Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Снять или купить: что лучше?

  0 
4370 дней назад
Казалось бы, если логичнее отдавать деньги за свое ипотечное жилье, кто и зачем снимает квартиры? Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» узнал у кемеровчан, что им кажется привлекательнее: аренда или ипотека?

Ирина Владимировна ВЛАСОВА, работник банка:
- Я работаю в банке и вижу, что люди, особенно молодежь, очень активно берут ипотеку, причем не только льготную, но и на обычных условиях. Мне кажется, очень хорошо, что молодым сейчас предоставляется такая возможность жить отдельно – ипотека практически единственный доступный вариант.
Думаю, ипотека однозначно предпочтительнее аренды. Или ты знаешь, что тебе и твоим детям, внукам останется своя квартира, или ты платишь чужому человеку, к тому же тебя могут выселить в любой момент. И вообще не вижу никаких плюсов в арендованном жилье. Мой сын хотел снять квартиру, сейчас у него семья. Но решили, что лучше пожить у меня, пока жена не выйдет из декрета, а когда будет две зарплаты – взять кредит на свое жилье.
Виталий ЛАПОШИН, монтажник:
- Я думаю, что аренда лучше. Для меня лично ипотека означает, что полжизни  я буду кому-то должен – это неприемлемо. А если потеряешь работу, где брать деньги на выплаты? Точно так же нет никаких гарантий. А аренда – заплатил и живешь спокойно. Выгонят – поедешь, снимешь другую. Денег нет – ищешь жилье дешевле.
Сам с 18 лет так живу, и сейчас арендую. Сделал ремонт – мне снизили плату. Но это как повезет, конечно. Были и неприятные ситуации. Я жил с девушкой, хозяйка квартиры пыталась заставить нас съехать за день. Привела сына, мужа – пришлось драться. И остался там, пока не нашел другую квартиру. И обои в комнате ободрал напоследок, чтобы не делали так больше.

Анна ДУЛЕПОВА,  студентка:
- Для меня сейчас как раз этот вопрос очень актуален. Мы решили, что  первое время будем снимать квартиру, а потом возьмем ипотеку. За хорошую квартиру все равно приходится платить около 20 тысяч. И какой смысл жить в съемном жилье, если примерно такую же сумму можно отдавать уже за свое. Можно найти проценты пониже, тем более я вообще рассчитываю на льготные условия от университета. А аренда – это хозяева-самодуры, разные агентства… ничего особо приятного в этом нет.
Виталий РОТАРЬ, сварщик:
- По-моему, аренда лучше. В любое время можно съехать, переехать в другой район или город, тебя здесь не держит эта недвижимость. За ипотеку и платить надо значительно больше, а с работой могут возникнуть проблемы – можно остаться вообще без жилья, еще и должником. Ипотека в принципе и означает, что ты должен всю жизнь. Только поэтому не захочешь с ней связываться.
От редакции: в высказанных точках зрения явно прослеживаются гендерные различия. Для женщин главное – ощущение стабильности, своего жилья, и, соответственно, ипотека для них предпочтительнее. Мужчины же считают для себя неприемлемым быть должниками. А свои права в случае возникающих проблем с арендодателями готовы отстаивать силовыми методами.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle