Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

За общедомовые нужды кузбассовцы теперь будут платить по полной

  0 
4385 дней назад
1 апреля закончился мораторий на начисление платы кузбассовцам за ресурсы, затрачиваемые на общедомовые нужды. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Кемеровской области Валерий Ермаков.
Вынужденная мера
Напомним, что первого июня 2011 года губернатором области Аманом Тулеевым было принято решение, согласно которому жители должны были платить за коммуслуги только по показаниям индивидуальных приборов учета или по нормативам потребления. Что касается оплаты за электроэнергию, то здесь были установлены дополнительные фиксированные начисления: для многоквартирных домов, оснащенных лифтами, к показаниям индивидуальных счетчиков ежемесячно добавлялось 14 квт/час в месяц на одного человека, а для домов без лифта - 7 квт/час.
Мера по ограничению начисления платы за общедомовые нужды была вынужденная. Примерно год назад от кузбассовцев пошел поток обращений в областную администрацию. В них жители жаловались, что показания общедомовых счетчиков в разы превышали суммированные показания всех индивидуальных счетчиков, установленных в доме. Поэтому зачастую они получали квитанции на оплату, в которых сумма начисления за общедомовые нужды превышала начисление по индивидуальным счетчикам. Причин тому было много. Где-то в домах ресурсом бесконтрольно пользовались коммерсанты, то есть расположенные на первых этажах жилых домов магазины, кафе, офисы, а где-то из-за изношенных коммуникаций происходили утечки воды. Принятое губернатором решение помогло решить этот вопрос: кузбассовцы выиграли время и успели установить приборы учета в квартирах. За счет средств областного бюджета во многом решилась проблема установки счетчиков малоимущим жителями (установлены более 12 тыс. счетчиков). Также помог мораторий управляющим компаниям и ТСЖ. За это время они форсировали установку общедомовых приборов учета энергоресурсов и навели порядок во внутридомовых инженерных сетях.

Ясность по закону
Теперь внесена ясность в действующее Постановление Правительства № 307 от 23.05.2006 года «О правилах предоставления коммунальных услуг гражданам».
Если раньше, согласно этому закону, плата за общедомовые нужды распределялась только на тех жильцов, у которых были установлены индивидуальные приборы учета, а те, кто пользовался ресурсом по нормативу, платить были не должны, то теперь требования закона изменились. Плата за ресурсы на общедомовые нужды будет распределяться как на квартиры, оснащенные приборами учета энергоресурсов, так и на те, где жильцы пользуются энергоресурсами по нормативам потребления. Распределяться начисления по общедомовым приборам учета между жильцами будут пропорционально объему индивидуального потребления.
Отмена моратория - важный шаг. Теперь регион будет работать в строгом соответствии с требованиями нового законодательства, а соответственно обслуживающие организации смогут избежать штрафов. Однако В. Ермаков предупредил УК об ответственности за несправедливое начисление и потребовал, чтобы руководители этих организаций не начинали «хитрить и требовать с кузбассовцев оплату за те ресурсы, которые были израсходованы во время действия моратория». Плата за коммуслуги по-новому будет начисляться только с 1 апреля. Обо всех случаях самоуправства В. Ермаков просит кузбассовцев сообщать в администрации муниципальных образований или в областную службу оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения по телефону «горячей линии» в г. Кемерово 31-30-57.
Кроме того, на каждой территории в самое ближайшее время будет определен полномочный представитель, который при необходимости станет участвовать в процессе снятия показаний с общедомовых приборов учетов и следить за распределением платы между жителями конкретного многоквартирного дома.

АКО
Фото: http://kp.ru
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle