние хлопоты, но результат того стоит, причем не напрямую за счет жильцов.
Кстати, что касается новостроек, то сейчас у застройщиков есть жесткие требования к наличию развитой инфраструктуры в строящихся объектах – естественно, это касается жилых комплексов, микрорайонов, а не единичных домов. Отдельно строить все необходимые объекты выйдет значительно дороже: проще выделить в уже готовом объекте первый-второй этаж и разместить там и магазин, и салон красоты. Поэтому проблема жилья на первом этаже в новостройках по большей части снимается.
А вот сладкую иллюзию, что заботиться о безопасности жилища в охраняемых комплексах не стоит, специалисты развеяли: несмотря на закрытую систему, при желании проникнуть и взять то, что плохо лежит, вполне возможно.

Чистая психология
Недоверие к квартирам, расположенным на первых и верхних этажах, – чисто психологическое, не имеет под собой сколько-то весомых причин. У нижнего этажа есть еще один плюс: больше перспектив – таких как перевод в нежилой фонд и значительный рост стоимости. В жилом фонде на первом этаже можно выкопать погреб или пристроить лоджию. На верхнем, в свою очередь – сделать мансарду. На последнем этаже также можно, например, отгородить карман, поставить велосипеды, коляски… Но это – советы потенциальным покупателям. Тем же, кто хочет «избавиться» от столь неликвидного жилья, наш специалист дает один совет: обязательно сделайте хороший, качественный ремонт! Таким образом, найти способы и аргументы поторговаться может как одна, так и другая сторона.
И. Алпатова
Журналист: Олеся Евдокимова
жилье общество риэлторы
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle