Новостройки (372) Квартиры (1202) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2639 объявлений

Рынок недвижимости г. Кемерово: итоги первого квартала 2012 года

  0 
4306 дней назад
Каким был первый квартал 2012 года, как повлияли на недвижимость выборы и ждать ли нам второй кризис - журналу «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» рассказали руководители кемеровских агентств недвижимости.
Цены на жилье: все выше, и выше, и выше!
Определяя ситуацию на рынке недвижимости в завершившемся первом квартале текущего года, все опрошенные эксперты едины во мнении: еще с осени 2011 года наметился явный рост цен на жилую площадь. Причиной увеличения стоимости жилья при этом стали не только прошедшие выборы президента, так как результат был совершенно предсказуем. Хотя и они по-своему повлияли на рынок. «Рост цен связан и с экономическими, и с политическими событиями в стране и мире, - поясняет директор Юридического объединения «Держава-Недвижимость» Владимир Евстратов. - Рынок был «подогрет» ожиданием перемен, поэтому сейчас цены ощутимо выше летних показателей. Допустим, если взять двухкомнатную «хрущевку» как своеобразный катализатор всех процессов, прошлым летом она в среднем стоила 1600 тысяч рублей, сейчас – в районе 1900 тысяч. Соответственно, рост цен за данный период составил около 20%».
«Сильнее всего, что совершенно логично, повышение коснулось самых ходовых объектов: КГТ, 1-комнатных, 2-комнатных квартир небольшой площади, - рассказывает директор АН «Жилфонд» Ринат Маньянов. – Однако изменение цен, как правило, происходит поэтапно. От подорожания самого доступного жилья мы неизбежно постепенно перейдем к увеличению стоимости 3-комнатных квартир и позиций элитного сегмента».
Наталья Корчуганова, директор АН «Рикон-Панацея», отмечает, что застройщики также стали значительно поднимать цены в связи с тем, что к концу первого квартала стал проявляться дефицит готового к реализации жилья на первичном рынке, который ожидаемо усилится к концу года. «Рост цен в этом сегменте обогнал даже вторичный рынок, - комментирует ситуацию Наталья Павловна. - Если в конце 2011-го – начале 2012-го можно было найти квартиры около 34 тыс. рублей за кв.м., то сейчас минимальная ценовая планка «квадрата» – 37 тыс. рублей. Что касается сегмента повышенной комфортности, там цены еще более выросли – с 40 до 46 тыс. рублей за кв.м».
Коммерческая: есть аренда, нет продаж

По оценкам наших экспертов, по традиции коммерческую недвижимость предпочитают снимать. При этом арендная плата, как замечает Наталья Корчуганова, не только не растет, наоборот: арендодатели соглашаются и снижать цену, и заключать долгосрочные договоры. «Объекты востребованы, вне зависимости от района их расположения, - говорит Наталья Павловна. – Решающее значение имеет площадь: самые ходовые – от 15 до 50 кв.м., предприниматели экономят и стараются снимать только необходимую площадь, используя каждый метр. Покупается только то, что недорого и с готовыми хорошими арендаторами».
«Продажных объектов не так много, все стремятся либо приобрести, либо взять в аренду, - подчеркивает Ринат Хаметович. При этом нельзя сказать, что спрос превышает предложение. Коммерческая недвижимость очень специфична и предлагаемые варианты просто не всегда устраивают потенциальных покупателей. Характерно, что тенденции в расширении бизнеса переходят в районы. И это понятно: город активно застраивается, инфраструктура Южного или проспекта Шахтеров создается таким образом, чтобы люди как можно меньше нуждались в поездках в Центральный район. Таким образом, параллельно есть шанс хотя бы частично решить и проблему пробок в Кемерове».  

Кризис: второе пришествие не за горами

Не могли мы не спросить, оправдываются ли экспертные прогнозы полугодовой давности о грядущей второй волне экономического кризиса.
Ринат Маньянов уверен, что кризис не за горами: «На это указывает положение дел в Европе. Много макроэкономических факторов, которые в принципе от нас не зависят. Допустим, та же Греция, где положение дел очень серьезно. В Испании более 40% безработных... Зато сейчас лучшее время для приобретения недвижимости в этих странах – по некоторым позициям кемеровское жилье даже обойдется дороже. Но нужно понимать, что надо не только иметь там жилплощадь, но и как-то существовать. Если, допустим, здесь есть бизнес или аренда, на доходы от которой можно будет жить там, – это идеальный вариант. Впрочем, летом цены всегда замораживаются, а выбор достаточный, так что покупать жилье сейчас выгодно и в Кемерове».
С ним полностью согласен Владимир Евстратов: «Текущий кризис развивается по сценарию, отличному от 2008 года. Тогда банками прекращалось кредитование, сейчас же они только развивают кредитные программы, а это всегда стимулирует развитие рынка. Нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, как отразится европейский кризис на нашем рынке недвижимости, но лето – всегда очень выгодная пора для покупки жилья».
Наталья Корчуганова отмечает, что ко второй волне кризиса готовятся все, но в первую очередь застройщики. «Несмотря на дефицит предложения и готовые строительные площадки, активной застройки не ведется, – подчеркивает Наталья Павловна. – Строительные компании опасаются, что, начав сейчас возводить новые жилые дома, они попадут в очередной кризис, не исполнят обязательства и заморозят и стройку, и выделенные на нее средства».

Война войной, а огороды – по расписанию…
Наступает лето, пора отпусков, огородный период – какие бы ни происходили события в России и мире, огороды никуда не денутся. Поэтому рынок традиционно затихает. «Сейчас он стабилизировался, по некоторым позициям даже есть небольшие откаты в цене, - замечает Владимир Евстратов. - Это касается менее ликвидного жилья, у которого имеется некий понижающий коэффициент – например, первый или последний этаж, отсутствие балкона и т.п. Ориентировочно этот период продлится до начала осени».
То, что летом будут увеличены коммунальные платежи, по мнению Маньянова, напрямую никак не отразится на стоимости жилья. «На этапе приобретения об этом, как правило, не задумываются, - уверен Ринат Хаметович. - Но кризисы прошлых лет показали, что были единичные случаи, когда люди продавали квартиры большей площади и приобретали меньшей, что было связано с обременительным увеличением квартплаты. Думаю, если кризис будет затяжным, мы с этим столкнемся».

Россию спасет перенос столицы в Кемерово
Неожиданный способ решить некоторые государственные проблемы, причем не только, касающиеся рынка недвижимости, предлагает Ринат Маньянов: «Я считаю, что столица должна находиться в середине государства, в небольшом городе. Даже Новосибирск для этой цели не подойдет. А Кемерово – оптимальный вариант. Несмотря на кажущуюся фантастичность, в таком переносе ничего сверхъестественного нет, это всемирный положительный опыт. Бразилия, США, даже Казахстан, в котором таким образом были укреплены внешние границы. А Россия должна бояться потерять сибирские и восточные территории. Это решило бы массу других вопросов. К примеру, 82% всех денежных средств страны крутятся на территории Москвы и области. А если перенести столицу сюда – те же политиканы и демонстранты, которым нужна аудитория, не поедут вслед за правительством проводить свои митинги. Далее – произойдет перенаселение. За Уралом проживает всего 18 млн человек, а ведь это огромная территория. Перераспределение финансовых потоков даст толчок строительству, машиностроению, угледобывающей отрасли, что в конечном итоге обеспечит увеличение ВВП и развитие экономики».

Прогнозы: обещанного ждать не будем
Что касается долгосрочных перспектив и обещаний вновь избранного президента об уменьшении ставки по ипотечным кредитам – Ринат Маньянов считает, что это было обычное предвыборное заявление. «Процент по ипотеке – вещь, которая не зависит от воли президента, - говорит Ринат Хаметович. - Если ставка рефинансирования будет даже сохраняться на уровне около 8% плюс банковская маржа – ниже 10% кредит быть не может. А ставку рефинансирования нельзя уменьшить из-за «социалки»: мы – дотационное государство».

От редакции:
- В целом, по прогнозам специалистов, текущий год будет вполне стандартным: зимой, весной наблюдался стабильный рост, лето – традиционный период стагнации, с конца августа и до Нового года предвидится плавное увеличение стоимости квартир в пределах инфляции. Таким образом, 2012 год ожидается сложный, ввиду возможной второй волны кризиса, но волноваться пока рано.


И. Алпатова
Коммерческая: есть аренда, нет продаж

По оценкам наших экспертов, по традиции коммерческую недвижимость предпочитают снимать. При этом арендная плата, как замечает Наталья Корчуганова, не только не растет, наоборот: арендодатели соглашаются и снижать цену, и заключать долгосрочные договоры. «Объекты востребованы, вне зависимости от района их расположения, - говорит Наталья Павловна. – Решающее значение имеет площадь: самые ходовые – от 15 до 50 кв.м., предприниматели экономят и стараются снимать только необходимую площадь, используя каждый метр. Покупается только то, что недорого и с готовыми хорошими арендаторами».
«Продажных объектов не так много, все стремятся либо приобрести, либо взять в аренду, - подчеркивает Ринат Хаметович. При этом нельзя сказать, что спрос превышает предложение. Коммерческая недвижимость очень специфична и предлагаемые варианты просто не всегда устраивают потенциальных покупателей. Характерно, что тенденции в расширении бизнеса переходят в районы. И это понятно: город активно застраивается, инфраструктура Южного или проспекта Шахтеров создается таким образом, чтобы люди как можно меньше нуждались в поездках в Центральный район. Таким образом, параллельно есть шанс хотя бы частично решить и проблему пробок в Кемерове».  

Кризис: второе пришествие не за горами

Не могли мы не спросить, оправдываются ли экспертные прогнозы полугодовой давности о грядущей второй волне экономического кризиса.
Ринат Маньянов уверен, что кризис не за горами: «На это указывает положение дел в Европе. Много макроэкономических факторов, которые в принципе от нас не зависят. Допустим, та же Греция, где положение дел очень серьезно. В Испании более 40% безработных... Зато сейчас лучшее время для приобретения недвижимости в этих странах – по некоторым позициям кемеровское жилье даже обойдется дороже. Но нужно понимать, что надо не только иметь там жилплощадь, но и как-то существовать. Если, допустим, здесь есть бизнес или аренда, на доходы от которой можно будет жить там, – это идеальный вариант. Впрочем, летом цены всегда замораживаются, а выбор достаточный, так что покупать жилье сейчас выгодно и в Кемерове».
С ним полностью согласен Владимир Евстратов: «Текущий кризис развивается по сценарию, отличному от 2008 года. Тогда банками прекращалось кредитование, сейчас же они только развивают кредитные программы, а это всегда стимулирует развитие рынка. Нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, как отразится европейский кризис на нашем рынке недвижимости, но лето – всегда очень выгодная пора для покупки жилья».
Наталья Корчуганова отмечает, что ко второй волне кризиса готовятся все, но в первую очередь застройщики. «Несмотря на дефицит предложения и готовые строительные площадки, активной застройки не ведется, – подчеркивает Наталья Павловна. – Строительные компании опасаются, что, начав сейчас возводить новые жилые дома, они попадут в очередной кризис, не исполнят обязательства и заморозят и стройку, и выделенные на нее средства».

Война войной, а огороды – по расписанию…
Наступает лето, пора отпусков, огородный период – какие бы ни происходили события в России и мире, огороды никуда не денутся. Поэтому рынок традиционно затихает. «Сейчас он стабилизировался, по некоторым позициям даже есть небольшие откаты в цене, - замечает Владимир Евстратов. - Это касается менее ликвидного жилья, у которого имеется некий понижающий коэффициент – например, первый или последний этаж, отсутствие балкона и т.п. Ориентировочно этот период продлится до начала осени».
То, что летом будут увеличены коммунальные платежи, по мнению Маньянова, напрямую никак не отразится на стоимости жилья. «На этапе приобретения об этом, как правило, не задумываются, - уверен Ринат Хаметович. - Но кризисы прошлых лет показали, что были единичные случаи, когда люди продавали квартиры большей площади и приобретали меньшей, что было связано с обременительным увеличением квартплаты. Думаю, если кризис будет затяжным, мы с этим столкнемся».

Россию спасет перенос столицы в Кемерово
Неожиданный способ решить некоторые государственные проблемы, причем не только, касающиеся рынка недвижимости, предлагает Ринат Маньянов: «Я считаю, что столица должна находиться в середине государства, в небольшом городе. Даже Новосибирск для этой цели не подойдет. А Кемерово – оптимальный вариант. Несмотря на кажущуюся фантастичность, в таком переносе ничего сверхъестественного нет, это всемирный положительный опыт. Бразилия, США, даже Казахстан, в котором таким образом были укреплены внешние границы. А Россия должна бояться потерять сибирские и восточные территории. Это решило бы массу других вопросов. К примеру, 82% всех денежных средств страны крутятся на территории Москвы и области. А если перенести столицу сюда – те же политиканы и демонстранты, которым нужна аудитория, не поедут вслед за правительством проводить свои митинги. Далее – произойдет перенаселение. За Уралом проживает всего 18 млн человек, а ведь это огромная территория. Перераспределение финансовых потоков даст толчок строительству, машиностроению, угледобывающей отрасли, что в конечном итоге обеспечит увеличение ВВП и развитие экономики».

Прогнозы: обещанного ждать не будем
Что касается долгосрочных перспектив и обещаний вновь избранного президента об уменьшении ставки по ипотечным кредитам – Ринат Маньянов считает, что это было обычное предвыборное заявление. «Процент по ипотеке – вещь, которая не зависит от воли президента, - говорит Ринат Хаметович. - Если ставка рефинансирования будет даже сохраняться на уровне около 8% плюс банковская маржа – ниже 10% кредит быть не может. А ставку рефинансирования нельзя уменьшить из-за «социалки»: мы – дотационное государство».

От редакции:
- В целом, по прогнозам специалистов, текущий год будет вполне стандартным: зимой, весной наблюдался стабильный рост, лето – традиционный период стагнации, с конца августа и до Нового года предвидится плавное увеличение стоимости квартир в пределах инфляции. Таким образом, 2012 год ожидается сложный, ввиду возможной второй волны кризиса, но волноваться пока рано.


И. Алпатова
Журналист: Олеся Евдокимова
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle