Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Свобода завещания

  0 
4391 день назад
Продолжаем серию статей по вопросам завещания (см. №№ 4, 6, 9 журнала "ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ). Сегодня мы рассмотрим такое понятие, как свобода завещания.
Действующие в настоящее время нормы Гражданского кодекса РФ предусматривают свободу завещания. Это значит, что завещатель может по своему усмотрению завещать свое имущество любым физическим или юридическим лицам, объединениям, фондам и т.д.
Завещатель может завещать как все свое имущество, которое ко дню его смерти будет ему принадлежать, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось, так и конкретное имущество, как одному, так и нескольким лицам в равных или неравных  долях.
Завещатель также может лишить одного или всех наследников наследства путем указания об этом в завещании. Однако, статья 1149 ГК РФ предусматривает категорию лиц, которые не могут быть лишены права наследования, независимо от содержания завещания – это обязательные наследники. К ним относятся: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя - независимо от содержания завещания они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Вместе с тем, действующий в настоящее время ГК РФ определил и недостойных наследников, которые не наследуют ни по закону, ни по завещанию, в том случае, когда они своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали, либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Поскольку закон предоставляет право завещать свое имущество любому лицу, то завещатель в своих действиях не связан рамками родственных отношений и может завещать свое имущество знакомым, соседям, лицам, которые осуществляли за ним уход, либо оказывали ему какую-либо помощь.
В связи с этим близкие родственники, которые при жизни завещателя не особо интересовались его здоровьем и не оказывали ему какую-либо помощь, оказываются «обделенными» наследством. Но поскольку свобода завещания означает, что завещание в любое время может быть изменено или отменено завещателем, как путем составления нового завещания, так и распоряжением об отмене старого завещания с удостоверением его у нотариуса, то у таких родственников, пока завещатель жив, есть реальная возможность исправить ситуацию, окружив заботой и вниманием своих престарелых родственников.
Свобода завещания также означает, что в завещании завещатель может:
- поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину – душеприказчику, независимо от того, является ли этот гражданин наследником;
- вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц;
- возложить в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели;
- вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
Факт наличия завещания не устраняет необходимость после смерти завещателя обратиться к нотариусу для оформления наследства. После предъявления Вами завещания, нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на завещанное имущество.

С.В.Михалевич, нотариус Кемеровского нотариального округа Кемеровской области
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle