Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Иконы и талисманы в интерьере: особенности применения

  0 
3893 дня назад
Не секрет, что многие кемеровчане в надежде привлечь удачу, богатство и любовь приносят в свой дом различные талисманы. Кто-то прибивает подкову над дверью, кто-то ставит на полку уток-мандаринок, а кто-то просто по традиции вешает на стенку иконы. Однако каждый «магический» предмет интерьера имеет свою инструкцию по применению, о которой знают далеко не все. Как расположить те или иные талисманы в интерьере,
выяснил корреспондент журнала "Всё про Недвижимость".
Интерьер по-православному
Еще до революции в каждом доме почетное место всегда доставалось иконам. Красный угол был в каждой избе: у кого-то это была скромная полочка, а кто-то сооружал и целый иконостас. В современных квартирах, увы, эта добрая традиция уже не соблюдается, главное место в комнате занимает телевизор или компьютер, а иконы, которые достались по наследству от бабушки, ютятся там, где придется. «Испокон веков икона служит нам напоминанием того, что выше Господа ничего не может быть, - рассказывает руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской и Прокопьевской епархии протоиерей Сергей Веремеев. – Сейчас же для людей важнее всего оказывается техника. По сути, зачастую теперь именно разнообразные гаджеты и составляют «Красный угол» в квартире.
Однако помещать лики святых вблизи развлекательных предметов не стоит. Так же как и ставить иконы в шкафы и серванты. Некоторые даже умудряются свечи там зажигать. Делать этого не нужно ни в коем случае – это пожароопасно».
Если же вы решили изменить ситуацию и водрузить православную святыню на законное место, то вам стоит знать, что расположение икон в квартире вовсе не является случайным. Красный угол, или, как его еще называли, - передний угол или божница должен располагаться на восточной стороне комнаты. Однако не всегда планировка квартиры позволяет это сделать, в нужном месте могут располагаться окна или двери. Конечно, ставить икону рядом с окном и батарей не стоит, так как это может привести к ее порче из-за сквозняков или батарейного жара.
«Ничего страшного в другом размещении нет, ведь искренняя молитва будет всегда услышана, независимо от того, на какой стороне при этом висел святой образ, - успокаивает протоиерей Сергей Веремеев. - Главное, чтобы перед иконой было достаточно свободного места, дабы при молитве ничего не отвлекало и не мешало».
Что касается выбора комнаты, в которой стоит повесить икону, то здесь решение полностью ложится на плечи хозяев жилища. Она может располагаться и в гостиной, и в прихожей, и даже на кухне. Непременно стоит повесить икону в детской. Это может быть икона Ангела-Хранителя, которая будет оберегать ваше чадо. К слову, иногда святые образы помещают над кроватью. Например, тезоименная икона вешается у изголовья, чтобы беречь и хранить покой спящего, преисполняя его чистыми помыслами.
После того как вы определитесь с местом, самое время задуматься над тем, как же теперь эту икону разместить. Вы можете обустроить специальную полочку, либо выбрать киот – специальный шкафчик для икон. Если у вас нет такой возможности, то семейная икона может быть просто повешена на стену. В том случае, если икон несколько, имеет смысл выстроить их в гармоничную композицию, которая будет радовать глаз.
Кстати, согласно православной традиции, икону Спасителя принято ставить справа от молящегося, а Богородицы - слева. А еще помните, что лики святых не следует вешать выше, чем образ Спасителя и Богородицы. Выше них может располагаться только Святая Троица.
Призываем любовь и удачу
Если вы не ярый приверженец религии и более склонны доверять свое счастье различным талисманам, то наверняка вас заинтересует… черепаха. Считается, что фигурка этого животного приносит удачу, стабильность и поддержку в делах, а также медленное, но верное повышение уровня жизни. Кроме того, черепаха символизирует мудрость, долголетие и движение вперед.
Согласно китайскому учению фэн-шуй, черепаха, расположенная в северной части дома, поможет вам продвинуться в карьере. Также самое место ей в рабочем кабинете: она незримо будет помогать вам решать спорные вопросы в вашу пользу. Кстати с этой функцией лучше всего справится металлическая, позолоченная или серебряная черепаха. Ставить этот панциревый талисман лучше всего у себя за спиной - так вы создадите надежный тыл. Для защиты от вредного влияния поселите черепашку на подоконнике, головой в направлении отрицательного предмета. Для мощной защиты от напастей поставьте фигурку в прихожей. И помните, что черепаха любит одиночество. Не располагайте ее в компании с другими символами.
Кстати, фигурка черепахи не способствует романтическому настрою, поэтому в спальне ей не место. Хотя если в планах у вас пополнение семейства, то помочь вам может другая фигурка - с лягушкой на спине. Но лучшими помощниками в любовных делах считаются уточки-мандаринки. Они идут исключительно в паре, символизируя двух влюбленных и неразлучных людей.
Надо отметить, что чем благородней материал, из которого сделаны разнообразные символические зверушки, тем сильнее действие талисмана. Специалисты советуют остановить свой выбор на уточках-мандаринках из яшмы. Этот камень обладает очень мощной и хорошей энергетикой. А вообще мандаринки должны быть похожи по расцветке на живых птиц либо быть оранжевого цвета, который считается самым оптимальным для усиления любовной энергетики.
Размещать эти фигурки нужно в зоне любви, которая находится на юго-западе дома. Талисман также устанавливают в спальне, причем лучше всего поставить уточек вблизи с комнатными растениями или аквариумом.
Богатство придет из зазеркалья
Тем, кто всерьез увлекся фэн-шуем, по душе придется еще одна волшебная, но очень опасная вещица – зеркало багуа. Оно бывает прямым, выгнутым внутрь или выпуклым, но обязательно обрамленным в кольцо триграмм утреннего неба. Это один из самых мощных талисманов в сложном и загадочном искусстве фэн-шуй.
Так, считается, что это зеркало отражает негативную энергию, и, увы, не уничтожает ее, а отправляет в другое место. Поэтому очень важен момент, куда вы это зеркало повесите. Ни в коем случае не оставляйте его в квартире и не смотритесь в него: навлечете беду. Его надо повесить над входной дверью, но опять же, использование багуа в многоквартирном доме невозможно. Ведь негативная энергия будет направлена на ваших соседей, а это рано или поздно отразится и на вас. Такое магическое зеркало лучше приберечь для собственного дома за городом.
А вот финансовое положение дел, независимо от расположения жилища, поправит «денежная жаба». Наверняка вы не раз уже видели жирную лягушку, восседающую на стопке монет и держащую во рту одну из них, на прилавках магазинов или же в гостях у друзей. Есть поверье, что если жаба выплюнет монету, то вскоре ваш кошелек будет приятно звенеть. Поэтому при покупке талисмана обратите внимание: монета не должны быть приклеена.
Если говорить о «правилах эксплуатации», то жаба не будет приносить деньги до тех пор, пока ее не активируют. А сделать это очень просто: ее нужно опустить в емкость с водой и оставить на 24 часа. Затем не вытирая поставить на место. Причем лучше ставить ее спиной к дверям, как будто она только что запрыгнула к вам в гости. Это поможет ускорить процесс притока благоприятной энергии в ваш дом. Естественно, самым подходящим местом для «денежной жабы» будет зона богатства, которая располагается в юго-восточной части вашей квартиры или дома
«Кемеровчане охотно украшают свои жилища фигурками слонов – это символ мудрости, в последнее время повысился спрос на ловцов снов, - рассказывает администратор магазина «Этника» Мара Петрова. – Но зачастую покупают все эти талисманы из-за красоты, редко кто задумывается о их назначении. Например, у нас есть стол с мандалами мудрости. Для знающих – это имеет смысл, для непосвященных – просто красивый узор. А вот статуэтки богов уже берут со знанием дела. Вообще очень редко встречаю среди покупателей истинных поклонников фэн-шуй. Но мне кажется, что это человек заправляет вещь определенной энергией, а не вещь - человека».
Кстати, имейте в виду, что не рекомендуется сталкивать в одном интерьере талисманы из разных стран и православные святыни. «Нельзя быть служащим двух господ, - предостерегает протоиерей Сергей Веремеев. – Будьте последовательны в своем выборе. Оставьте в своем доме что-то одно: либо иконы, либо талисманы».
 
Фото: http://i.sunhome.ru

Журналист: Мария БОЧАРОВА








Комментарии для сайта Cackle