Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

"В деревню, в глушь...": как правильно выбрать дачу

  0 
4399 дней назад
Весна в этом году неожиданно ранняя, снег растаял, наступает дачный сезон. Даже майские каникулы правительство хочет увеличить на радость дачникам. О состоянии кемеровского дачного рынка журналу «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» рассказали руководители АН «Дачный сезон» Людмила Владимировна МАРКОВА и Светлана ИВАНЧЕНКО.
Дачам кризис не страшен
- Людмила Владимировна, каково состояние кемеровского дачного рынка на сегодня?
Людмила Маркова (Л.М.): Дачи всегда пользовались, пользуются и будут пользоваться спросом вне зависимости от экономической ситуации, политических неурядиц. И до кризиса, и в период кризиса и после него разницы практически никакой не наблюдалось, было много предложений и стабильный спрос.

- Какие дачные участки предпочитают приобретать кемеровчане?
Л.М.: В нашей области наибольшей популярностью пользуются дачи, расположенные вне черты города: на Ленинск-Кузнецкой, Елыкаевской, Яшкинской, Топкинской, Старо-Юргинской трассах.
На территории Кемерова дач немного и они существенно дешевле: садовое общество Урожай в районе Аэропорта, с/о на Южном. В основном там приобретают те самые классические 6 соток с грядками и теплицами, чтобы пользоваться огородом. В лучшем случае на таких участках находится домик без удобств и коммуникаций, пригодный максимум для того, чтобы защититься от дождя, хранить инвентарь.

- Возможно, выгоднее купить дешевую дачу в городе и сделать ее комфортабельной?
Л.М.: Нет, как правило, люди сознательно стремятся приобрести дачу подальше от города, на свежем воздухе. В Кемерове , в районе Аэропорта, к примеру, хорошие дачи, но продаются очень трудно. Объекты за чертой города значительно дороже.
В городе можно найти варианты за 40-50 тысяч рублей, а пригородные дачи стоят от 300 тысяч рублей – цена может доходить до миллиона и выше. Если подразумевается зимнее пребывание или постоянное проживание – дорогой основательный двухуровневый дом со своей скважиной на участке.

- Дачи – «продукт» сезонный. Когда происходят колебания спроса/предложения и соответственно – выгоднее покупать и продавать дачи?
Л.М.: Тем, кто хочет успеть засеять огород, лучше приобретать участок осенью. После окончания сезона продавцы могут хорошо уступить в цене. И даже если они не продали этот участок до октября, весной все равно стоимость поднимут, причем существенно – на 50-100 тысяч рублей в зависимости от изначальной суммы. Дороже всего участки обходятся в сезон посадок, в летний период.
Зимой обычно продаются только дорогие дачи, стоимостью свыше 1 млн, если есть зимний проезд и собственная скважина. Но на них, как правило, цены практически не снижаются круглый год.
Светлана Иванченко (С.И.): Основной спрос среди тех, кому нужен огород, начинается сейчас, с наступлением периода возделывания, посадок – все хотят привести его в порядок.

- Недвижимость традиционно воспринимается в России как надежное вложение средств. Можно ли то же самое сказать о дачах?
С.И: Конечно. Еще около 4-5 лет назад на кемеровском рынке было очень мало дач, буквально три-четыре варианта.
Сейчас же выбор довольно богатый, соответствует спросу. Даже когда понижалась стоимость квартир – например, в период кризиса – на дачи цены сохранялись на прежнем уровне.
Л.М.: Некоторые даже возмущались: за такие деньги можно купить квартиру! Но покупали все равно дачу. Бывают единичные случаи уступок, но в целом вложения в землю всегда надежны.

Три категории дачников
- Кто и почему чаще всего продает дачи?
Л.М.: Бывает несколько самых распространенных причин. Продавцы решают таким образом свои финансовые проблемы, или переезжают в коттедж и дача им становится просто не нужна, либо вообще меняют место жительства на другой город.
Отдельная категория - люди преклонного возраста, у которых хорошая дача, но ухаживать за ней самим не позволяет здоровье, взрослым детям посадки не нужны, в лучшем случае они согласны изредка выезжать на шашлыки или попариться в бане – и в результате пенсионеры просто вынуждены участок продавать.

- Насколько различается количество тех, кто собирается работать на земле и тех, кто просто покупает дачу для отдыха на природе?
Л.М.: Можно условно разделить покупателей на три категории.
В первую попадают «огородники» - это те, кому нужна дача исключительно для получения урожая.
Вторая, самая многочисленная группа – это люди, которые хотят и отдыхать на природе, и иметь там необходимые посадки и строения: немногочисленная зелень типа укропа и петрушки, газон, беседка, баня, мангал, дом, парковка.
И третья категория – те, кто приобретает дорогую загородную недвижимость с участком, чтобы было где расслабиться. Там может быть декоративная зелень, газоны, но не грядки, засаженные картофелем.

- Есть ли зависимость между целями приобретения дач и возрастными категориями?
С.И: Это зависит от среды воспитания, от социального положения. Все индивидуально. Как правило, молодежь относится ко второй и третьей категории, пожилые – к первой. Но есть и люди в возрасте, которым просто хочется проводить как можно больше времени на природе.

- Есть ли какие-то тонкости в процедуре оформления документов, как лучше это сделать?
С.И: Есть два варианта. Первый – по садовой книжке, через председателя. Некоторые боятся покупать дачу, если земля не оформлена в собственность. Продавец в данном случае пишет заявление, что уходит из общества, на покупателя заводится садовая книжка – и садовый участок закрепляется за новым владельцем.
Второй вариант - оформление через юстицию по договору купли-продажи. Здесь все просто: регистрируют право собственности и сделка считается состоявшейся.
Л.М.: Когда люди заключают сделку самостоятельно, без риэлтора, зачастую они не интересуются, заплачены ли все взносы. А сумма может быть серьезная, несколько тысяч в год. Для пенсионеров, допустим, это ощутимо, особенно если обнаружится задолженность – ведь она автоматически переходит новому владельцу. Специалисты-риэлторы, как правило, уже в курсе подобных нюансов и требуют, чтобы продавцы предъявили покупателю членскую книжку, в которой закрыты все платежи. Но если приобретаете сами – не забудьте попросить документы, подтверждающие отсутствие долга.

- Пользуются ли спросом «голые» земельные участки без построек?
Л.М.: В зависимости от назначения и места нахождения. Садовые участки в населенных пунктах всегда пользуются спросом. Но в садовых обществах предпочитают покупать готовую дачу в хорошем состоянии, с ремонтом, чтобы сразу приехать и отдыхать. Покупатели редко согласны строить сами. Лето у нас короткое, мало кто хочет в период отпуска клеить обои, обшивать вагонкой, красить, строить «под себя» дачный домик. Поэтому могу дать рекомендацию владельцам: если продаваемому вами дому требуется косметический ремонт, лучше сделать минимальные вложения и продать подороже и быстрее.

Аренда: дачников много, дач мало
- Люди не всегда желают приобрести дачу в собственность. Распространена ли у кемеровчан аренда «домиков в деревне»?
Л.М.: Спрос есть, нет предложения. Очень часто поступают звонки от желающих снять дачу на весенне - летний период. Но если и появляются 1-2 съемных варианта – они моментально расходятся. В 2010 году в Осиновке сдавалась в аренду обычная дача с банькой, грядками. Сезон с апреля по октябрь стоил 30 тысяч рублей.

- По законам рынка спрос рождает предложение, почему в данном случае это правило не работает?
Л.М.: Дачный рынок довольно специфический. Допустим, люди хотят продать дачу. Если это не получилось сделать в сезон до посадок, они сами используют ее для посадок и отдыха. Могут приостановить продажу до снятия урожая. Соответственно, такая дача в аренду уже не сдается.
В связи с этим могу дать совет тем, кто хочет продать дачу, но не собирается на ней работать. Запущенные, неухоженные участки покупают неохотно, тем более есть из чего выбирать. Лучше сдайте в аренду. Вы получите деньги и уход за участком, и соседи не будут обижаться, что к ним летят семена растений.

Проблемы с регистрацией? Покупайте дачу!
- Что нужно сделать, чтобы получить прописку в домике на даче?
Л.М.: Такое возможно, если садовое общество официально зарегистрировано и входит в генеральный план города. Но оформление всех необходимых документов требует дополнительных расходов. Учитывая, что даже членские взносы вовремя выплачивают далеко не все, собрать что-то сверх довольно проблематично.
С.И.: Кроме того, регистрация не всегда выгодна. Прописка зависит и от того, оформлено ли само строение в собственность. Но мы не советуем этого делать без крайней необходимости, потому что любые действия – пристроить, надстроить, убрать – в таком случае придется согласовывать, брать разрешение как для перепланировки квартир, а это достаточно непросто. Многие просто уезжают на лето из города на дачи. В идеале – на это время сдают квартиру и таким образом экономят или даже зарабатывают.

- При постоянном проживании за городом возникает проблема коммуникаций…
Л.М.: В зарегистрированных, хороших садовых обществах вода есть постоянно в дачный сезон – с апреля по октябрь. Как правило, это техническая вода, которой можно поливать грядки или мыть посуду, мыться в бане.
Если же вы желаете  беспроблемно находиться в дачном поселке круглый год, необходима личная скважина. Эту проблему решать придется самостоятельно: для начала оформить землю в собственность, затем найти рабочих, которые смогут ее сделать. Можно при желании провести канализацию Свет, как правило, есть круглый год, если этого недостаточно, можно приобрести свой генератор для дополнительно отапливания дома.

- Кто и на какие средства должен заниматься общебытовыми нуждами садового общества – ремонтом дорог, проведением воды и электричества, охраной?
Л.М.: Все зависит от председателя, насколько он умеет организовать работу. Эти проблемы должны решаться за счет членских взносов участников садового общества.

Соседи – друзья человека
- Ситуация из жизни: соседи отмечали на даче праздник, жарили шашлыки, подожгли не только свой дом, но и чужой. Кто виноват и что делать?
Л.М.: Даже если дом не оформлен официально или не достроен, можно найти страховую компанию, которая согласится застраховать постройки от возможного возгорания и т.п.
Что касается буйства соседей в принципе – есть такая проблема. Очень часто люди, выбирая дачу, спрашивают, кто живет рядом. Если есть жалобы, от такого варианта иногда отказываются. Но ведь можно и подружиться, отмечать праздники вместе…

- Существует ли в садовых обществах полиция или охрана, куда можно обратиться, если подружиться с соседями не получилось и возникли проблемы?
Л.М.: В любом садовом обществе есть охранники, которым нужно сообщать о нарушениях порядка. Или сразу звоните в полицию.
А вообще, чаще встречаются примеры добрососедских отношений между дачниками. Очень часто сотрудникам агентства доверяют ключи для проведения осмотра дачи. И соседи в основном настолько бдительны, обязательно кто-то поинтересуется – кто вы, что вы здесь делаете, почему заходите?
В многоквартирном доме человек  не всегда знаком с жильцами своего подъезда или даже лестничной площадки. А дачники друг друга знают, общаются. Там отношения проще, люди дружнее, делятся семенами, рассадой – их объединяют интересы.

- Что бы вы посоветовали человеку, который самостоятельно едет осматривать дачу?  Какие могут быть «подводные камни», на что надо обратить внимание в первую очередь?
С.И.: Прежде всего смотрите на материал строения. Многие наслышаны, что вредны испарения в постройках из шлакоблочного кирпича. Да, изначально такая проблема существует, но  выветриваются эти пары за год-два после возведения здания, затем такое строение совершенно безопасно с точки зрения экологии. Но иногда при строительстве дома или бани используют шпалы, пропитанные креозотом. Запах этот чувствуется, наиболее заметен в жаркие дни. Он наносит огромный вред здоровью, особенно в бане, где стены сильно нагреваются. Совсем недавний случай из практики - у женщины началось очень серьезное заболевание легких, потому что она много времени проводила в дачном домике из такого материала, вдыхая пары креозота.
Л.М.: Наверное, каждый помнит специфический запах железной дороги – это он и есть. Поэтому, если при просмотре дачи возникли подобные ассоциации – будьте осторожны.
 Если внутри дом обшит вагонкой, деревом – бояться нечего. Можно проделать такую работу и самостоятельно.
Обработайте все постройки противопожарной пропиткой – сейчас они в ассортименте.
Проверьте, есть ли у дома фундамент, подпол. Пристроена баня к дому или стоит отдельно, на каком расстоянии от дома она находится.
С.И.: Тем, кто обожает работать на земле и приобретает участок в основном для посадок, важно узнать, плодородна ли почва на облюбованном месте. Конечно, не все напрямую вам скажут, что с получением богатого урожая возникнут проблемы. Поэтому лучше пойти на небольшую хитрость: завести непринужденный разговор с продавцами и заодно попросить похвастаться заготовками – огурцами в банках, вареньем.
Также обратите внимание на цвет земли – чернозем плодороден.
Л.М.: Важно, для чего нужна дача. Если будете разбивать газон, он вырастет и на серой земле. А вообще, слушайте прежде всего себя – насколько вам комфортно находиться на этом участке, в доме.

Беседовала И. Алпатова
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle