Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Жаль, что собаки не умеют читать...

  -1 
4333 дня назад
Если бы умели, то им было бы, наверное, стыдно за себя и своих хозяев. Ведь Правила содержания животных в г. Кемерово, принятые больше года назад, к сожалению, не привили ни собаководам, ни их питомцам навыки культурного сосуществования с окружающими. 
Обустраиваемся за свой счет
Напомним, что содержание домашних животных в городе Кемерово с января 2011 года регламентируется Правилами, утвержденными Кемеровским городским Советом народных депутатов, и ответственность за их нарушение предусмотрена Законом Кемеровской области от 16.06.2006 №89-03 «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». В течение прошедшего года административными комиссиями было рассмотрено более 400 протоколов и  вынесено более 60 предупреждений. Главными нарушениями любителей животных по-прежнему остаются прогулки с собаками без намордника и нежелание убирать за своим четвероногим другом.
Кроме того, согласно Правилам, выгул и выпас домашних животных допускается только на специально отведённых для этого местах, до которых владельцы должны вести своих питомцев в намордниках и на поводках. А в случае удовлетворения животным естественных потребностей, владелец должен убрать за ним. Также запрещено гулять с собаками в местах общего пользования, объектах социальной и культурной сферы.
По информации, предоставленной администрацией города, в Кемерове определены места выгула животных. Они обустраиваются в основном силами территориальных управлений, управляющих компаний. Все существующие площадки организованы на традиционных местах, куда собаководы выводили своих четвероногих друзей. Их количество, по сравнению с 2011 годом остается неизменным. Таким образом, на сегодня функционирует 35 площадок, из них 16 огорожено сеткой «рабицей», 19 - не огорожены, но установлены таблички с надписями, разрешающими выгуливать животных. Власти считают, что владельцы собак могут самостоятельно организоваться и после определения места выгула и согласования в соответствующем территориальном управлении, построить площадку за счет собственных средств, а также предусмотреть уборку площадки для предотвращения антисанитарии и болезней собак. Например, в Центральном районе 3 площадки для выгула и дрессировки собак реконструировано силами и за счет средств ООО «Марс» предпринимателем Денисом Поповым. В настоящее время компания выделила средства для ограждения площадки в Кировском районе.
Следует заметить, что Распоряжением администрации города утвержден перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Это не только представители полиции, но и специалисты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, территориальных управлений и отдела по охране окружающей среды администрации Кемерова. При этом должностное лицо, уполномоченное составлять протокол, обязано иметь при себе удостоверение, которое предъявляется в открытом виде.
Более того специалисты территориальных управлений совместно с участковыми в районах регулярно проводят рейды по выявлению фактов нарушения Правил, проводят беседы с владельцами собак о соблюдении Правил. Но, несмотря на это, жалобы от жителей города на неправильное поведение хозяев животных продолжают поступать.

Вы правы, но здесь вам не Европа!
Владельцы собак прекрасно понимают причины недовольства соседей и не скрывают, что те правы. Ведь собаки гадят на территории дворов, детских площадках, в лифтах, в подъездах, бегают без поводка или вообще без присмотра, могут укусить или напугать людей, а то и представляют реальную угрозу, если не физическую, то психологическую точно, для малышей.
«Если у кого собаки приучены к наморднику, то хозяева не против их надевать, - говорит Марина Сергеева, домохозяйка, владелица прекрасного пуделя. - Мой же просто не хочет намордник носить, катается по земле и сдирает его, а если не помогает – начинает жалобно скулить, конечно, становится жалко». При этом хозяйка собаки, похоже, не отдает себе отчета в том, что милый для нее песик может оказаться не таким уж замечательным для незнакомого с ним ребенка.
Наши соотечественники, бывая за границей, часто отмечают, что иностранцы гуляют со своими собачками повсюду (кроме детских площадок), но всегда убирают за ними, для чего в кармане носят пакетики. У нас же, по какой-то причине, это не принято. Зато весной, думаю, самим же собачникам не раз приходилось вляпываться в продукты жизнедеятельности своих питомцев. Не знаю как вы, дорогие читатели, но я только один раз за всю свою жизнь видела, как хозяин ротвейлера, убирал за своим старым другом, который просто не смог дотерпеть до места выгула.

Хвостатые «бомжи»
Также большое количество обращений горожан связано с появлением в городе стай бездомных собак, представляющих определенную угрозу безопасности людей. Кроме того, что их поведение не предсказуемо, они являются и разносчиками инфекций. В 2011 году Управлением федеральной службы ветеринарного и санитарного надзора был проведен мониторинг инфекционных заболеваний.
По результатам исследования 785 проб в Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории, было выявлено 5 положительных результатов, в основном – бешенство собак.

Похоже, пока оптимального решения проблемы нет.
«Бездомными животные становятся по вине людей, считающих, что лучшее решение проблемы с животным - выгнать его на улицу, - сетует заместитель начальника управления по социальной и информационной политике администрации г. Кемерово Татьяна Викторовна Щавина. - К сожалению, ответственность за того, кого приручил, трудно отрегулировать Правилами содержания домашних
животных».

И. Михайлова
Фото: amstaff.4bb.ru
Собаководы и обыватели

Валентина Матюшкина, пенсионерка.
- Моя нелюбовь к собакам вызвана исключительно неправильным поведением хозяев животных. Я живу практически в центре города, но несмотря на то, что есть небольшая огороженная площадка, некоторые собачники выгуливают животных рядом, чуть ли не на детской площадке. Как все знают, маленькие дети любят все тянуть в рот, а вокруг – собачьи «сюрпризы».  Я считаю, надо уважительнее относиться друг к другу, и проблем не будет. Кроме того у наших собачников есть и бойцовские породы. Надо отдать им должное, их собаки в намордниках, но иногда бывают без поводка, и когда они окажутся на детской площадке, трудно представить, что может случиться. А бывает, что с огромным псом, весом далеко за 50 кг прогуливается хрупкая девочка. Она же не сможет удержать такую псину. У меня большая просьба: собаководы, уважайте людей, живущих рядом!

Иван Белов, студент.
- У меня никогда не было собаки, хотя все детство я мечтал о щенке. Сейчас я понимаю, почему родители не позволяли мне его заводить, слишком много проблем с содержанием. Но я твердо уверен, что если питомец «не донес» что-то до улицы и «уделал» лифт, хозяину следует за ним убрать. Если пес пришел после дождя с грязными лапами и испачкал подъезд, следует протереть пол, даже если это пол на первом этаже. Также, как если ребенок пришел домой, например, с грязным велосипедом и испачкал лестницу и подъезд, родителям следует убрать за ним.

Сергей Васильев, преподаватель, собаковод
- Любая собака должна быть на поводке. Маленькие дети часто пугаются, когда им навстречу бежит большое животное, даже если оно дружелюбное. Поэтому, если выбирать между душевным спокойствием ребенка и собаки, которая не любит носить намордник, то любому нормальному человеку понятно, что должно быть важнее. Если я вижу собаковода, гуляющего с питомцем без поводка, я всегда  делаю замечание. Кстати, если бы незнакомая псина подбежала бы, скажем, к моему ребенку, мне бы это очень не понравилось, я бы, наверное, сразу в суд подал.
Понимаю, что всех своих соседей я не перевоспитаю, но очень надеюсь на действующие Правила. Думаю, когда начнут серьезно штрафовать, собаководы начнут исполнять требования. И когда, наконец, ТСЖ появятся повсеместно, можно будет принять «Правила безопасного проживания» и включить в них пункт про содержание собак. Тогда к нарушителям можно будет применять меры и от ТСЖ. Сейчас штрафовать может только полиция, а так будет еще один орган.
 
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle