Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Как продать жилье, если семья против

  0 
4384 дня назад
На ваши вопросы отвечает А. Стрижак, адвокат, заместитель председателя Коллегии Адвокатов «Барс».
Пока отбывала наказание, меня выписали из квартиры. Я вышла по условно-досрочному освобождению. Приехала домой, квартира была забита досками. Я уехала на время. Потом опять приехала, но там уже жили слесаря. Мой муж умер.
В. Лазарева, г. Кемерово
- Лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия является незаконным.
Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении своего права на жилище, гарантированного Вам Конституцией РФ.
Однако, если Вам предоставлялось служебное жилое помещение, то в связи с прекращением отношений, в связи с которыми Вам предоставлялось помещение, право проживания может быть утрачено.

В 3-комн. неприватизированной с незаконной перепланировкой квартире прописаны 5 человек (я с сыном, мой отец, мой брат с сыном), проживают трое (я, сын и отец). Как разменять квартиру или продать, если отец против?
Г. Петухова, г. Кемерово
- Нужно обратиться в организацию, например, ГПИ «Кемеровогорпроект» для получения заключения о том, что технические решения соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, и обеспечивают безопасную эксплуатацию здания для жизни и здоровья людей; в Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по КО - для получения заключения, согласно которому в результате проведенных строительных и отделочных работ, санитарно-техническое и гигиеническое состояние перепланированной и смежных квартир не нарушено и соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Наниматель помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими помещения по договору социального найма на помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в суде. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
 Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам соцнайма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей, допускается с предварительного согласия органов опеки. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам соцнайма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки о даче согласия на обмен или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение 14 рабочих дней со дня подачи заявлений.
 Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам соцнайма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории РФ.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle