Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Платим за капремонт, которого нет?

  0 
4362 дня назад
Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» узнал у кемеровчан, в курсе ли они, за какой капитальный ремонт вносят ежемесячные платы, указанные в квитанциях ЖКУ, и производились ли в их домах такие работы по факту.
Нурания Шарафиевна ИСХАКОВА, преподаватель: Да, судя по квитанциям, я каждый месяц плачу за капитальный ремонт. Однако на моей памяти никаких ремонтных работ, тем более такого масштаба, не производилось. И поэтому понятия не имею, на что идут эти деньги. И никогда не интересовались этим вопросом.
На практике, когда нам нужно что-то сделать – например, установить новые окна в подъезде, - мы платили по 340 рублей одному человеку, который у нас кто-то вроде старшего, ответственного по подъезду. И уже он отдавал все в РЭУ. Так что мы все делаем сами.
Александр Борисович ЛОГОВ, профессор: Я никогда не смотрел на эти квиточки. И мне абсолютно не интересно, за что там платится. Дом мой находится в Центральном районе, уже старый, но за те 7 лет, которые я в нем проживаю, никакого ремонта в нем не было. Хотя дом в нем явно нуждается, именно в капитальном.
Когда объявляют собрание жильцов во дворе, на него являются самые активные члены нашего ТСЖ – несколько бабушек-божьих одуванчиков. Ни я, ни моя жена туда не ходим. И не считаю, что эти походы могли бы что-то изменить. Я даже неплохо отношусь к работникам сферы ЖКХ, мне просто реально некогда заниматься подобными вопросами.
 
Анна СТРЕЛЬЦОВА, продавец: Конечно, я обращала внимание на суммы в квитанциях, которые идут на капремонт. При этом в нашем доме, построенном 30 лет назад, он никогда не производился, насколько я знаю. И точно не повредил бы уже. А по мелочи делали все сами, собирали деньги с жильцов – например, некоторое время назад установили дверь с домофоном.
Ближайшее собрание собственников жилья у нас запланировано на май. А вообще они проводятся два раза в год – весной и осенью. Но я их, если честно, посещаю крайне нерегулярно – некогда из-за работы.  Там идет отчет, я формально его прослушиваю, не вникая. Но никаких пожеланий, списков необходимых работ, например, никогда не составляли.
Руслан ЧАТКИН, служащий: Хотя у нас и не новый дом, капитально его никогда не ремонтировали. А обычный косметический ремонт проводили мы, жильцы, своими руками – красили, белили, даже не нанимали никого, на своей лестничной площадке я лично все делал. Никто не хочет ничего делать. И на что идут деньги, заявленные как расходы на капитальный ремонт, никогда не спрашивал – тут интересуйся или не интересуйся, концов никто найти не сможет.
От редакции: опрошенные жители проявили редкостное единодушие в подходе к деятельности по благоустройству дома, в частности – ремонтным работам. Практически абсолютное большинство выбирает принцип «хочешь, чтобы было сделано хорошо (или хотя бы вообще сделано) – сделай сам». И несмотря на то, что кемеровчане исправно платят по непонятным им счетам, разобраться в расходах не стремятся, не пользуются своими правами, не добиваются нужного, по их же словам, капитального ремонта.
Журналист: Ирина Алпатова
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle