Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Договор с агентством: быть или не быть?

  -1 
4394 дня назад
Масса объявлений о купле-продаже-аренде жилья создают впечатление доступности услуги. Многие хотят провернуть такие операции самостоятельно, сэкономив таким образом. Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» узнал у кемеровчан, заключали ли они договоры с риэлторами, или предпочитали рисковать, самостоятельно решая свои проблемы.
Елена Юрьевна ЗАХАРОВА, госслужащая: Мы заключали договор купли-продажи. Конечно, хотели сэкономить. Но обращение к профессионалам значительно ускоряет процесс. Они сами находят варианты, берут на себя всю волокиту с документами – помогают в юстиции, берут талончик в очередь.
У нас была «цепочка»: сначала продавали, потом покупали. И самостоятельно организовать такие сложные сделки не стали даже пробовать. Комиссия агентства составила 50 тысяч рублей. Но нисколько не жалею, что решила заключать договор. Более того, если придется еще раз производить какие-то операции с недвижимостью, сама за это не возьмусь ни за что, обращусь туда же. Я уверена, что эти услуги стоят таких денег.
Евгений ТРЕГУБОВ, индивидуальный предприниматель: Я снимал квартиры через риэлторское агентство. К сожалению, сделать это без риэлторов практически невозможно. Прозванивал объявления с предложениями – все это оказывались агентства, приходилось заключать договор.
Отношение к работе агентов двоякое. Многие пытались навязать варианты, которые совсем не соответствовали заявленным мною параметрам, для них, как я понял, чем быстрее, тем лучше. Например, приходилось отсматривать варианты, которые заведомо нам не подходили. И сами они зачастую квартиры не смотрели. Одним словом – ненавязчивый российский сервис. А комиссию при этом берут непохую – 50%.
Наталья ЦАПКИНА, индивидуальный предприниматель: Пока мы снимаем квартиру. Нашли ее через агентство, с которым официально заключали договор. Решили обратиться к риэлторам, потому что перед этим попали в неприятную историю и убедились, что мошенников очень много. Сначала, как и многие, мы пытались снять жилье без посредников. Нашли вариант, посмотрели, оставили задаток, а когда приехали заселяться, оказалось, что «владелица» сама была арендатором и решила пересдать квартиру, а на наши деньги съехала. Поэтому, чтобы больше не обжечься, мы обратились в агентство. Думаю, лучше сразу поступать именно так: меньше нервотрепки, все проверено.
Вячеслав Николаевич ЛИТВИНОВ, пенсионер: Надо обращаться в проверенную, надежную контору, лучше всего по рекомендациям, потому что о риэлторах идет не очень хорошая слава. А вообще, я считаю, оптимальный вариант решения квартирного вопроса – по советскому принципу, когда был обмен и все эти процессы регулировались государственными структурами. Приходил в жилищные отделы и говорил, что мне нужно. Зато была уверенность, что тебя не обманут или в крайнем случае – что есть с кого спросить. А риэлторов никто не контролирует, поэтому им и не доверяют. Есть и честные, конечно, но как знать, на кого нарвешься… Но договор заключать надо, чтобы все было по закону.
От редакции: подавляющее большинство респондентов обращались за помощью в разрешении жилищных проблем к риэлторам. Впечатления от сотрудничества остались разные – от безусловной благодарности до почти полного неприятия. Однако заключение договор считают необходимым практически все.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle