Новостройки (372) Квартиры (1204/1) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478/3)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Суета вокруг елки: украшаем дом к Новому году

  0 
3779 дней назад

Украшение жилища к всеми любимому празднику – приятный ритуал, помогающий создать ощущение праздника задолго до его прихода. Какой должна быть новогодняя елка-2014, корреспондент журнала "Всё про Недвижимость" выяснял у экспертов и практиков фэн-шуй.

Европейское Рождество
Тотальная европеизация Нового года началась в России примерно 7 лет назад. «Уже сам факт того, что елки ставят все магазины и салоны говорит о том, что мы идем по европейскому пути» – говорит руководитель мастерской дизайна интерьера Freedom Татьяна Новикова. Украшать входные двери венком из хвои в знак приближающегося праздника – тоже дань европейской традиции. По мнению эксперта, перегружать дом новогодним декором не стоит. После зоны прихожей элементы праздника должны появиться собственно в гостиной и столовой, к примеру, на окнах в виде росписи или снежинок.
Рассмотрим несколько готовых решений для Нового года по мотивам Европы. Скандинавский стиль, в основе которого лежит триколор «красный-белый-зеленый», царит в рождественской коллекции IKEA. Дизайнеры бренда предлагают постелить на стол клетчатые красно-зеленые скатерти, бросить на диван белые пледы, и, конечно, добавить в дом света. Оригинальные и вместе с тем лаконичные гирлянды и светильники в форме звезд и снежинок укомплектованы современными светодиодными лампами. Решения от массово популярного во всем мире магазина подойдут практически к любому интерьеру. Но предупреждаем: весьма вероятен риск встретить точно такой же светильник, как в вашей гостиной, и у соседей.

Съедобное и несъедобное
Тем, кто хочет чего-то более индивидуального и душевного, эксперты советуют обратиться к другой европейской стране – Франции. Очень модный нынче стиль «прованс» можно использовать и для новогоднего декорирования квартиры. Елку «а-ля прованс» можно украсить самодельными мягкими игрушками из льна, бантами из мягкого кружева, бутылочными пробками и рафией. «Прованс» отличает главенство светло-бежевых тонов и использование натуральных материалов. «Тенденция украшать елку предметами, сделанными своими руками, набирает обороты, – рассказывает Татьяна Новикова. – Это стильно и престижно. Причем игрушками могут послужить не только привычные вещи, но множество предметов домашнего обихода. Например, маленькие кофейные чашечки».
Те, кто любит самую рождественскую сказку Гофмана, могут украсить дом по мотивам «Щелкунчика». Вспомните роскошную ель в доме советника медицины Штальбаума – с золочеными орехами, пряниками, конфетами и огромным количеством игрушечных персонажей. Поставьте под елку своего Щелкунчика и Мышиного Короля. Ожившая сказка порадует больших и маленьких детей. Кстати, традиция украшать елку съедобными предметами идет из Средневековой Европы. Яблоки, которые позднее были заменены шарами, служили символом библейского запретного плода, горящие свечи (современные гирлянды) – жертвой Христу, фигурки из вафель являлись прообразом хлебцев, которые ели причащающиеся при обряде. Единственное, что нельзя было съесть на средневековом рождественском дереве – это, пожалуй, Вифлеемская звезда. Ее делали из подручных средств.

Советский утренник
Еще одна стойкая ассоциация с празднованием Нового года – детство. У большей части взрослого населения страны оно пришлось на период СССР. Даже если вы не застали елочные игрушки из ваты и стеклянных космонавтов, наверняка видели все это в семейном фотоархиве. Если генетическая память настолько сильна, что вы не можете без восторга смотреть на винтажные игрушки, устройте ретро-Новый год.«Сегодня считается модным и важным иметь предметы из детства, которые остались нам от наших бабушек, – комментирует Татьяна Новикова. – В том числе и елочные игрушки, которые на рынке перекупщиков стоят огромных денег. Винтажные игрушки подчеркнут стиль и отношение хозяина дома к семье и традициям».Заполучить самые что ни на есть старинные елочные украшения на самом деле не так уж сложно. Попробуйте пройти по рынкам, барахолкам и антикварным лавкам. Идентифицировать настоящий винтаж легко, ведь по елочным игрушкам можно изучать историю СССР. Так, в 50-е основным их мотивом была эстетизация бытовой жизни: на елках появляются чайнички, самоварчики, кувшинчики, будильники, лампы и корзиночки с конфетами. В 60-е начинается освоение космоса и появляются тематические игрушки: космонавты, спутники, ракеты, шары и флажки с надписями. В этот же период как дань празднику урожая на елках вызревают морковки, помидоры, огурцы, яблоки и, конечно, кукуруза. В 70-80-е в СССР появляются немецкие шары, спирали и острые верхушки, которые постепенно вытесняют красные звезды и другие елочные игрушки советского производства. Еще одним непременным атрибутом советской елки были стеклянные бусы, что сегодня поистине редкость, и игрушки на прищепках. Если найти раритет не удастся, можно поискать похожий новодел. Многие современные производители елочных игрушек стараются выпускать шары и фигурки «под старину». Важно, чтобы ретро-игрушки не висели на елке вместе с обычными современными, советует наш эксперт. Елка должна быть либо вся винтажная, либо на ней следует выделить «уголок воспоминаний», где вы разместите пару-тройку дорогих сердцу вещиц.  

Модная елка
Елка, безусловно, занимает центральное место в новогоднем интерьере и обозначает собой праздничное пространство. Дизайнеры советуют ставить ее в гостиной или столовой. Какой должна быть современная елка? Прежде всего, искусственной, но при этом выглядеть она обязана очень натурально. «В моде однотонные елки, – говорит Татьяна Новикова. – Допускается 2-3 оттенка одного цвета. Для того чтобы елка выглядело современно, желательно использовать не более 3-4 цветов. Кстати, цветовое решение елки должно гармонировать с оформлением стола – скатертью, подставками, салфетками».
Есть два основных принципиальных подхода к елочным украшениям – либо это только шары, либо, наоборот, мишура и дождь без шаров. В моде минимализм! Оригинальное решение вкупе с экономией пространства, если это необходимо, – елка-перевертыш. Впервые подвешивать рождественское дерево к потолку макушкой вниз начали итальянцы, говорит Татьяна Новикова. До этого в Италии потолок украшали просто еловыми ветками, размещенными на струнах. Этот вполне можно применить и у нас, считает дизайнер. «Ставить елку – довольно хлопотное дело, и далеко не все хотят с этим связываться, – говорит Татьяна. – Поэтому по-прежнему актуальны композиции из веточек. В Европе дом украшают простыми ветками деревьев, собранными в пучок. Такую композицию можно покрасить обычной белой краской или серебрянкой». Символическую елку можно сотворить из чего угодно. Дизайнерские сайты предлагают множество нестандартных елок. К примеру, новогоднее дерево можно смастерить из треноги телескопа или фотографического штатива, пуговиц и булавок, пустых коробок из-под яиц, воздушных шаров и стремянки. Дизайнеры призывают нас заниматься творчеством и фантазировать.

Фэн-шуй Вам поможет
Мода на Восточный календарь не могла не отразиться на интерьере: дизайнеры в своей работе тоже вынуждены отталкиваться от предпочтений символа года. Так что, если верите в Китайский гороскоп, выбирайте благоприятные для будущего года цвета. Как известно, 2014-м будет управлять синяя деревянная лошадь. Мастера фэн-шуй говорят, что елка с блестящими украшениями вносит в дом много энергии янь. В зимнее время года, наоборот, царствует энергия инь – замерзшая вода, темнота, холод. Таким образом, с елкой в доме восстанавливается баланс энергий.
Где же ставить елку по фэн-шуй? Самым подходящим местом для дерева будет южная зона комнаты или дома. Главный элемент южного сектора – огонь, а остроконечная елка во всем своей блеске – как раз и есть символ огня. «Елку ставят каждый год в разное место – в зависимости от расположения звезд и стихии года, – говорит руководитель агентства недвижимости «Дачный сезон» Людмила Маркова, практикующая фэн-шуй. – Иногда этот выбор делается интуитивно и оказывается правильным. К тому же не всегда удается расположить ее в рекомендованном месте». Ставьте елку там, где вам нравится, советует эксперт, а компенсировать не очень благоприятную зону всегда можно правильными игрушками.

Фото: http://www.domechti.ru

Журналист: Ольга СМИРНОВА








Комментарии для сайта Cackle