Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Многофункциональный центр в Кемерове: госуслуги без очередей

  0 
4405 дней назад
Многие государственные и муниципальные услуги для кемеровчан, в том числе, необходимые и для оформления недвижимости, стали доступнее. 28 февраля в Кемерове начал работу Многофункциональный центр, и теперь не нужно ждать часами в очередях и платить немалые деньги посредникам.
Подал – забрал!
Для того чтобы получить справку БТИ или разрешение на строительство раньше приходилось потратить не только много времени, но и нервов. Иногда для получения одной бумаги нужно было принести другие, для чего приходилось обращаться в самые разные службы.
Многофункциональный центр как раз предназначен для того, чтобы упростить процедуру получения этих и других услуг, он призван сделать государственные и муниципальные услуги доступнее для горожан. Прийти нужно будет всего два раза: один, чтобы подать запрос и второй - чтобы получить запрашиваемый документ.
При этом в центре у вас попросят самый минимум документов – паспорт, а для сделок с недвижимостью – документы на нее.
Работая по принципу «одного окна», МФЦ самостоятельно, без участия посетителя, собирает все необходимые справки. Согласования с разрешениями различных структур сотрудники МФЦ тоже соберут сами. Это становится возможным за счет электронного документооборота между ведомствами, который осуществляется специалистами Многофункционального центра. Для этого у МФЦ заключены соглашения с различными городскими и областными службами и организациями – с Россреестром, Центром технической инвентаризации, КУМИ, налоговой и миграционными службами и многими другими ведомствами.

Удобно и комфортно
Кемеровский МФЦ на сегодня самый крупный в Кузбассе, его площадь более 1000 квадратных метров. Удобно и его расположение – в центре города, на улице Кирова 41, рядом с остановкой. Особое внимание при его строительстве уделялось комфорту посетителей: три просторных зала ожидания, для приема и выдачи документов заявителям оборудованы 22 окна, установлена система кондиционирования воздуха. В целях обеспечения безопасности посетителей центр оборудован современной системой пожаротушения, оповещения о пожаре. На реконструкцию и оснащение здания было потрачено 56 млн рублей бюджетных средств. «Мы надеемся, что деньги, которые вложены в МФЦ, себя окупят и оправдают», – заметил на церемонии открытия первый заместитель главы города Кемерово Виктор Смолего.  
Также важно, что в центре созданы условия для людей с ограниченными возможностями: удобный широкий вход с пандусами и специально оборудованные туалетные комнаты. Для родителей с детьми – детская площадка. В зале установлены терминалы и банкоматы. Удобен и график работы центра, он будет открыт не только в будние дни, но и в субботу, а это значит, людям не придется отпрашиваться с работы. Благодаря правильно организованной системе работы за 1 день центр сможет принимать до 500 человек. А за счет электронной голосовой очереди время ожидания составит от 5 до 15 минут. Кроме того можно взять талончик на любое удобное время или записаться по телефону.

76 наиболее значимых
На данном этапе МФЦ будет оказывать 76 наиболее социально значимых и востребованных государственных и муниципальных услуг, в дальнейшем их перечень планируется расширить. Уже сейчас здесь можно подать документы на получение услуг соцзащиты, оформить документы на земельные участки, недвижимость, подать заявку на получение паспорта, записать ребенка в очередь на детский сад, а также получить множество других услуг, перечень которых будет постоянно расширяться.
Кроме того, можно совершить все необходимые платежи, оплатить услуги ЖКХ, госпошлину или получить наличные денежные средства через банкоматы Сбербанка и Банка УРАЛСИБ.
Кстати, кемеровский МФЦ – первый в Кузбассе - начал принимать заявления на  универсальную электронную карту. Хотя получить саму УЭК можно будет только после того, как будут решены все организационные вопросы на федеральном уровне.
Выступая на торжественном открытии Центра госуслуг заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов отметил, что создание МФЦ в области продолжится, и к 2013 году их будет 19, а в 2015 году – около 40.

Текст: И. Михайлова
Фото: И. Алпатова
 
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle