Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Наследство принимаю!

  0 
4355 дней назад
Продолжаем серию статей по вопросам наследства (см. №№ 4, 6, 9, 14 журнала "ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ"). Сегодня мы рассмотрим такое понятие, как принятие наследства.
«Принять наследство» - это значит в сроки, предусмотренные законом, т.е. в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (со дня открытия наследства), как это указано в ст.1154 ГК РФ, обратиться к нотариусу для оформления своих наследственных прав.

ГК РФ предусматривает несколько способов принятия наследства:
- Подача заявления о принятии наследства нотариусу. Заявление может быть подано лично наследником или направлено им почтой в адрес нотариуса (в этом случае подлинность подписи наследника на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована), либо заявление может быть подано представителем наследника, действующим по нотариально удостоверенной доверенности на ведение наследственного дела.
- Фактическое владение и пользование наследственным имуществом совместно с наследодателем (собственность на долю квартиры, гаража. участка и т.д.),
- Проживание или регистрация по месту жительства совместно с наследодателем на момент смерти наследодателя,
- Также наследник может совершить и другие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатить долги наследодателя, вступить во владение наследственным имуществом иным законным образом.
Следует иметь в виду, что установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства не распространяется на лиц, которые на момент смерти наследодателя были зарегистрированы по месту жительства совместно с наследодателем, либо совместно с ним были собственниками какого-либо имущества, поскольку эти лица считаются принявшими наследство и могут обратиться к нотариусу для оформления своих наследственных прав в любое время.
Однако не следует затягивать с вопросом оформления своих прав, поскольку в жизни случаются ситуации, когда возникает необходимость распорядиться наследственным имуществом, а наследство не оформлено, и имущество принадлежит по документам умершему.

Закон предусматривает, что, принимая наследство, наследник принимает, в том числе, и долги умершего. Невозможно принять часть наследства, а от другой части отказаться.
Принятие наследства одним из наследников не означает принятия  его остальными наследниками. Вопрос о принятии наследства решается каждым наследником индивидуально.
Закон также предусматривает, что наследник не только может принять наследство, но и отказаться от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону.
Несовершеннолетний и недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин может отказаться от наследства только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Существуют и другие исключения, предусмотренные ст.1158 ГК РФ, когда наследник не может отказаться от наследства.
Заявление об отказе от наследства наследник подает нотариусу в том же порядке и в те же сроки, что и заявления о принятии наследства. Поэтому, наследник, зарегистрированный по месту жительства на момент смерти наследодателя совместно с ним, а также являющийся сособственником имущества и таким образом принявший наследство фактом совместного проживания или совладения совместно с наследодателем имуществом, может отказаться от наследства только в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Если наследник пропустил срок, установленный для принятия наследства, то он может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению наследника, пропустившего срок, только в том случае, если суд признает причину пропуска срока уважительной. После вынесения судебного решения о восстановлении срока для принятия наследства, наследник может обратиться к нотариусу для оформления своих прав, также в течении 6 месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу.
Таким образом, в этой консультации мы определили сроки и порядок принятия наследства для своевременного и законного оформления своих прав наследниками.

С. В. Михалевич, Нотариус Кемеровского нотариального округа Кемеровской области.
Журналист: Ирина Алпатова
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle