Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Льготная ипотека уже не выгодна

  0 
4410 дней назад
Льготная ипотека для молодых семей после кризиса превратилась в тривиальный маркетинговый ход, не дающий серьезных преимуществ. 
Недостижимая мечта
Президент Дмитрий Медведев в прошлом году неоднократно заявлял, что ставки по ипотеке должны находиться на уровне 6-7%. При этом для определенных категорий граждан, например врачей, ставка должна быть еще ниже - 5-7%, а первоначальный взнос должен составлять не более 10% стоимости приобретаемого жилья. В этом году премьер-министр Владимир Путин также заявил, что надо продолжать политику снижения инфляции и довести ставки по ипотечному кредитованию уже до 3-4% годовых.
Правда, пока даже первоначальные планы остаются недостижимой мечтой для тех, кто особенно нуждается в собственных квадратных метрах, - молодых семей. До кризиса банки готовы были им помочь в решении жилищной проблемы, активно предлагая специализированные программы покупки жилья. Как правило, бонусы заключались в снижении ставки на 1-2% и возможности меньшего первоначального взноса.
Сейчас некоторые банки заявляют о наличии ипотеки для молодых семей, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что таких программ с льготными условиями фактически нет. Например, государственные банки ВТБ 24 и Сбербанк предлагают использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса или в счет погашения части долга (с 1 января 2012 года материнский капитал составляет 387 640,3 рублей). Однако по основному параметру, - по процентным ставкам молодым семьям придется брать ипотеку наравне с другими гражданами.
Одолжить деньги у ВТБ 24 на покупку готового жилья семья может под 9,9-14,65% годовых в рублях в зависимости от размера собственных средств и срока кредитования. При отсутствии комплексного ипотечного страхования ставка по кредиту возрастет на 3% годовых. Минимальный первоначальный взнос составит 10% стоимости квартиры. Но придется дополнительно оформлять страхование ответственности заемщика за неисполнение обязательств по возврату кредита. В противном случае размер первоначального взноса по кредиту вырастет до 20%.
В Сбербанке ситуация с ипотечными кредитами для молодых семей примерно такая же. Ее основное отличие от стандартной программы заключается в возможности использовать материнский капитал. Ставки по кредиту на готовое жилье до регистрации прав ипотеки составят 13,5-15,25%, после - 12,5-13,75% годовых при условии, что квартира находится в доме, построенном без участия кредитных средств банка. Правда, если в семье есть дети, Сбербанк снизит требования к размеру первоначального взноса. При оформлении кредита для семьи без детей нужно внести 15% стоимости квартиры, а если в семье есть дети - только 10%.
Наиболее удачным примером помощи молодым семьям эксперты считают банк
«Уралсиб», который предлагал специальные условия в рамках временной акции в прошлом году. Тогда скидка составляла 0,5% ставки за каждого несовершеннолетнего ребенка. Ставка снижалась сразу при оформлении кредита, если в семье уже есть дети, и в течение всего срока кредитования при рождении или усыновлении детей. А если заемщику посчастливилось быть главой многодетной семьи из пяти детей, то ставка по кредиту уменьшалась до 8% годовых.

Банковский альтруизм
Сейчас, по мнению экспертов, банковского альтруизма ждать уже не приходится. Причина в том, что банки просто не готовы, особенно в текущей ситуации, предоставлять молодоженам какие-то льготные условия. По закону молодой считается семья, в которой одному из супругов меньше 35 лет. А по мнению экспертов, это как раз и есть основной контингент заемщиков, которые обращаются за кредитом на стандартных условиях. Поэтому в большинстве случаев программы для молодых семей носят чисто маркетинговый характер и не оказывают существенной поддержки их бюджету.
Однако молодым супругам не стоит отчаиваться. Нужно просто более внимательно изучить обычные предложения банков. Ведь и стандартные программы при определенных условиях могут оказаться вполне привлекательными. Например, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагает оформить кредит с использованием материнского капитала под 7,65-10,75% годовых в рублях на покупку квартиры в новостройках и 8,65-12,45% годовых в рублях на покупку квартиры на вторичном рынке. При этом с использованием различных вычетов ставка по кредиту может снизиться еще на 1,5%. Минусом этой программы эксперты считают обязательное требование об официальном подтверждении дохода справкой 2-НДФЛ.

Текст: realty.newsru.com
Фото: 
http://dmitri-medvedev.com
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle