Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Маленькая квартирка для большой компании

  0 
4322 дня назад
Случаи регистрации на территории небольшой квартирки нереально большого количества явно не проживающих в ней людей появились и в Кемеровской области. Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» узнал мнения кемеровчан – для чего это нужно собственникам и возможна ли  реализация подобной схемы без согласия хозяев квартиры.
 
Максим ГОРДОПОЛОВ, специалист по отделке интерьера: О том, что люди регистрируют у себя в квартире за деньги, я слышал. Многим нужна прописка: устроиться на работу, получить права… Что касается тех, кто регистрирует у себя – я лично знаю нескольких таких человек, они просто согласились помочь в подобной ситуации – даже не из-за денег, но без права на жилплощадь, естественно. Если доверяешь человеку, например, своему близкому другу – обязательно поможешь. А прописывать чужих, незнакомых людей – нет.
Мошенников сейчас много, вполне могут и без ведома собственника прописать каким-то образом, документы или подпись подделать, например.
Анастасия ХАЙНИНА, сотрудник системы ЖКХ: Есть люди, которые соглашаются прописывать и прописывать у себя сколько угодно раз – предоставляют временную регистрацию нуждающимся. Конечно, они берут за это деньги, около 5 тысяч, насколько я знаю. Но без согласия собственника это сделать точно невозможно. Для этого он должен прийти обязательно лично, с документами на право собственности. Поэтому я уверена, что без моего согласия, например, ко мне никого не «впишут».
Анатолий Аверьянович ПЯТЫГИН, юрист: О фиктивной регистрации я слышал по телевидению, но именно в Кемерове, насколько я знаю, таких явных случаев не было. Думаю, те, кто соглашается зарегистрировать в своей квартире чужих людей, получают за это деньги – это основная причина. Что касается риска… смотря какие квартиры: если приватизированные – собственники ничем в принципе не рискуют, а если не приватизированные – все возможно. Как, впрочем, и все у нас в стране: и пропишут, и выпишут, а хозяин и знать не будет.
Лидия Ивановна РООТ, пенсионерка: Есть два варианта: могут регистрировать знакомых, которые просто попросили, а могут и чужих – из-за денег. Слышала о таких историях по телевизору. Бывает, что в результате их и обманывают, выкидывают хозяев и завладевают квартирой.
Только сегодня видела по телевизору: семейная пара уехала, вернулись – а в их квартире живут посторонние люди. И никаких документов они не отдавали, квартиру не сдавали. Сейчас идут разбирательства.
Так что наверняка могут и без моего ведома зарегистрировать.
 
От редакции: мнения кемеровчан разделились. Если одни уверены, что без их желания никто к ним на жилплощадь не зарегистрируется, то другие, напротив, считают, что в нашем государстве возможно все и совсем не рассчитывают на его защиту. О мотивах регистрации в своей квартире у кемеровчан  тоже два противоположных мнения – в корыстных целях и просто из желания помочь другим.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle